Новости России

«Доллар обвалился, обменники закрылись»: что происходит на валютном рынке

Служба новостей ForPost

«Пошла гулять губерния», — констатировал финансовый аналитик.

«Доллар обвалился, обменники закрылись»: что происходит на валютном рынке
Фото:
коллаж Роберт Вочовский / ForPost

Ряд Telegram-каналов и СМИ в четверг, 13 февраля, напоминали дядь Митю из фильма «Любовь и голуби», который принёс в дом Надежды страшную весть: «Доллар обвалился, обменники закрылись».

Финансовый аналитик Виталий Калугин объяснил, почему не стоит «остро реагировать на эти пугалки», и рассказал, что на самом деле происходит на валютном рынке страны.

Валютная сенсация

Рубль утром в четверг, 13 февраля, укрепил свои позиции: он подрос на 5%.

Очевидно, что национальная валюта стала прибавлять в весе на фоне новостей о телефонном разговоре президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным, который состоялся вечером 12 февраля.

«Американская валюта в течение дня торгуется на уровне 89,5 рубля — это новый рекорд для 2025 года», — сообщало интернет-издание Life.ru.

Официальный курс Центробанка на 12 февраля был 95,8 руб. за доллар, 13 февраля — 94,05 руб.

То, что произошло утром в четверг, СМИ немедленно окрестили «обвалом американской валюты». ForPost попросил прокомментировать ситуацию финансового аналитика, экономиста Виталия Калугина.

«Доллар обвалился в марте 2022 года, когда он подешевел с 76 до 58 рублей. Это обвал. Когда доллар стоил 98 рублей, а подешевел до 90–95 рублей — это не обвал. Да, такая волатильность не сильно нормальная, но и не сильно экстремальная. Повторюсь: обвал — когда за неделю курс проседает на 20% и более. То, что произошло сегодня, на мой взгляд, — разовая акция», — сказал ForPost Калугин.

А вот на российском фондовом рынке с утра действительно был ажиотаж: котировки акций стремительно пошли вверх. Долго ли продлится эта эйфория, читайте здесь.

«Пошла гулять губерния»

По данным Telegram-канала SHOT, которые массово перепечатывали другие издания, из-за падения американской валюты в городах стали закрываться обменные пункты: «Операционисты взяли «тайм-аут», чтобы не слить валюту по дешёвке и дождаться, когда рынок устаканится».

Там же, где обменники были открыты, держали «серьёзный диапазон» между покупкой и продажей валюты, написал канал.

Калугин информацию о массовом закрытии обменников опроверг:

«Никакой информации о закрытии нет. Я специально посмотрел в агрегатор обменников (отслеживает работу как банковских, так и небанковских обменников, — прим. ред.) — все работают».

Он объяснил, почему обменникам даже при таком курсе невыгодно закрываться:

«Им проще раздвинуть спред (разница между курсом ЦБ и курсом обменника — прим. ред.), чем повесить на двери замок. Возможно, действительно пара обменников не работали. Эта новость упала на благодатную почву, мультиплицировалась — и пошла гулять губерния. На самом деле эта сенсация яйца выеденного не стоит — обменник не для того открывается, чтобы стоять закрытым. Повторюсь: они просто расширяют спред».

Наш собеседник напомнил, что курс ЦБ «в онлайне с утра транслируется брокерами». Пункты обмена валют про него знают, могут прогнозировать свою работу на день, смысла закрываться нет.

«Повторюсь: возможно, кому-то не повезло увидеть закрытым обменник. Но новость о массовой истории — чушь», — подчеркнул Калугин.

На горячей линии «Сбера» корреспонденту ForPost также опровергли новость о массовом закрытии обменников:

«У нас нет информации о том, что обменники закрылись. Сейчас в СМИ, Telegram-каналах появляется много информации, которая, к сожалению, не всегда достоверна».

На карте «Сбера» наш корреспондент нашёл работающий обменный пункт в Екатеринбурге: продать американскую валюту можно за 89 рублей, купить за 95.

Ранее граждане сделали прогноз, каким будет курс рубля до конца года. Подробнее о ситуации на валютном рынке в долгосрочной перспективе можно прочитать здесь.

Роберт Вочовский

1882
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
922

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1942

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1710

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5636

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6067

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
997
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1600

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7055

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20626

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1850

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20536

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443