Новости Крыма

Необычная ёлка из лодок «поселилась» на крымском побережье

Служба новостей ForPost

«Морская» красавица может стать главным новогодним символом юга России.

Необычная ёлка из лодок «поселилась» на крымском побережье
Крымская «морская» ёлка.
Фото:
Пресс-служба «Таврида.Арт»

Восьмиметровую ёлку из старинных лодок и декоративных якорей установили на набережной курортного города на юго-востоке Крыма. Подробнее об этом арт-объекте рассказали в пресс-службе «Таврида.Арт».

Морской Новый год

«Морская» ёлка появилась на набережной Вдохновения в Судаке. На фоне моря и гор эта инсталляция, украшенная сетями и игрушками в виде морских ракушек и рыб, смотрится особенно впечатляюще. А ночью на «морской» красавице зажигаются огни.

«Крым — полуостров, неразрывно связанный с морем, и эта связь вдохновила нас на создание арт-ёлки. Такие элементы конструкции — наша дань уважения истории, культуре и ландшафту региона. Мы хотим, чтобы «морская» ёлка стала главным новогодним символом юга России и местом, куда семьи приедут за уютом и счастливыми моментами», — рассказала исполнительный продюсер событийных мероприятий арт-кластера «Таврида» Ксения Кручинина.

Украшают ёлку сети, рыбы и якоря.

Встречать гостей у необычной новогодней ёлки будет Морской Дед Мороз, он поздравит с Новым годом и даст старт массовым заплывам в Чёрном море.

Больше креатива

Напомним, ещё одна необычная лесная красавица «поселилась» в крымской столице. Семиметровую текстильную ярко-красную ёлку с игрушками в виде пуговиц установили около Дворца культуры профсоюзов (ДКП). Это подарок городу от местных декораторов.

Текстильная ёлка в Симферополе.

В этом году изменился подход к новогоднему украшению крымских городов. Наряду с традиционными инсталляциями на улицах начали появляться креативные арт-объекты, отметила в комментарии ForPost декоратор Лилия Кутузова.

«Почему ёлка не может быть арт-объектом? Такие необычные, креативные ёлки будут привлекать внимание туристов. Они захотят приехать к нам не только летом, но и в межсезонье», — считает собеседница издания.

Лилия Кутузова также отметила, что в этом году в Крыму предприниматели уделили больше внимания украшению ресторанов, кафе и магазинов.

«К декору фасадов подошли более тщательно. Это означает, что у людей есть праздничное настроение, которым хочется делиться с миром», — поделилась своими наблюдениями декоратор.

Как рассказывал ForPost, крымская столица преобразилась к празднику. В самом центре Симферополя, на площади Ленина, рядом с главной ёлкой появились гигантские Дед Мороз и Снегурочка — их подарили городу предприниматели. Похоже, что крымчанам пришлись по душе эти необычные инсталляции: для того, чтобы с ними сфотографироваться, собираются очереди.

Юлия Суконкина

Фото: Пресс-служба «Таврида.Арт», Парки столицы|Telegram

280
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
205

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
2
2054

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
1766

В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар

Столб густого дыма с утра затянул центральную часть города.
10:00
6
4271

Право силы возвращается через венесуэльский кейс

Нефтяной «карантин» стал новой формой принуждения.
09:50
1
237
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
520

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
17583

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1033

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2092

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
971