Новости Севастополя

"Движение автомобилей по Крымскому мосту откроется через несколько месяцев" – Владимир Путин

Вчера в Москве состоялась церемония оглашения Послания к Федеральному Собранию – обязательная ежегодная процедура, предусмотренная законом.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин 1 марта обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Президент выступал почти два часа. Текст обращения включал характеристику основных направлений внутренней и внешней политики России, планы на будущее и конкретные цели.

Владимир Путин отметил, что стране удалось достичь стабильности, что «критически важно для огромной многонациональной страны, со сложным федеративным устройством».

«Устойчивость – это основа, но не гарантия дальнейшего развития. Мы не имеем права допустить, чтобы достигнутая стабильность привела к самоуспокоенности. Тем более, что многие проблемы ещё далеко не решены.Россия сегодня – одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом. Но с точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно же, ещё не достигли необходимого нам уровня. Но мы должны это сделать и сделаем это!»  – заявил президент.

Ключевым фактором развития Владимир Путин назвал благополучие людей, достаток в российских семьях. Впервые в новейшей истории удалось приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Таким образом, вырастут заработные платы бюджетников, которые напрямую зависят от этих показателей. Эта норма начнёт действовать с 1 мая 2018 года.

«Напомню, что в 2000 году за чертой бедности находились 42 миллиона человек, это почти 30 процентов  населения страны. В 2012 году нам удалось снизить этот уровень до 10 процентов. Из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла. Сегодня с ней сталкиваются 20 миллионов граждан. Конечно, это не 42 миллиона, как было в 2000-м, но тоже недопустимо много. Даже некоторые работающие люди живут очень скромно», - сказал Владимир Путин.

Президент обещал содействовать улучшению жилищных условий российских семей. Он напомнил, что в 2001 году по всей стране было выдано всего 4000 ипотечных кредитов, ставка доходила до 30% годовых. В 2017 году выдано уже около миллиона ипотечных кредитов, а средняя ставка в рублях впервые опустилась ниже 10%. Для повышения доступности жилья глава государства задекларировал намерение и дальше снижать среднюю ставку по ипотечным кредитам.

«Но в целом нам нужно и дальше снижать среднюю ставку до 7–8 процентов. Мы долго спорили, какую цифру назвать с этой трибуны. Но стремиться нужно, безусловно, к 7 процентам, это уж точно», - сказал президент страны.

Нашлось в послании место и Крыму. Слова о скором окончании строительства моста через Керченский пролив собравшиеся встретили аплодисментами.

«Уже через несколько месяцев по Крымскому мосту откроется автомобильное движение, а в следующем году – и железнодорожное сообщение. Это даст импульс развитию Крыма и всего российского Причерноморья», - сказал Владимир Путин.

Источник: НТС

4452
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
RozoSlon
322
RozoSlon

Президент России Владимир Путин 1

Красиво смотрится smile

tolyan98
126
tolyan98

Хочется сгонять на материк, УРА!

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла. Сегодня с ней сталкиваются 20 миллионов граждан.

С ней не сталкиваются, с ней ЖИВУТ уже который год подряд

andy
134
andy

Если не ошибаюсь, то 12 лет президентом, но по сей день 20 миллионов за чертой бедности. Сколько ж лет ещё необходимо?

вовка
159
вовка

Недвижимости дорожать уже некуда. Итак ничего не продается годами. Вторичка особенно. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4082

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3004

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5406

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1402

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19726

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5167
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
498

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3653

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1054

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2128

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15274

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2049