Россия

The Economist: санкции против России не сработали так хорошо, как хотелось бы

До этого на международном уровне не предпринималось попыток изолировать 11-ую экономику планеты.

The Economist: санкции против России не сработали так хорошо, как хотелось бы

Санкции против России не сработали так хорошо, как хотелось бы, и Запад должен извлечь из этого уроки. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале The Economist, вышедшем в печатном виде в пятницу.

Говоря о рестриктивных мерах, введенных в ответ на военную операцию РФ на Украине, издание пишет о том, что их амбициозными целями было вызвать в России проблемы с ликвидностью и кризис платежного баланса в краткосрочной перспективе, лишить Москву современных производственных высокотехнологичных мощностей в долгосрочной перспективе. Все это, отмечает The Economist, отвечало новой доктрине силы Запада - оказывать давление через финансовые и технологические рычаги, не задействуя вооруженные силы как таковые.

Однако, как отмечается в статье, эмбарго в отношении России поставило перед западом новую задачу в области санкций. Это объясняется тем, что никогда до этого на международном уровне не предпринималось попыток изолировать 11-ую экономику планеты, одного из крупнейших поставщиков электроэнергии, зерна и других сырьевых товаров.

И хотя The Economist не сомневается, что в перспективе трех-пяти лет санкции окажут "опустошающее воздействие" на экономику России, идея сокрушительного удара не материализовалась. В частности, в статье говорится о том, что ВВП РФ должен сократиться по итогам 2022 года на 6%, что намного меньше ожидавшихся в марте 15% падения. Указывается на то, что продажи энергоносителей приведут к положительному сальдо торгового баланса РФ на уровне $265 млрд по итогам года, которое станет вторым по объему после Китая. Одновременно, замечает редакция журнала, энергетический кризис может спровоцировать рецессию в Европе.

Почему санкции не работают

The Economist приходит к выводу, что санкционная политика имеет свои недостатки. Первым называется временной лаг, который дает стране, против которой они вводятся, поглотить первый удар и сосредоточить свои силы и средства. Вторым недостатком называется отсутствие универсальности рестрикций. Как говорится в статье, санкции Запада не поддержали более 100 стран, на которые приходится 40% мирового ВВП. Авторы статьи замечают, что глобализированная экономика хорошо адаптируется к шокам и возникающим возможностям, особенно в ситуации, когда большинство стран не хотят идти в русле западной политики.

Издание также призывает Запад не испытывать иллюзий, что его санкции смогут дать недорогой и ассиметричный ответ на угрозу, например, Китая. Как и российская экономика, китайская вряд ли рухнет в ответ на рестриктивные меры, а Пекин сможет в ответ лишить Запад электроники, батарей, фармацевтической продукции, отмечается в статье. Как пишет The Economist, Запад не должен исходить из того, что он обладает превосходством, и замечает, что никто не может остановить агрессию "лишь долларами и полупроводниками".

В этой связи редакция журнала считает, что Запад в борьбе с автократиями должен действовать по нескольким фронтам. Принципиально важной называется готовность применять жесткую силу. За этим идет рекомендация устранить зависимость от оппонента и не множить санкции, так как чем больше государств будут бояться рестриктивных мер Запада сегодня, тем меньше у них будет желания мешать обходить их другим странам завтра

Источники
681
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Вентура
4467

The Economist: санкции против России не сработали так хорошо, как хотелось бы

Ничего необычного нет. И у нас, в Севастополе где-то тоже очень часто так получается. То есть не так хорошо, как хотелось бы. А очень часто - все наоборот.

Однажды бывший наш премьер Виктор Черномырдин озвучил определение: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

До этого на международном уровне не предпринималось попыток изолировать 11-ую экономику планеты.

С удивлением узнал, что мы лишь 11-я экономика планеты.

Profile picture for user Кравви
761

Как работают санкции мы можем судить по ценам на полках магазинов.А вот сумашедшего подорожания нефти и газа на рынке как то на наших карманах не ощущается.Парадокс.

Profile picture for user Вентура
4467

to Кравви (Севастополь)

Как работают санкции мы можем судить по ценам на полках магазинов.

Вы правы. 

А вот сумашедшего подорожания нефти и газа на рынке как то на наших карманах не ощущается.Парадокс.

Действительно парадокс. Потому как при уменьшении спроса на товар - он снижается в цене (Закон рынка). Что непременно должно ощутиться на наших карманах. Пока этого нет. Может быть это пока временной лаг?

А парадоксом станет то, когда эти цены вдруг взметнуться вверх. Чтоб компенсировать недополученные государством доходы от их продажи.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Вентура:  

С удивлением узнал, что мы лишь 11-я экономика планеты.

 Жаль в статье не написали с какого конца. Из Африки побольше выкачивали и выкачивают сырья и что-то не очень заметно развитие их экономики. Ходили с "голым задом", голодные и больные, и сегодня так же ходят. Может даже и гордятся, что их богатством вся Европа пользуется.

Что непременно должно ощутиться на наших карманах. Пока этого нет. Может быть это пока временной лаг?

Нет, просто у нас с Вами карманы не правильные, "не той системы"! А точнее - не из той...

Profile picture for user dl77
2469

Отрадно, что экономический журнал хвалит современных российских экономистов. Советские экономисты были хуже всех в мире. В РФ специалистов высокого качества сейчас готовят 2,5 университета. Много их не нужно. К примеру ВШЭ готовит магистров больше, чем весь Гарвардский университет. Оттого-то они и не котируются.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

опубликованной в журнале The Economist, вышедшем в печатном виде в пятницу.

А до пятницы его от руки пишут? hysterical

И с какой стати я должен верить какому то вражескому журналу? yak

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1361

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5035

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4643

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1445