Новости мира

Эстония в очередной раз позарилась на российские земли

В Госдуме ответили на предвыборный угар эстонских консерваторов.

Служба новостей ForPost

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) планирует потребовать от России отдать Ивангород Эстонии или в крайнем случае оплачивать его использование. Об этом заявил заместитель EKRE Хенн Пыллуаас, сообщило «Федеральное агентство новостей».

Консерваторы ранее уже выдвигали подобные требования, но сейчас они стремительно укрепляют свои позиции в парламенте Эстонии. В Госдуме России отметили, что подобные заявления скорее всего являются предвыборным пиаром, и их не стоит рассматривать как реальные требования будущего правительства. Это не значит, однако, что к таким требованиям не стоит относиться серьезно: парламентарии серьезно продумывают модель реагирования на подобные выпады, так как приход EKRE к власти в любом случае не сулит хороших отношений с Эстонией.

«Думаю, что это вопрос, связанный с некоторой предвыборной риторикой, которая, как правило, проходит под более острым углом. Юридически невозможно предъявить претензии Москве за то, что Ивангород входил и входит в состав России», — прокомментировал заявление эстонского политика член комитета ГД комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов

По мнению Милонова, антироссийская риторика Таллина в первую очередь ударит по самой Эстонии.

«Любые ухудшения в отношениях с РФ для Эстонии обернутся громадным минусом. Страна сейчас с большим трудом восстанавливает репутацию туристического центра для Северо-Запада России, и уж точно в интересах Таллина возвращать отношения на уровень начала 90-х», — пояснил парламентарий.

Реагировать на такие политизированные выпады стоит спокойно и взвешенно, так как отношения между государствами не должны становиться жертвой политически ангажированного меньшинства, считает Милонов.

«В данном случае нужно идти не по пути каких-то жестких ответных санкций, а наоборот — официальным представителям сообщить о том, что подобного рода эксцентричные крики играют негативную роль в отношениях между двумя странами. Это позиция абсолютно маргинального меньшинства», — резюмировал политик.

Ранее с призывом объединиться «для сдерживания» РФ выступил президент Латвии Раймонд Вейонис.  По его словам, Москва в последнее время якобы ведет агрессивную политику и даже может напасть на одну из стран континента, поэтому европейским властям нужно быть бдительными и иметь «надежный сдерживающий фактор».

766
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
достойный
1773
достойный

Эстония  видимо очень хочет воссоединиться  Россией !

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

После Северной войны между Швецией и Россией, согласно Ништадскоиу мирному договору, Эстония в 1721 году была включена в состав Российской империи.yak

gevic
6529
gevic

Даа .... Как-то становится  особенно  боязно  и  больно  за  наших  Иванограждан. Такой  ежедневный  стресс  - это  не  на  пользу  здоровью  и  психике  тем  более. 

И  если  даже  половина  по  этой  вот  ссылке-артинке  правда, то можно  бы  и  поаплодировать Эстонским  "территориальным  претензиям" да  и  за наших  тамошних  недоэстонцев  порадоваться заодно. Да  и  как  иначе  ,  ежели  оно  всё  вот  как  тут  описано  и  нафотано ?

https://varlamov.ru/2434012.html

alcoholic3
63
alcoholic3

 

Даа .... Как-то становится  особенно  боязно  и  больно  за  наших  Иванограждан. Такой  ежедневный  стресс  - это  не  на  пользу  здоровью  и  психике  тем  более.  И  если  даже  половина  по  этой  вот  ссылке-артинке  правда, то можно  бы  и  поаплодировать Эстонским  "территориальным  претензиям" да  и  за наших  тамошних  недоэстонцев  порадоваться заодно. Да  и  как  иначе  ,  ежели  оно  всё  вот  как  тут  описано  и  нафотано ?https://varlamov.ru/2434012.html

 Я работал с русскими эстонцами.  Что туда когда то уехали.  Все жалуются на жизнь но в Россию никто возвращаться не хочет

Ris
723
Ris

Толково с налогами и социалкой в Эстонии... Накопленная пенсия, опять же, наследникам переходит.... Может им не нужен ПРОРЫВ? biggrin

прекрасноедалёко
678
прекрасноедалёко

А что сложного? Проводится в Ивангороде референдум. Девяносто семь процентов - "ЗА"...И вперёд...hysterical

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
509

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1678

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
605

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1137

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1610