В мире

Первые попытки США заменить российскую нефть провалились

Байден сообщил, что не может остановить рост цен на бензин.

Первые попытки США заменить российскую нефть провалились
Фото:
pixabay.com.

Президент США Джо Байден не смог дозвониться до наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана и шейха ОАЭ Мухаммада ибн Заид Аль Нахайяна. Как пишет New York Post, Байден хотел обсудить с ними увеличение экспорта нефти после того, как США официально отказались от российской нефти.

Запрет на экспорт уже привёл к рекордным ценам на бензин в США — галлон топлива достиг стоимости 4,17 доллара. Ожидается, что цены продолжат свой рост, при этом американский лидер заявил, что «не может сейчас ничего сделать», чтобы остановить увеличение стоимости бензина на заправках.

Первые попытки «заменить» российскую нефть на американском рынке не увенчались успехом: крупнейшие экспортёры на Ближнем Востоке отвергли попытки Вашингтона выйти на связь.

«Ожидалось, что будет телефонный разговор [с лидерами Саудовской Аравии и ОАЭ], но его не произошло», — заявил источник в правительстве США.

Источники в Белом доме также сообщили, что Байден может отправиться в Эр-Рияд, чтобы лично разрешить разногласия с фактическим правителем Саудовской Аравии наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, которого разведка США обвиняет в заказном убийстве журналиста Джамаля Хашогги. 

Вашингтон также может попытаться договориться о закупках дополнительной нефти с Ираном и Венесуэлой. Пока дипломаты прорабатывают эти варианты, Байден подвергся критике со стороны республиканских политиков в США. Они утверждают, что президент сам привёл страну на порог энергетического кризиса, так как отменил строительство нефтепровода Keystone XL и всячески препятствует выдаче новых разрешений на бурение.

Читайте по теме: Какие страны будут признаны недругами России.

1001
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user айлант
2391

Зачем им нефть? Пусть начнут здоровый образ жизни... на самокатах.

Profile picture for user dl77
2469

5,5 долл в Калифорнии, 4,5 - в Нью Йорке. Дороговато. Нефть вчера упала на обещаниях ОАЭ и Ирака увеличить добычу, но сейчас снова приподнимается. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
475

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477