Новости мира

Экономисты рассказали о неожиданной жертве топливного кризиса

Рост цен на горючее привел к тому, что будущее дизеля находится под угрозой.

Служба новостей ForPost

Экономические аналитики предупреждают, что нынешний рост цен на топливо, который наблюдается на фоне украинского кризиса, сильнее всего ударил по дизелю.



Как пишет ProFinance, дизельное топливо в США всего за год выросло в цене 76,5%.

При этом американские аналитики отмечают, что сейчас спрос на дизельное топливо значительно превышает предложение. Дизель широко используется в промышленности, а также питает сельскохозяйственную технику и большие грузовики, но запасов остаётся всё меньше — в некоторых штатах они достигли самого низкого уровня за десятилетие.

Проблема затрагивает не только Америку, но и весь мир.



В Европе цены на дизель выросли на 88%, а запасы находятся на чрезвычайно низком уровне — настолько, что в нескольких государствах мира уже были ограничены перевозки.

Эксперты опасаются, что в скором времени государствам просто придётся вручную установить норму на потребление топлива. Сравнимые меры вводились только в 1970-х годах: тогда в связи с нефтяным эмбарго ОПЕК бензин раздавали «по талонам».



Сейчас же дефицит нефтепродуктов компенсируется тем, что на рынке выросли цены — это тоже один из методов ослабить спрос на товар.

Некоторые регионы пытаются исправить ситуацию и пытаются наладить производство биодизеля, но пересесть на такое топливо можно будет только в очень нескорой перспективе.



Сейчас же не представляется возможным совладать с дефицитом дизеля, особенно учитывая предстоящий новый автомобильный сезон и постоянное ослабление коронавирусных ограничений.

Ситуация может измениться, когда конфликт на Украине подойдёт к концу — Россия потенциально может возобновить поставки нефтепродуктов на мировой рынок и хотя бы частично заполнить этот пробел.



Если же ЕС введёт эмбарго на российскую нефть, то отголоски дефицита дизеля почувствуются во всех областях.

 «Мы ожидаем как минимум два года повышения цен на продовольствие из-за проблем в сельском хозяйстве и ограниченных мощностей по переработке в мире и США. И мы по-прежнему требуем больше дизельного топлива, чем кто-либо может предоставить», — сказал глава отдела нефтяных аналитиков Refinitiv Джим Митчелл.

Читайте по теме: Европа делает шаг назад: промежуточные итоги энергетической войны

705
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

дизельное топливо в США всего за год выросло в цене 76,5%

Так же подорожали лошади, хомуты и подковы...biggrin

Линьков
32381
Линьков

Ерунда на посном масле.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3149

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1295

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
197

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
914

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3571
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
812

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1384

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
262

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3265

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5783

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1130