Новости Крыма

Необычная ёлка из лодок «поселилась» на крымском побережье

Служба новостей ForPost

«Морская» красавица может стать главным новогодним символом юга России.

Необычная ёлка из лодок «поселилась» на крымском побережье
Крымская «морская» ёлка.
Фото:
Пресс-служба «Таврида.Арт»

Восьмиметровую ёлку из старинных лодок и декоративных якорей установили на набережной курортного города на юго-востоке Крыма. Подробнее об этом арт-объекте рассказали в пресс-службе «Таврида.Арт».

Морской Новый год

«Морская» ёлка появилась на набережной Вдохновения в Судаке. На фоне моря и гор эта инсталляция, украшенная сетями и игрушками в виде морских ракушек и рыб, смотрится особенно впечатляюще. А ночью на «морской» красавице зажигаются огни.

«Крым — полуостров, неразрывно связанный с морем, и эта связь вдохновила нас на создание арт-ёлки. Такие элементы конструкции — наша дань уважения истории, культуре и ландшафту региона. Мы хотим, чтобы «морская» ёлка стала главным новогодним символом юга России и местом, куда семьи приедут за уютом и счастливыми моментами», — рассказала исполнительный продюсер событийных мероприятий арт-кластера «Таврида» Ксения Кручинина.

Украшают ёлку сети, рыбы и якоря.

Встречать гостей у необычной новогодней ёлки будет Морской Дед Мороз, он поздравит с Новым годом и даст старт массовым заплывам в Чёрном море.

Больше креатива

Напомним, ещё одна необычная лесная красавица «поселилась» в крымской столице. Семиметровую текстильную ярко-красную ёлку с игрушками в виде пуговиц установили около Дворца культуры профсоюзов (ДКП). Это подарок городу от местных декораторов.

Текстильная ёлка в Симферополе.

В этом году изменился подход к новогоднему украшению крымских городов. Наряду с традиционными инсталляциями на улицах начали появляться креативные арт-объекты, отметила в комментарии ForPost декоратор Лилия Кутузова.

«Почему ёлка не может быть арт-объектом? Такие необычные, креативные ёлки будут привлекать внимание туристов. Они захотят приехать к нам не только летом, но и в межсезонье», — считает собеседница издания.

Лилия Кутузова также отметила, что в этом году в Крыму предприниматели уделили больше внимания украшению ресторанов, кафе и магазинов.

«К декору фасадов подошли более тщательно. Это означает, что у людей есть праздничное настроение, которым хочется делиться с миром», — поделилась своими наблюдениями декоратор.

Как рассказывал ForPost, крымская столица преобразилась к празднику. В самом центре Симферополя, на площади Ленина, рядом с главной ёлкой появились гигантские Дед Мороз и Снегурочка — их подарили городу предприниматели. Похоже, что крымчанам пришлись по душе эти необычные инсталляции: для того, чтобы с ними сфотографироваться, собираются очереди.

Юлия Суконкина

Фото: Пресс-служба «Таврида.Арт», Парки столицы|Telegram

3299
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
14094

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
409

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
3943

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1727

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5150

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4319
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14354

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1653

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
591

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3664

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3466

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1553