Новости Крыма

Дороги России поручены чиновнику из минтранса Крыма

Заслуги Вячеслава Петушенко оценили по достоинству.

Экс-заместитель министра транспорта Республики Крым Вячеслав Петушенко назначен главой правления государственной корпорации «Российские автомобильные дороги». Соответствующий приказ Дмитрия Медведева опубликован на сайте правительства РФ.

Петушенко — уроженец Калининградской области, долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге. С 26 сентября 2014 по 23 марта 2015 года работал заместителем министра транспорта Республики Крым, был освобождён от должности по собственному желанию.

Бывший коллега Петушенко — экс-министр транспорта РК Анатолий Цуркин поздравил его с назначением и отметил, что его профессионализм оценили по достоинству.

«Он — большой специалист в сфере дорожного строительства, он прошёл весь путь дорожника — от слесаря монтажного управления до главы госкорпорации. Мы, к сожалению, не смогли продолжить <совместную> трудовую деятельность на благо республики по ряду причин, связанных в первую очередь с крымской спецификой. Но его заслуги и специализация были отмечены на высоком государственном уровне», — отметил Цуркин в беседе с ForPost.

По его словам, Вячеславу Петушенко, несмотря на возраст (20 февраля исполнится 60 лет — прим.) и пройденный путь в сфере дорожного строительства, удалось сохранить «профессиональную форму».

«Он ведёт здоровый образ жизни, не пьёт, не курит, занимался вольной борьбой. Всегда подтянутый, бодрый. И за всё время своей работы, — а у дорожников работа нервная, их всегда за что-то ругают, — он не растерял позитивного настроя, не стал тем самым чёрствым чиновником», — охарактеризовал коллегу Анатолий Цуркин.

Ещё по теме: Сергей Карпов официально возглавил минтранспорта Крыма

После увольнения из минтранса Крыма Петушенко работал в ФКУ «Федеральное управления автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства. Бюджет организации, отметил Цуркин, сопоставим с бюджетом всей Республики Крым.

«Человек прежде всего профессионал и любит своё дело. Если его назначение согласовал председатель правительства (Дмитрий Медведев — прим.), значит, его работу и заслуги оценили по достоинству», — уверен Цуркин.

Ранее, напомним, Дмитрий Медведев освободил от должности председателя правления госкорпорации «Российские автомобильные дороги» Сергея Кельбаха.

Петушенко — не первый, кто после работы в Крыму уходит на высшие в РФ должности в сфере дорожного строительства. Как сообщила пресс-служба Федерального дорожного агентства, в декабре прошлого года замруководителя этого ведомства стал Евгений Туриев, который в декабре 2014 года-марте 2015 года управление региональной политики в области развития автодорог минтранса РК.

Наталия Назарук

441
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

И это при том, что Крымчане жалуются на убитые дороги?!

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
988

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1111

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2714

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
383

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1403

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1020
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2001

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1384

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
715

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2097

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1455