Крым

Достопримечательности Большого каньона Крыма разрушены стихией

Люди оставляют записки в стволе мёртвого дуба.

Достопримечательности Большого каньона Крыма разрушены стихией
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost
В Большом каньоне Крыма.

В Большом каньоне Крыма, что в Бахчисарайском районе, туристы вынуждены переходить реку вброд из-за того, что разрушенные паводком полтора месяца назад мосты до сих пор не восстановлены. Также гостей полуострова удивляет состояние погибшего Почтового дуба на входе в ущелье.

Сотрудники редакции ForPost побывали на экскурсии в самой глубокой горной расщелине Крыма — Большом каньоне возле села Соколиного.

Там их внимание привлёк легендарный Почтовый дуб: несмотря на то, что дерево давно повалено и засохло, ствол используется по назначению. Туристы до сих пор прячут записки с желаниями в щелях коры и корней.

крым большой каньон почтовый дуб записка

Как рассказал ForPost гид по Крыму, писатель Иван Коваленко, традиция использовать дупло дуба как почтовый ящик появилась в 1960-е годы с развитием пешеходного туризма в СССР.

«Туристы, посещавшие каньон, оставляли письма для тех, кто приходил сюда после них. И так из года в год продолжалась необычайная эстафета», — отметил краевед.

По его словам, понятия «Большой каньон Крыма» и «Почтовый дуб» стали синонимами благодаря миллионам людей, прошедших по Всесоюзному туристическому маршруту №22.

Тем более вызывает недоумение, почему такая легендарная достопримечательность сейчас находится в столь удручающем состоянии: записки разлетаются на ветру и со стороны выглядят как мусор, а аннотационная табличка смотрится как насмешка рядом с могучим остовом древесного великана.

крым большой каньон почтовый дуб вход табличка

Кроме этого, впечатление от экскурсии портят разбросанные по руслам рек Коккозка и Аузун-Узень деревянные мостки, по которым раньше можно было перейти с берега на берег.

Теперь туристы вынуждены шагать по воде или перепрыгивать течение по камням.

крым большой каньон яблоневый брод разруха

Однако в Бахчисарайском лесничестве ForPost заверили, что в ближайшее время все неудобства в Большом каньоне ликвидируют.

«Уже закуплены материалы для восстановления мостов. Мы выполняем работы согласно госзаданию», — объяснил начальник участка ООПТ, где находится каньон, Сергей Цюприк.

По его словам, для самого длинного моста через Коккозку на 5-м км трассы Бахчисарай — Ялта будут сварены металлические опоры, на которые положат деревянные настилы и установят перила.

Остальные пострадавшие от разбушевавшейся стихии переходы сделают из обрезного леса.

«Проблема в том, что мосты находятся на расстоянии 800-900 метров от дороги, и туда сложно подносить материалы по тропе», — пояснил собеседник ForPost.

Читайте по теме: Паводки превратили в болото Юсуповское озеро у Большого каньона Крыма

Что касается Почтового дуба, то Цюприк напомнил, что в 1980-е годы дерево почти сгорело от попавшей в него молнии. С тех пор ствол постепенно разрушался, и пару лет назад рухнул.

«Если заходить в каньон со стороны 6-го км трассы, то у нас там новый Почтовый дуб образовался: люди стали и там оставлять записки с желаниями», — рассказал лесник.

Однако сотрудники лесничества пока не решили, как лучше поступить с погибшим деревом: если его распилить, то дрова далековато выносить; если попытаться превратить остатки в лавочки, то они скоро развалятся из-за трухлявого материала.

Тем не менее Сергей Цюприк заверил, что до начала осени обновят и откорректируют аннотационную табличку у дуба, а также приведут в порядок окружающую площадку.

Читайте по теме: Крымчане просят сделать памятником природы 200-летнюю шелковицу

Пелагея Попова

Фото: Дмитрий Осипенко|ForPost

5570
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
21653

Достопримечательности Большого Каньона - это не мостики...

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Турист изнеженный пошел-мостики подавай. А вброд слабо?smile

Profile picture for user nucho
932

Была одна надежда - на Почтовый Дуб и та рухнула. В городе почти все почтовые ящики дельцы сперли и сдали на металлолом.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

...гостей полуострова удивляет состояние погибшего Почтового дуба на входе в ущелье...

...вызывает недоумение, почему такая легендарная достопримечательность сейчас находится в столь удручающем состоянии...

Они хотели бы, чтобы его кто-то оживил? Или предлагают распилить и сжечь? 

"Какие Ваши предложения?" (С)

У тех, кто знает историю вопроса, мощные останки Почтового дуба недоумения не вызывают. Только уважение и любовь.

 

...ствол используется по назначению. Туристы до сих пор прячут записки с желаниями в щелях коры и корней.

С желаниями - это НЕ по назначению. Но среди многочисленных "хотелок" встречаются и настоящие записки. Впечатления от увиденного, послания и пожелания идущим следом.

Старый почтальон всё еще на посту. 

В этом сезоне мне больше всего понравилась записка: "Ковид - в отстой, даешь лес густой! Всем бобра!"  biggrin

 

Кроме этого, впечатление от экскурсии портят разбросанные по руслам рек Коккозка и Аузун-Узень деревянные мостки, по которым раньше можно было перейти с берега на берег.

Теперь туристы вынуждены шагать по воде или перепрыгивать течение по камням.

Нормальные люди переходят как раз по этим мостикам. Нынешний уровень воды это вполне позволяет. Если кто-то идёт (или ведёт) по камушкам - это его личный выбор. Может, ему так интереснее показалось. Или быстрее.

Лесники - не метеоры. Всё и сразу не могут.

Они восстановили мостик на Яблоневом броде после паводка 18 июня, даже перила новые ему сделали - и всё это снесло паводком 4-5 июля. Сейчас они делают новые деревянные ступени с 6 км. Там на спуске после дождей очень скользко и опасно для неподготовленных людей. Да и на подъеме нелегко (когда сухо, это не заметно). А старая лестница прогнила. Это сейчас важнее, чем восстановление мостиков через почти пересохшую реку. Доделают - займутся мостиками.



Грустнее ситуация на подходе к Пании, где обвалившаяся скала создала заводь в том месте, где раньше был проход. И теперь всем приходится переходить туда-сюда по бревнам. Но, полагаю, со временем и там наладят.  



А желающие выsr@ться и не надуться прогуляться по природному объекту и не утомиться, пусть на Фиолент едут. Им там всё бетоном выложили, чтобы ножки не трудили yes

Или они желаютЬ и в Каньоне плиточку? aggressive

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Про заголовок - отдельно: какие именно достопримечательности БКК разрушены стихией? Пания? Ванна Молодости (и прочие эрозионные котлы)? Сгоревший лет 40 назад Дуб? Тиссовый водопад? 



Или для автора заголовка главными достопримечательностями были мостики?

Profile picture for user tatarin67
1997

«Проблема в том, что мосты находятся на расстоянии 800-900 метров от дороги, и туда сложно подносить материалы по тропе», — пояснил собеседник ForPost 

Значит, устроить шашлычную возле "Ванны Молодости" не трудно, а вот материалы доставить, так тяжело?  Или торгующих там "бизнесмены" - это самозахват? 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
748

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
889

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33872

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
90
9609

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12749