Новости мира

Энергетика, безопасность и фрукты: о чем договорились президенты Путин и Каримов

Служба новостей ForPost

Россия и Узбекистан заключили пять соглашений о сотрудничестве в различных областях: от военно-технической до гуманитарной. Таковы итоги визита в Москву Ислама Каримова. Речь зашла и о планах Узбекистана обеспечить Россию овощами и фруктами в условиях санкций.

Сказочная красота, солнечный вкус — узбекские фрукты и овощи, кажется, хранят тепло и аромат восточного базара, но главное — это бренд, знак качества. А еще — вклад в импортозамещение, особенно после ограничения поставок из Турции.

И разговор Владимира Путина и Ислама Каримова начинается именно с продуктовой темы.

"Существенно увеличились поставки сельхоз продукции из Узбекистана. На 10% выросла в целом общая поставка из Узбекистана, а по некоторым товарам значительно больше. По винограду — в 20 раз, а по цитрусовым — в 54 раза. Это, конечно, существенно для уже российского рынка в целом", — говорит Путин.

"Ну, не растет виноград в Москве и в Питере, не растет. Не говоря о других позициях. Мы как-то в Москве, Питере забыли о том, что самые лучшие фрукты и овощи, естественно, в Узбекистане, мы считаем", — отвечает Каримов.

Виноградом и лимонами, конечно, отношения не исчерпытваются. Еще одна приоритетная сфера — энергетика. У "ЛУКойла" в Узбекистане проект на 12 миллиардов долларов. "Газпром" наращивает активность, открывая новые месторождения.

Россия — один из главных торгово-экономических партнеров, и вот уровень взаимоотношений стран в цифрах: товарооборот в прошлом году приблизился к трем миллиардам долларов. А общий объем российских капиталовложений в экономику Узбекистана достиг шести миллиардов.

И перспективы колоссальные. На высоте и политический диалог. Одной из ключевых тем остается безопасность в регионе. Для Узбекистана, граничащего с Афганистаном, — вопрос крайне острый. Бороться с угрозами стабильности — наркотрафиком и терроризмом — лучше сообща.

Владимир Путин благодарит Ислама Каримова за внимательное отношение к изучению русского в школах, что дает возможность приехать в Россию многим узбекским студентам, а двум странам говорить на одном понятном языке. И не дожидаясь начала официальных переговоров, накануне президенты больше трех часов беседовали за неформальным ужином.

Это уже 46-й визит Ислама Каримова в Россию с 1992. В прошлом году президент Узбекистана был в Москве в день 70-летия общей Победы, в этом в преддверии великого праздника возлагает цветы к Могиле Неизвестного солдата.

Две страны связаны тысячами нитей общей истории. И на крепком фундаменте строят будущее сообща. Россия передала Узбекистану председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — следующий саммит пройдет в Ташкенте, где разговор лидеров продолжится.

2462
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Линьков
32381
Линьков

Главное- это доверие.

Александр3
9831
Александр3

to Линьков (Севастополь) Главное- это доверие.

Это когда как...
В отношениях в лидерами стран Востока я бы руководствовался принципом, озвученным ещё Р.Рейганом в Москве:
"ДоверЬяй, но проверЬяй!".

Денис Дьяков
404
Денис Дьяков

Если едут в Россию, значит можно заработать. А если не едут, значит нельзя. На Украину даже молдоване не едут.

Барсук
1117
Барсук

Помидоры узбекские самые вкусные и дешевли остальных, включая наши, тепличные. Дыни тоже самые вкусные и самые дорогие.

Барсук
1117
Барсук

что дает возможность приехать в Россию многим узбекским студентам, Гастеров из Средней Азии спрашиваешь откуда русский знаешь? Ответ: В институте изучал .Остальные- через пень-колоду.Правда их уже меньше стали брать на работу как раз из за русского да и делать ничего толком не умеют.Балбесы прожрали свою страну а теперь вкалывают рабами на благо чужой.
У нас в городе, сейчас большинство гастарбайтеров из Киргизии и русским владеют весьма неплохо, ведь у них русский второй язык.
И почему-то женщины владеют весьма лучше нежели мужики.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5018

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9088

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6102

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1042

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1932

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1420

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20040

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33263

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984