В Москве прошёл круглый стол Российского исторического общества, посвященный четвёртой годовщине Русской весны. Участие в нём приняла и спикер Заксобрания Севастополя, председатель регионального отделения РИО Екатерина Алтабаева.
Председательствовал за круглым столом глава РИО Сергей Нарышкин. По словам Екатерины Алтабаевой, разговор получился очень искренним, живым и неформальным. Что неудивительно: ведь речь шла о событиях, по отношению к которым присутствующие были как минимум свидетелями, а некоторые – и участниками.
«Мы защищали Русский мир»
Спикер севастопольского Заксобрания в своем выступлении не только поблагодарила всех участников мероприятия за особое отношение к событиям 2014 года, но и объяснила, почему для севастопольцев они всегда будут Русской весной.
«Называть эти события можно по-разному. Но мы называем их Русской весной, потому что начались они в Севастополе с многотысячного митинга 23 февраля 2014 года. И в этот день, и в последующие дни мы отстаивали свое право на родной русский язык и свою, неискаженную историю, в которой Севастополь занимал бы именно то место, которое отведено ему самим ходом истории.

Мы хотели вернуться в состав России, и не случайно в нашем региональном законе о праздниках и памятных датах 18 марта назван именно Днём возвращения Севастополя в состав Российской Федерации, а не присоединения к ней. Мы защищали Русский мир, поэтому для нас это Русская весна. И это не просто слова.
Я уверена – пройдет 10, 20, 30 лет, и объективный взгляд на события тех дней обязательно возобладает», – говорит Екатерина Алтабаева.
Тот факт, что все началось в Севастополе, никак не умаляет роль других городов, – подчеркивает она. Акцентировать внимание на Севастополе приходится ещё и потому, что он периодически оказывается в тени.
Одной из тем круглого стола стала презентация двухтомника «История Крыма». Поручение по поводу подготовки и издания этого фундаментального исследования, рассказывающего об истории полуострова с древности до наших дней, ещё в 2014 году дал Владимир Путин.
«Такой академический труд очень нужен – его ждут не только специалисты, но и студенты, аспиранты и просто люди, которые интересуются прошлым и настоящим Крыма. История полуострова на протяжении нескольких последних десятилетий не находила достойного и объективного освещения в украинской и отечественной историографии. Даже в университетских и школьных учебниках не было места величайшим историческим событиям, центром которых были Крым и Севастополь.
О Крымской войне 1853-1856 годов и обороне Севастополя, например, почти не упоминалось: ведь вела войну Российская империя, и защищали люди, вне зависимости от своей национальности, Россию», – поясняет Екатерина Алтабаева.
К великому сожалению, севастопольские события и сегодня не всегда находят адекватное отражение. Возможности тщательно изучить содержание презентованного двухтомника у Екатерины Борисовны не было – пока свет увидели лишь три сигнальные экземпляра. Однако знакомство с оглавлением подсказало, что некоторый перекос в изображении событий авторами, возможно, допущен.

«В разделе, посвященном Великой Отечественной войне, нет главы, посвященной обороне Севастополя 1941-1942 годов, – приводит пример спикер. – А ведь это событие, которое серьезнейшим образом повлияло на ход войны».
В своем выступлении Екатерина Алтабаева высказала предложение по созданию фундаментального труда, посвящённого истории города-героя Севастополя. Начало работы над ним, считает она, могло бы стать хорошим подарком к юбилею города-героя.
Без белых пятен
В подготовке презентованного двухтомника принимал участие целый авторский коллектив, в составе которого – учёные из Института российской истории РАН, Института археологии и Института археологии Крыма Академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.
В общей сложности около 40 человек, и половина из них – крымчане. А вот севастопольцев среди авторов, к сожалению, нет. Писать же историю Севастополя и всего юго-западного Крыма, уверена Екатерина Алтабаева, должны именно они. И это позволило бы ликвидировать серьезный историографический пробел: ведь научные труды, посвященные истории города-героя, не рождались на протяжении нескольких десятилетий.
«В советское время появилось такое научно-популярное издание, как «Севастополь» Георгия Семина. Но эта книга была настолько идеологизирована, что сегодня может восприниматься только как историографический памятник, но ни в коем случае не как надежная база для анализа описанных в ней событий. И, конечно, хотелось бы, чтобы серьезные исследователи, опираясь на добротную историографическую и источниковедческую базу, написали достойный труд по истории Севастополя.

Серьезные творческие планы есть у ученых севастопольского филиала МГУ – на заседаниях нашего отделения РИО мы не раз их обсуждали. Стоило бы привлечь к работе и других авторов, которые на протяжении многих лет занимаются историей нашего города – Владимира Георгиевича Шавшина, написавшего великолепные книги по истории Крымской войны и обороны Севастополя, и Валерия Васильевича Крестьянникова, которому принадлежит авторство добротного сборника документов по истории Севастополя в годы революции и Гражданской войны. И это только два автора, а у нас их десятки», – подчеркивает Екатерина Борисовна.
Председатель Заксобрания надеется, что инициатива будет поддержана. Ну а пока ждем появления двухтомника по истории Крыма, который выйдет в издательстве «Кучково поле» тиражом 3 тысячи экземпляров. В первую очередь книги будут переданы библиотекам, ну а затем, как пообещал Екатерине Алтабаевой руководитель авторского коллектива, крымский историк и директор музея «Таврида» Андрей Мальгин, состоится презентация двухтомника в Севастополе.
Кроме этого, в ходе круглого стола руководитель севастопольского отделения РИО Екатерина Алтабаева поблагодарила председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и главу правления фонда «История Отечества» Константина Могилевского за финансовую и организационную поддержку в проведении Потёмкинских и Лазаревских чтений, которые проходят в Севастополе на протяжении ряда лет, а также за помощь в издании научных работ по истории города.
К 235-летию города, например, за счёт средств РИО будет издана книга по истории городского самоуправления Севастополя. Сергей Нарышкин в своем выступлении отметил, что за последние четыре года Крым прошёл гораздо более масштабный и успешный путь, чем за предыдущие два с лишним десятилетия, и подчеркнул значимость проделанной серьезной работы по сохранению исторического наследия полуострова.
Ольга Смирнова
Фото: Коммерсант, Юрий Югансон, пресс-служба заксобрания Севастополя

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.