Новости Севастополя

Экс-замруководителя Севземконтроля отрицает получение крупной взятки

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против бывшего чиновника из Севастополя. В ближайшее время материалы поступят в суд.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против бывшего замначальника Севземконтроля, который обвиняется в получении взятки в крупном размере. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение. Вскоре все материалы будут переданы в суд, перед которым предстанет экс-чиновник.

Его задержали в мае этого года сотрудники ФСБ и Следственного комитета после того, как были тщательно проверены сведения, поступившие правоохранителям. У него дома и в департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя (которому подчиняется земконтроль) были проведены обыски, во время которых изымались документы, представлявшие интерес для следствия.

«Отдел по расследованию особо важных дел установил, что летом 2015 года замначальника управления земельного контроля города Севастополя узнал о том, что его подчинённые планируют провести проверку собственника участка на улице Качинский тупик, который нарушил строительные нормы при возведении частного дома. Тогда чиновник предложил адвокату, представлявшему интересы владельца участка, передать ему миллион рублей за занижение объёма допущенных при постройке дома нарушений, а также за пассивную позицию представителя управления в суде при рассмотрении иска о понуждении к сносу возведённого дома. Указанные требования адвокат довёл до собственника участка», – рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Севастополю Ольга Постнова.

Замначальника Севземконтроля через адвоката и экс-начальника отдела юридического сопровождения деятельности Севземконтроля получил часть взятки – 300 тысяч рублей.

В связи с особым статусом адвоката уголовное дело против него возбуждалось лично руководителем СУ СК по Севастополю. В сентябре этого года суд признал адвоката и бывшего начальника отдела юрсопровождения деятельности Севземконтроля виновными в посредничестве во взяточничестве и приговорил их к штрафу – по миллиону рублей с каждого.

Теперь ответить перед законом пришла очередь экс-замначальника Севземконтроля, который не признаёт своей вины и со следствием не сотрудничает (как сообщила ForPost Ольга Постнова). Если вина будет доказана, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

2461
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Igor1234
996
Igor1234

Очереди и непонимание людьми места чиновника - ведут к вымоганию не правомерной выгоды !

lorani
324
lorani

Департамент по имущественным и земельным вопросам города Севастополя умышленно создает

на ул. Советская, 9 очередь, не предоставляет возможности людям  узнать результаты рассмотрения

своих заявлений, теряет документы, потом находит каким - то образом их через год. Все это делается

с умыслом для того, чтобы через "решальщиков" получать взятки за положительное решение вопроса.

Все прекрасно знают об этом и закрывают на это глаза. Может когда-нибудь губернатор Овсянников

обратит на это внимание и на своего ставленника Зайнуллина?

 

Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

Обижаете, Форпост ...

Мелкая - считает экс-замруководителя Севземконтроля ,,,   Были видимо ранее и поболее ..

достойный
1773
достойный

Храмов  на свободе?

Conservative
2525
Conservative

Проблемма не в конкретном человеке, а в самой системе, которая направлена не на улучшение жизни граждан, а на получение выгоды определенных лиц...

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
413

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
366

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1275

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2631

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
162
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
133

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
333

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
492

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5607