Лента новостей

Россия

608
2

Достоверность популярного теста на коронавирус подвергли сомнению

У тех, кто переболел COVID-19 бессимптомно, не вырабатывается достаточного количества антител lgG, чтобы подобные тесты их засекли.
ForPost - Новости : Достоверность популярного теста на коронавирус подвергли сомнению
Фото: AP Photo/Francisco Seco

Ученые обнаружили, что популярный тест на наличие в организме коронавируса нового типа, который отслеживает антитела lgG, не всегда дает достоверный результат. Также специалисты предложили новый маркер тяжести заболевания. Результаты исследования опубликованы в журнале Viruses, сообщила в четверг пресс-служба Сколковского института науки и технологий.

"Ученые обнаружили, что у половины пациентов с бессимптомным течением заболевания не вырабатывается значимого количества антител IgG того вида, на который нацелены многие популярные тесты для выявления перенесенной коронавирусной инфекции. В то же время практически у всех пациентов были обнаружены другие антитела, причем, их уровень часто оказывался выше именно при бессимптомном течении заболевания. На основе этих наблюдений ученые предложили в качестве маркера тяжести заболевания соотношение между этими двумя показателями", – говорится в сообщении.

Цель анализа крови на антитела у пациентов, недавно перенесших коронавирусную инфекцию, – выявить иммуноглобулины IgG. Как правило, они начинают вырабатываться через несколько недель после инфицирования и подразделяются на несколько разновидностей, в зависимости от того, к какой части вируса прикрепляются. Наиболее распространен вид IgG - антитела к нуклеокапсидному белку (одному из внутренних компонентов вируса) и рецептор-связывающему домену (RBD) шиповидного белка коронавируса.

В ходе нового исследования ученые из России и США определили уровни антител обоих типов у пациентов, переболевших COVID-19 в легкой, бессимптомной и тяжелой формах. Оказалось, что у пациентов с бессимптомным течением антител IgG к нуклеокапсидному белку зачастую не было. Зато почти у всех протестированных пациентов ученые обнаружили антитела IgG к рецептор-связывающему домену спайкового белка, который находится на поверхности вирусной частицы.

В связи с этим ученые полагают, что для того, чтобы выяснить, перенес человек COVID-19 или нет, целесообразнее всего делать анализ на уровень антител к RBD. Учитывая выявленные различия в уровнях антител IgG двух типов, ученые предположили, что соотношение между их количествами может служить маркером тяжести заболевания.

"Такой маркер имеет смысл применять в том случае, когда пациент не делает компьютерную томографию, будучи уверенным, что пневмонии у него нет. Если анализ крови выявит у него преобладание антител IgG к нуклеокапсидному белку, то целесообразно направить его на компьютерную томографию и, возможно, назначить курс реабилитации", – сказала Мария Тутукина из Сколковского института науки и технологий, один из авторов исследования.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
402
Антонина Кузнецова-Стонога
- 08/10/2021 в 14:30

Это спустя два года? Мда... долго соображали...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/10/2021 в 15:13

Умные и трезвомыслящие люди уже давно заметили и сказали, что "тест", является лишь сбором средств из карманов людей, в чей-то более большой и бездонный карман.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
530
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7099
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7736
11

ТОП 5