Новости Крыма

Должники в Крыму смогут спасти от приставов часть денег

Для пенсий, компенсаций и других выплат в банках заведут неприкасаемые счета.

Служба новостей ForPost

У задолжавших граждан вскоре могут появиться неприкасаемые для судебных приставов счета в банках: соответствующую законодательную инициативу депутаты Госдумы РФ одобрили во втором чтении. Насколько это облегчит или затруднит работу приставам, выяснил ForPost.

Списание денежных средств в электронном порядке — одна из наиболее эффективных мер, которыми располагают судебные приставы на данный момент. В Республике Крым, например, в 2018 году 41% всех исполнительных производств был проведён именно электронным способом.

«То есть пристав, не выходя из кабинета, исполняет судебное решение путём электронного документооборота с кредитными организациями», — пояснил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Игорь Рудаков.

В соответствии со статьёй 70 федерального закона №229 «Об исполнительном производстве» банк обязан перечислить приставам указанную сумму со счёта должника на основании постановления пристава, а уже потом в течение трёх дней можно уведомить должника.

Ещё по теме: Взыскивать долги можно будет в режиме онлайн через нотариуса

Большая проблема заключается в том, что этим же ФЗ №229 устанавливается несколько категорий средств, которые нельзя списывать в счёт долга. К ним в соответствии со статьёй 101 закона относятся все возможные компенсации, льготные и страховые платежи, матпомощь от государства. Однако все эти деньги, как правило, перечисляются на общий счёт гражданина без указания специфики.

В итоге приставы частенько взимают именно такие льготные перечисления, которые потом, признал Рудаков, хозяевам крайне сложно вернуть.

«Судебный пристав, исполняя свои полномочия, направляет запрос в банки, получает ответ. Он не видит, относятся ли эти деньги к тем доходам, на которые можно обратить взыскание. Банк как юридическое лицо, обслуживающее своего клиента, естественно, обладает необходимой информации о назначении <платежа>. Поэтому, принимая к исполнению наши документы, они должны разбираться в вопросах возможности исполнения этого постановления. Но на сегодня этот механизм не работает», — констатировал Игорь Рудаков в комментарии ForPost.

Читайте также: Не плативший ЖКХ восемь лет выиграл суд у коммунальщиков

Именно поэтому группа депутатов Госдумы обратилась с законодательной инициативой по созданию «специальных социальных банковских счетов» — это, по мнению авторов законопроекта, могло бы защитить граждан от неправильных действий, связанных со списанием средств.

«Как только этот законопроект пройдёт и будет принят закон, тогда, естественно, мы исключим возможность ошибочного взыскания», — уверен главный судебный пристав Республик Крым.

При этом в УФССП уверены, что новый механизм не осложнит работу приставов по взысканию долгов, поскольку запретит гражданам укрывать на подобных «невидимых» спецсчетах другие средства.

«На этот счёт нельзя будет зачислять иные суммы. Это будет предусмотрено договором банковского счёта, — пояснил Игорь Рудаков. — Если мы установим такое <нарушение>, за это уже будет наступать серьёзная ответственность как для банка, так и для гражданина».

Уточнять, какое именно наказание за укрывательство средств грозит предприимчивым должникам, Рудаков не стал, сославшись на то, что законопроект только обсуждается и ещё не вступил в силу.

Ещё по теме: Государству предлагают заплатить алименты за должников

Одним из приоритетных направления работы для приставов Республики Крым остаются взыскания задолженностей по алиментным платежам. От них крымчане прячутся с завидным упрямством, в том числе порой в самых неожиданных местах — например, в холодильнике.

Наиболее эффективными способами взыскания остаётся электронное взыскание средств, ограничение на выезд из страны и ограничение права управления транспортным средством.

Наталия Назарук

Фото автора

570
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
371

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
277

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
598

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1549

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
904

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2499
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3845

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1650

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2695

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9347

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1059

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5732