К такому выводу пришли эксперты, задействованные в расследовании аварии.
"Боковой блок был поврежден при сборке ракеты-носителя в монтажно-испытательном комплексе. Это не конструкторская ошибка и не заводской брак. Скорее, речь идет об эксплуатационных ошибках", - рассказал газете "Коммерсант" анонимный источник.
Напомним, нештатная ситуация произошла 11 октября спустя две минуты после старта. На борту "Союз МС-10" находились два человека - российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг. Они в специальной капсуле приземлились в Казахстане.
Расследованием аварии сейчас занимается госкомиссия. Окончательные выводы она должна представить в конце этой недели. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин пообещал предоставить всю информацию НАСА и ЕКА.
Также он сообщит о принятых мерах для восстановления надежности ракет-носителей "Союз".
Ранее СМИ сообщали, что авария произошла вследствие столкновения элементов первой и второй ступеней космического корабля. После этого ракета прекратила запланированный полет, хотя автоматика дальше отработала нормально.
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.