Крым

Паводки превратили в болото Юсуповское озеро у Большого каньона Крыма

Вода ушла глубоко под землю.

Паводки превратили в болото Юсуповское озеро у Большого каньона Крыма
Фото:
Антон Попов
Вода постепенно уходит из знаменитого пруда.

Знаменитый «форелевый» пруд князя Юсупова в Бахчисарайском районе Крыма перестал наполняться водой. Об этом ForPost рассказал горный гид и крымовед Антон Попов.

По его словам, этим летом бирюзовое водное зеркало пруда превратилось в зловонное болото из-за того, что вода из источника Врис, вытекающего из пещеры Сары-Коба, стала «пропадать» на пути к озеру. Хотя ниже по ущелью вода снова выходит на поверхность, наполняя русло речки Сары-Узень.

«Скорее всего, это произошло из-за паводков: мощный поток воды проложил себе новое подземное русло или вода ушла в более нижние горизонты», — предположил собеседник ForPost.

В Крыму за гидрогеологической ситуацией следит Центр лабораторного анализа и технических измерений. Её директор Дмитрий Чичиков сообщил ForPost, что по результатам глубоководных замеров нарушений не замечено.

«Никаких превышений или понижений подземных вод мы не наблюдаем. Также не изменилось качество воды», — заверил он.

Искусственный водоём, который впоследствии получил название Юсуповское озеро, был создан в горах для разведения деликатесной форели по приказу владельца имения в нынешнем селе Соколином — князя Феликса Юсупова. Он известен как один из организаторов убийства Григория Распутина.

Напомним, прошедшие этим летом ливни расчистили проходы для спелеологов в крымские пещеры, а также «включили» обычно пересохшие водопады в горах.

Читайте по теме: Следующий ливень угрожает затопить долину и два села в Крыму

Александра Радченко

1737
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Да нормально всё после паводков работало. И ванна наполнялась, и через край по стоку текло, как обычно бывает весной и в начале лета. 

И теперь всё, как обычно бывает там в июле-августе - вода уходит то ли под камни, то ли в подземное русло, ниже плотины русло сухое. А на водопад идёт водичка из небольшого родничка, выбивающегося из-под камня в левом борту русла. Примерно на полпути между водопадом и плотиной.



Ванна выглядит сейчас печально, конечно. Как будто всё лето не наполнялась. Но мы там были в середине и в конце июля - всё было красиво и жизнерадостно. Народ восторженно купался. 

Если осенью, когда пойдут регулярные дожди и заработают источники, не начнет пополняться - тогда можно будет какие-то выводы делать.

Пока всё в пределах нормы.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344



Меня больше волнует аварийное состояние дамбы. Очередной паводок она может уже не выдержать.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Был сегодня. Количествов воды в ванне непривычно быстро уменьшается. 

Быстрее, чем это обычно бывает.

Боюсь, в следующий раз (дней через 5-7 там снова буду) она будет уже пустая. Или почти. А такого даже в прошлом году не было. yak

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Только сейчас прочитал статью до конца. 

Давно хотел сказать: не пытайтесь давать "исторические справки". Лучше пусть желающие сами покопаются... да хоть бы в банальной википедии. Глядишь, лучше разберутся в Феликсах Юсуповых. Кто из них владел имением в Коккозах (отец), а кто душил Распутина (сын).

Profile picture for user Ирокез
556

Какая такая молния попала в "Почтовый дуб"? Автор пользуется версией офицально рожденной лесниками. В дупле дуба действительно был "почтовый ящик", куда туристы 22 и 27 маршрутов, а также экскурсанты ложили, каждый свое, послание-записку. Вскоре их накопилось немерянное количество и какой-то урод ПОДЖЕГ это скопище бумаги, дуб сгорел, но не до конца. Добило его отношение самих туристов, ккаждый из которых считал креативным залезть на его уцелевшие ветви... Итог печален...thinking

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3481