В мире

Ещё одна страна отказала США в просьбе повысить добычу нефти

Американцы ищут источники замены российских энергоресурсов.

Ещё одна страна отказала США в просьбе повысить добычу нефти
Фото:
pixabay.com.

Американские чиновники получили от бразильцев отказ на свою просьбу увеличить добычу нефти. Как пишет «Коммерсантъ», об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Напомним, 8 марта США заявили об эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из России. После этого Штаты сразу же предприняли попытки заменить российские энергоресурсы и пообщаться на эту тему с лидерами Саудовской Аравии и ОАЭ, но те просто не подошли к телефону. 

Теперь стало известно, что в марте представители Вашингтона попросили бразильскую государственную нефтяную компанию Petrobras увеличить добычу нефти. Но в ответ на это они получили отказ. Бразильцы отметили, что уровень добычи относится к бизнес-стратегии, а не к политике, а резкий, но краткосрочный рост невозможен по простой причине — из-за логистики. Отметим, что Бразилия находится на девятом месте в мире по объёмам нефтедобычи.

Меж тем во Франции заявили, что решение о запрете на поставки российской нефти в страны ЕС может быть принято уже на этой неделе — об этом рассказал госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон.

Он сообщил, что готовится «очень мощный» шестой пакет санкций, но возможный отказ от российской нефти станет ударом для ряда стран из-за их зависимости от этих поставок. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступает против эмбарго, заявляя, что оно подорвёт энергобезопасность страны. Бон добавил, что ряд европейских лидеров намерены провести с Орбаном переговоры на данную тему.

Читайте по теме: На Земле может закончиться очень важный природный ресурс.

631
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user kostoprav
6245

А чего им искать? Пусть расконсервируют на своей территории. Помню как в школе учитель географии нам рассказывала, что амеры очень хитрые, и свои месторождения берегут, выкачивая везде по миру нефть, чтоб потом остаться единственными с нефтью, после чего легко смогут завоевать весь мир

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
649

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1608

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3658