Новости России

«Ещё рано говорить о причинах»: чёрный ящик разбившегося у берегов Шпицбергена российского Ми-8 расшифруют в Москве

Российский вертолёт Ми-8, потерпевший крушение в конце октября у побережья Шпицбергена, поднят со дна Гренландского моря

Служба новостей ForPost

Спасатели обнаружили речевой самописец, который будет отправлен на расшифровку в Москву. Поиски второго (параметрического) чёрного ящика продолжаются. При этом никто из семи пропавших без вести пассажиров и членов экипажа Ми-8 не найден. Зона поиска расширена, однако работы осложняются сильным течением и суровым арктическим климатом. На борту вертолёта обнаружены 23 спасательных жилета — ни один из них не был надут. Подробнее о ходе поисково-спасательной операции у побережья Шпицбергена — в материале RT.

Потерпевший крушение у берегов Шпицбергена российский вертолёт Ми-8 поднят со дна Гренландского моря. По сообщению норвежского Бюро по расследованию происшествий (AIBN), фюзеляж с двигателем и частично хвостовой балкой были подняты на палубу судна Maersk Forza в субботу, 4 ноября, около двух часов ночи по местному времени (04:00 мск).

«Найден речевой самописец вертолёта. Он и GPS-модули будут отправлены для анализа в Москву. Параметрический самописец ещё не найден, его поиски продолжатся», — говорится в отчёте AIBN.

В ведомстве также уточнили, что никто из семи пропавших без вести пассажиров и членов экипажа в вертолёте найден не был. Ранее недалеко от места падения Ми-8 было обнаружено тело одного погибшего, 31 октября его подняли на поверхность.

При этом в пресс-службе МЧС России рассказали РИА Новости, что зона поиска пропавших россиян расширена, а обследование района крушения ведётся с воздуха при помощи вертолёта.

«Поисковые работы будут продолжены. Зона поисковой операции расширена», — сообщили в МЧС.

«Состояние поднятого фюзеляжа вертолёта удовлетворительное. Кроме того, серьёзных повреждений, которые могли бы повредить чёрные ящики, нет. Сейчас поднятый вертолёт изучают эксперты», — добавили в ведомстве.

«Ни один из спасательных жилетов не был надут»

При этом в оперативном штабе по ликвидации последствий катастрофы рассказали агентству Интерфакс, что чёрные ящики находятся на борту поднятого вертолёта.

«Бортовые самописцы находятся на своих местах на борту вертолёта. Визуально они не получили серьёзных повреждений», — заявил источник.

Он добавил, что совместное расследование инцидента будет проводиться сотрудниками Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и норвежскими специалистами.

«Однако решение о месте расшифровки чёрных ящиков остаётся за норвежской стороной. Они могут передать их на расшифровку в МАК в Москву или расшифровывать сами», — подчеркнул собеседник агентства.

Норвежские спасатели обнаружили на борту поднятого российского вертолёта 23 спасжилета, причём ни один из них не был надут. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на информированный источник.

«На борту поднятого со дна вертолёта были обнаружены 23 спасательных жилета. Ни один из них не был надут», — рассказал источник.

Он добавил, что всего на Ми-8 было 24 посадочных места. Ещё один жилет был ранее найден на дне в 80 метрах от вертолёта.

Работы в районе крушения осложняются как суровым арктическим климатом, так и тем, что вдоль западного побережья архипелага проходит сильное Шпицбергенское течение — одна из северных ветвей Гольфстрима.

«На проведение расследования всегда уходит очень много времени»

Международная группа по совместному расследованию причин катастрофы Ми-8 планирует обнародовать предварительные итоги работы в ближайшие несколько месяцев. Об этом директор норвежской государственной комиссии по расследованию транспортных инцидентов Виллиам Бертэуссен рассказал ТАСС.

«Мы будем пытаться вести расследование как можно более тщательно, профессионально и быстро, однако пока сложно говорить о конкретных сроках. Мы попытаемся опубликовать предварительный отчёт о ходе расследования и причинах

катастрофы в не слишком отдалённом будущем — как правило, это происходит в течение нескольких месяцев после инцидента», — заявил собеседник агентства.

Он уточнил, что экспертиза фюзеляжа потерпевшего крушение Ми-8 авиакомпании «Конверс Авиа» будет проводиться на территории материковой Норвегии, однако её сроки пока не определены.

«Ещё продолжаются поиски погибших и параметрического самописца Ми-8, поэтому от результата будет зависеть, когда фюзеляж вертолёта направят на экспертизу,

которая будет проводиться на территории материковой Норвегии. В настоящий момент проводятся работы по обеспечению сохранности всего, что было поднято со дна, всё также тщательным образом документируется — это две очень важные задачи», — подчеркнул Бертэуссен.

По его словам, ещё слишком рано говорить, что стало причиной трагедии, и выдвигать версии произошедшего.

«Прежде чем выдвигать какие-либо гипотезы, необходимо собрать воедино всю доступную информацию. Мы надеемся, что в нашем распоряжении будут данные с обоих самописцев. Пока же рано говорить о возможных причинах произошедшего», — отметил он.

«На проведение расследования столь масштабных трагических инцидентов всегда уходит очень много времени», — добавил собеседник агентства.

Вертолёт Ми-8, на борту которого находились пять членов экипажа и три сотрудника ГНЦ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», затонул 26 октября в нескольких километрах от населённого пункта Баренцбург.

Источники
139
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
0
5

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
185

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
456

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1286

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3121

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3707
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1286

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1281

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
930

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
864

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2983