Россия

Face Pay: россияне забраковали новую систему оплаты лицом

Есть опасения, что новшество используют не по назначению.

Face Pay: россияне забраковали новую систему оплаты лицом
Фото:
Shutterstock
При прохождении через турникет человек смотрит в камеру, система распознаёт его по фото и пропускает

В Московском метрополитене заработала оплата проезда с помощью системы распознавания лиц Face Pay. Граждане уверены, что это ещё один инструмент власти для ограничений, пишет TJ.

Эксперимент по внедрению новой технологии власти столицы начали с метрополитена, но в будущем её планируют распространить на наземном транспорте и сделать скидку пассажирам, которые выбрали такой способ оплаты.

Работает технология просто: пассажиру нужно скачать приложение, привязать к нему транспортную карту и загрузить фотографию своего лица. При прохождении через турникет человек смотрит в камеру, система распознаёт его по фото и пропускает, а деньги автоматически списываются с карты.

Такая система давно используется в общественном транспорте в Сингапуре и ОАЭ. Как заявили в мэрии столицы, Москва стала первым городом в мире, где технология заработала в таком масштабе.

Россияне восторг властей не разделяют. Люди в соцсетях высказывают опасения, что камеры на турникетах будут использоваться для контроля и слежки, а государство сможет блокировать передвижения любого человека на своё усмотрение, как это случилось в пандемию коронавируса с пенсионными картами. Некоторые уверены, что базой системы Face Pay завладеют силовики или мошенники.

Тем временем власти уверяют, что биометрия пассажиров надёжно зашифрована и будет храниться в центрах обработки данных, к которым есть доступ только у МВД.

Директор Общества защиты интернета Михаил Климарёв допускает, что систему могут использовать не по прямому назначению.

«Настойчивость, с которой российские власти пытаются внедрить биометрию везде, где это возможно, и особенно там, где в этом нет никакой необходимости, наводит на соответствующие мысли», — сказал он.

По мнению правозащитника, граждан с помощью камер станет проще привлекать за участие в митингах. Нужно быть готовым к ситуации, когда человека «притянут», даже если он просто мимо проходил рядом с протестующими. Также, по мнению IT-специалиста, утечки в системе станут подспорьем для преступников: человека можно будет легко выследить по камерам при планировании правонарушения или подставить его биометрию для снятия денег со счёта.

Читайте по теме: Россиян заставят «открыть лицо»: чем грозит тотальный сбор биометрических данных

693
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Ну просто раздолье для хакеров - распечатал на 3-D принтере маску с физиономией соседа и катайся бесплатно!

Profile picture for user Николай Орлов
2589

to Oleg_bsss:  Зачем соседа? Если все москвичи зайдут в метро с распечатанным на цветном принтере лицом Собянина, ну или нашего верховного, вот будет весело.

Profile picture for user Serggio
21695

Есть опасения, что новшество используют не по назначению.

В соответствии с законами Мэрфи всё, что может быть использовано не по назначению, будет использовано не по назначению. 

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

При прохождении через турникет человек смотрит в камеру, система распознаёт его по фото и пропускает, а деньги автоматически списываются с карты.

Людей с похожими физиономиями немало в Москве, так что можно будет ходить за другого в своё удовольствие при большом количестве желающих проходить в метро, и транспорт таким способом. А если взять современные лица женского пола, особенно молодые, у которых макияж одинаковый, то это вообще песня для желающих ехать за чужой счёт.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1530

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1130

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4515

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6130