Эта история началась год назад, когда в селе Любимовка (Севастополь) сгорела частная конюшня.
Одна лошадь погибла, а у второй - англо-арабской кобылы по кличке Гамбия - было обожжено 70 процентов кожи. Ветеринары в один голос твердили: с такими ожогами животное не выживет! Но Ксения из Севастополя, у которой уже были две лошади, вместе с подругой Ириной решили спасти кобылу.
И хотя у обеих нет ветеринарного образования, девушки об уходе за лошадьми знают не понаслышке - их семьи давно держат коней, для себя. Ира и Ксения проштудировали массу специальной литературы, а поскольку обе - домохозяйки, то могли уделять лечению Гамбии достаточно времени.
- Чтобы вытащить Гамбию с того света, пришлось потрудиться, - рассказала "КП" Ксения. - Накладывали мази, ставили уколы, обрабатывали раны. Поначалу Гамбию даже на улицу выводить было страшно - люди шарахались от жутких ран. Накрывали ее специальной марлей, а потом попоной.
Информация о спасении Гамбии разлетелась по Интернету, и люди из Украины и России помогали девушкам деньгами и лекарствами. Потребовался целый год, чтобы кобыла пришла в себя. Раны зажили. Правда, остались шрамы на боках и голове. Но Гамбию все равно не узнать - красавица! Еще и женихом обзавелась - крутит шуры-муры с жеребцом Зайкой в конюшне Ирины.
- Каждое утро вожу ее гулять к морю, - рассказывает Ксения. - Морская вода очень полезна, заживляет раны.
- При таких ожогах, если животному оказать своевременную терапию, чтобы снять интоксикацию, шанс выжить есть, - говорит ветврач Александр Дьяков. - Нужен постоянный уход. Ведь с открытой раной лошадь может погибнуть от обезвоживания. В этом случае помогло не чудо, а упорство, труд и самоотверженность девушек. Если бы не их усилия, лошадь погибла бы.




Девочки! Вы умницы!
Некоторым людям Бог и судьба дают больше свободного времени, предполагая что их доброе сердце и ласковые руки понадобятся окружающему миру. Как хорошо, что в этой жизни есть настоящие домохозяйки, которые спешат делать благородные дела!

Горжусь вами!
Молодцы!

лошадь-не кошка )))
это-ж сколько надо иметь терпения,мужества и любви!
Вы,просто красавицы,умницы и всяческие молодцы!
Девченки - УМНИЧКИ....
Милые девочки! В такое жестокое и даже бездушное время вас вашей Гамбии Бог послал. Надеюсь, она проживёт долгую и счастливую жизнь, и это ваша заслуга.

Спасибо вам, девушки, за вашу челоВЕЧНОСТЬ.
Везения вам и здоровья!
милосердия нашим соотечественницам не занимать...
Дай вам Бог, сестры милосердия, здоровья, терпения и радости от долгой и счастливой жизни как вашей, так и любимых вами лошадей!
Низкий вам поклон и уважением за любовь к животным!
Домохозяйки выходили лошадь, которая обгорела на пожаре
лошадь жалко
...упорство, труд и самоотверженность девушек---девушки!!! как я Вами восхищаюсь!!! Вы и есть =ЧУДО--это когда отец-создатель помогает...
челоВЕЧНОСТЬ---красиво!