Новости Крыма

Паводки превратили в болото Юсуповское озеро у Большого каньона Крыма

Вода ушла глубоко под землю.

Служба новостей ForPost

Знаменитый «форелевый» пруд князя Юсупова в Бахчисарайском районе Крыма перестал наполняться водой. Об этом ForPost рассказал горный гид и крымовед Антон Попов.

По его словам, этим летом бирюзовое водное зеркало пруда превратилось в зловонное болото из-за того, что вода из источника Врис, вытекающего из пещеры Сары-Коба, стала «пропадать» на пути к озеру. Хотя ниже по ущелью вода снова выходит на поверхность, наполняя русло речки Сары-Узень.

«Скорее всего, это произошло из-за паводков: мощный поток воды проложил себе новое подземное русло или вода ушла в более нижние горизонты», — предположил собеседник ForPost.

В Крыму за гидрогеологической ситуацией следит Центр лабораторного анализа и технических измерений. Её директор Дмитрий Чичиков сообщил ForPost, что по результатам глубоководных замеров нарушений не замечено.

«Никаких превышений или понижений подземных вод мы не наблюдаем. Также не изменилось качество воды», — заверил он.

Искусственный водоём, который впоследствии получил название Юсуповское озеро, был создан в горах для разведения деликатесной форели по приказу владельца имения в нынешнем селе Соколином — князя Феликса Юсупова. Он известен как один из организаторов убийства Григория Распутина.

Напомним, прошедшие этим летом ливни расчистили проходы для спелеологов в крымские пещеры, а также «включили» обычно пересохшие водопады в горах.

Читайте по теме: Следующий ливень угрожает затопить долину и два села в Крыму

Александра Радченко

1870
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Ирокез
556
Ирокез

Какая такая молния попала в "Почтовый дуб"? Автор пользуется версией офицально рожденной лесниками. В дупле дуба действительно был "почтовый ящик", куда туристы 22 и 27 маршрутов, а также экскурсанты ложили, каждый свое, послание-записку. Вскоре их накопилось немерянное количество и какой-то урод ПОДЖЕГ это скопище бумаги, дуб сгорел, но не до конца. Добило его отношение самих туристов, ккаждый из которых считал креативным залезть на его уцелевшие ветви... Итог печален...thinking

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
603

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3639

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2608

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
983

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1418
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
849

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1069

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
678

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1365

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23485