Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) планирует потребовать от России отдать Ивангород Эстонии или в крайнем случае оплачивать его использование. Об этом заявил заместитель EKRE Хенн Пыллуаас, сообщило «Федеральное агентство новостей».
Консерваторы ранее уже выдвигали подобные требования, но сейчас они стремительно укрепляют свои позиции в парламенте Эстонии. В Госдуме России отметили, что подобные заявления скорее всего являются предвыборным пиаром, и их не стоит рассматривать как реальные требования будущего правительства. Это не значит, однако, что к таким требованиям не стоит относиться серьезно: парламентарии серьезно продумывают модель реагирования на подобные выпады, так как приход EKRE к власти в любом случае не сулит хороших отношений с Эстонией.
«Думаю, что это вопрос, связанный с некоторой предвыборной риторикой, которая, как правило, проходит под более острым углом. Юридически невозможно предъявить претензии Москве за то, что Ивангород входил и входит в состав России», — прокомментировал заявление эстонского политика член комитета ГД комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов
По мнению Милонова, антироссийская риторика Таллина в первую очередь ударит по самой Эстонии.
«Любые ухудшения в отношениях с РФ для Эстонии обернутся громадным минусом. Страна сейчас с большим трудом восстанавливает репутацию туристического центра для Северо-Запада России, и уж точно в интересах Таллина возвращать отношения на уровень начала 90-х», — пояснил парламентарий.
Реагировать на такие политизированные выпады стоит спокойно и взвешенно, так как отношения между государствами не должны становиться жертвой политически ангажированного меньшинства, считает Милонов.
«В данном случае нужно идти не по пути каких-то жестких ответных санкций, а наоборот — официальным представителям сообщить о том, что подобного рода эксцентричные крики играют негативную роль в отношениях между двумя странами. Это позиция абсолютно маргинального меньшинства», — резюмировал политик.
Ранее с призывом объединиться «для сдерживания» РФ выступил президент Латвии Раймонд Вейонис. По его словам, Москва в последнее время якобы ведет агрессивную политику и даже может напасть на одну из стран континента, поэтому европейским властям нужно быть бдительными и иметь «надежный сдерживающий фактор».
Эстония видимо очень хочет воссоединиться Россией !
После Северной войны между Швецией и Россией, согласно Ништадскоиу мирному договору, Эстония в 1721 году была включена в состав Российской империи.
Даа
.... Как-то становится особенно боязно и больно за наших Иванограждан. Такой ежедневный стресс - это не на пользу здоровью и психике тем более.

И если даже половина по этой вот ссылке-артинке правда, то можно бы и поаплодировать Эстонским "территориальным претензиям" да и за наших тамошних недоэстонцев порадоваться заодно. Да и как иначе , ежели оно всё вот как тут описано и нафотано ?
https://varlamov.ru/2434012.html
Я работал с русскими эстонцами. Что туда когда то уехали. Все жалуются на жизнь но в Россию никто возвращаться не хочет
Толково с налогами и социалкой в Эстонии... Накопленная пенсия, опять же, наследникам переходит.... Может им не нужен ПРОРЫВ?
А что сложного? Проводится в Ивангороде референдум. Девяносто семь процентов - "ЗА"...И вперёд...