Новости мира

Экс-глава МИД Франции призвал наладить связи с Россией раньше Трампа

Парижу необходимо наладить отношения с Москвой до того, как это сделает президент США Дональд Трамп в случае своего переизбрания на пост главы государства, иначе интересы Европы не будут учтены. Об этом заявил экс-глава МИД Франции Юбер Ведрин.

Служба новостей ForPost

«Необходимо вновь открыть наши отношения с Россией, не дожидаясь Трампа, который, если будет переизбран, вновь запустит динамику (в отношения. — RT) между США и Россией, не принимая во внимание интересы Европы», — отметил Ведрин в интервью газете Figaro.

По его словам, необходимо вновь «связать Россию с Европой» и исправить сложившуюся из-за непоследовательной политики Запада ситуацию, которая подтолкнула Россию к сближению с Китаем.

«Нужно восстанавливать, начиная практически с нуля, политику контроля за вооружением и сбалансированного разоружения», — подчеркнул бывший министр.

Он также напомнил о важности сотрудничества России и Франции в военной, ядерной, космической и цифровой сферах, а также в борьбе с международным терроризмом.

Ведрин положительно оценил предстоящую встречу французского президента Эммануэля Макрона с российским лидером Владимиром Путиным во Франции в преддверии саммита G7.

«Это очень полезная попытка, чтобы вывести Францию и, если возможно, Европу из безвыходного положения, из напрасной войны позиций, которая ведётся в течение многих лет», — заявил он.

Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что Путин и Макрон в ходе встречи 19 августа планируют обсудить международную проблематику, вопросы безопасности Европы, а также ситуацию на Украине.

Источники
284
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Oberon
6879
Oberon

встречу подгадали 21 августа. как раз гкчп вспучило. а тут - бунт европы против гегемона начинается,что-ли. давайте уже, налаживайте свои связи.

Aviatik
8
Aviatik

давайте уже, налаживайте свои связи

Пусть сначала за Мистрали свои извинятся.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6700

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6945

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5218

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3098

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4798

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5218

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1118

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
338

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302