В мире

Двое американских военных справляли малую нужду на главный монумент Латвии

В минобороны США заявили, что инцидент подрывает репутацию тысяч американских военнослужащих и других союзных государств, которые служат или ранее служили в Латвии.

Двое американских военных справляли малую нужду на главный монумент Латвии

Двое американских военных получили штраф в размере €400 каждый за то, что справляли малую нужду на главный монумент Латвии - памятник Свободы. Об этом в пятницу сообщает местное информагентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря Рижской муниципальной полиции (РМП) Томса Садовскиса.

По его словам, инцидент произошел вечером 8 марта. Сотрудники центра видеонаблюдения РМП заметили, что на смотровой площадке расположенного в самом центре Риги памятника Свободы два человека справляют малую нужду. На место происшествия были направлены полицейские, которые выяснили, что правонарушителями оказались двое граждан США. Ничто не свидетельствовало о том, что они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Директор департамента военно-публичных отношений министерства обороны Латвии Каспарс Галкинс со своей стороны подтвердил, что РМП оштрафовала двух военнослужащих из США, которые прибыли в республику для участия в военных учениях. По его словам, за это правонарушение они также будут наказаны со стороны американской армии. В оборонном ведомстве также выразили сожаление в связи с инцидентом, подрывающим репутацию тысяч военнослужащих США и других союзных государств, которые служат или ранее служили в Латвии.

Произошедшее осудило и посольство США в Латвии. "К сожалению, действия этих двух людей портят репутацию тех тысяч солдат, которые жили в Латвии и принимали участие в учениях, честно выполняя свои обязанности. Посольство и военные коллеги США продолжают тесное сотрудничество с должностными лицами Латвии, чтобы расследовать этот случай. Армия США нас заверила, что после завершения расследования предпримет соответствующие шаги в отношении конкретной ситуации", - указывает диппредставительство.

 

Это не первый инцидент с участием военных НАТО в Латвии. В 2014 году стало известно о нескольких потасовках с участием моряков из стран - участниц альянса, которые находились в портовом городе Вентспилсе для участия в международных учениях минно-тральных сил Open Spirit - 2014 ("Оупен спирит - 2014") в Балтийском море. Мэр Вентспилса Айварс Лембергс тогда заявил, что моряки НАТО ведут себя "по-свински", игнорируя законы Латвии, а также ввязываются в конфликты и драки с местными жителями.

Еще один случай произошел в июне 2016 года, когда несколько британских солдат, участвовавших в крупных международных военных учениях НАТО Saber Strike 2016 ("Удар сабли 2016"), в состоянии алкогольного опьянения разгромили такси в центре Риги. В ноябре этого же года стало известно еще об одном инциденте - британский солдат был задержан в ресторане быстрого питания McDonald’s за драку и нанесение незначительных телесных повреждений местному жителю.

Источники
982
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user М Миронов
11
М Миронов

Надо танковые дивизии выдвинуть  к Латвии - что бы видны были с  границы- если не выведут войска НАТо с прибалтики.

Profile picture for user Справедливый_кот
4360
Справедливый_кот

Американцы показали  цену свободы в  прибалтийских государствах после 1991 года.

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

дороговато платный туалет вышел. но традиции нарушать нельзя. ))

Profile picture for user alcoholic3
63
alcoholic3

 

Надо танковые дивизии выдвинуть  к Латвии - что бы видны были с  границы- если не выведут войска НАТо с прибалтики.

 Вам к Шойгу советником нужно,такой ценный кадр тут пропадает 

Profile picture for user Беспокойный
1261
Беспокойный

Они давно большую нужду справляют на весь мир...

Так что малая не удивила...

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Вот ну прям интересно, если 2 военных латыша решили помочиться на статую свободы в Нью-Йорке, то только штрафом бы отделались?yak

Profile picture for user РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

Демократия США начиналась с уничтожения индейцев:за скальп взрослого индейца бандитам  платили 6 долларов,а скальп ребёнка или женщины - 3 доллара. В США нет отпусков и обеденных перерывов,нет декретных отпусков и сострадания к людям:"Выживает сильнейший!"-этот закон джунглей в полной мере применим к США,поэтому американцы  и ведут себя ,как полные отморозки.

Profile picture for user zitramon
5520
zitramon

to alcoholic3:  

Хорошо быть идиотом, правда?

Profile picture for user М Миронов
11
М Миронов

 

to alcoholic3:   Хорошо быть идиотом, правда?

 

to zitramon:  Путин чётко сказал- не довольны чемто, предлагайте что надо сделать.  Войска США можно вытеснить с Прибалтики только развёртыванием танковых дивизий в боевые порядки на границей с прибалтикой. Проведением  масштабных учений у границ  прибалтики.  Размещением в Кенисхберге  побольше войск.

Главное за день

Мост рухнул на поезд в Брянской области: семеро погибли, десятки пострадали

«Там кричат! Там дети маленькие кричат! Подъедете кто-нибудь?!!».
07:18
4
17154

Подрыв мостов, атака на Сибирь: что известно, версии, кому выгодно

Под удар впервые попала Сибирь — беспилотники запускали из фуры.
18:16
5
1042

Что стало известно о строительстве КОС «Южные» в Севастополе

Стройплощадку многострадального объекта посетил министр строительства РФ Ирек Файзуллин.
16:04
7
974

Акт террора против мирных жителей: Севастополь о подрыве моста в Брянской области

Взрослые с детьми ехали из Климова в Москву, каникулы начались…
10:21
31
2535

Севастопольцы живут дольше жителей большинства регионов

Кто сумел обогнать нас в этом рейтинге?
17:04
12
2954

Когда в Крым придёт настоящее лето

Погода в выходные не порадует крымчан.
09:16
0
5615