Новости России

Путин и Трамп договорились немедленно начать переговоры по Украине

Служба новостей ForPost

После разговора президент США сразу же позвонил Зеленскому и заявил, что беседа прошла очень хорошо.

Путин и Трамп договорились немедленно начать переговоры по Украине
Фото:
© Trump White House Archived / Flickr / Public Domain, kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин провёл телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом вечером 12 февраля сообщает сайт Кремля.

Главной темой обсуждения стало урегулирование конфликта на Украине.

«Мы говорили о сильных сторонах наших стран и о тех выгодах, которые мы можем получить, работая вместе. Однако, как мы оба согласились, сначала необходимо остановить миллионы смертей, происходящих в конфликте между Россией/Украиной», — говорится в опубликованном в соцсети Truth Social заявлении Трампа.

Владимир Путин подчеркнул важность устранения первопричин конфликта в Украине и согласился, что долгосрочное урегулирование возможно только через мирные переговоры.

По словам Трампа, «наши команды немедленно начнут переговоры».

Первым шагом, по его словам, станет звонок президенту Украины Владимиру Зеленскому:

«Я сделаю это прямо сейчас».

Кроме того, президент США назвал команду, которую назначит для ведения переговоров. В неё войдут:

  • госсекретарь Марко Рубио,
  • директор ЦРУ Джон Рэтклифф,
  • советник по национальной безопасности Майкл Уолтц,
  • доверенное лицо Трампа, спецпосланник Стивен Уиткофф.

«Я уверен, что эти переговоры будут успешными. <...> Ни одна жизнь больше не должна быть потеряна!» — заключил Трамп.

В ходе беседы двух лидеров были также затронуты темы ситуации на Ближнем Востоке, ядерной программы Ирана и двусторонние российско-американские отношения в экономической сфере, сообщили в Кремле.

Как пишет «Парламентская газета», Трамп сдержал обещание и уже позвонил Зеленскому — о том, что разговор идёт «прямо сейчас», сообщил в соцсетях корреспондент Financial Times в Киеве Кристофер Миллер.

Немногим позже на странице Трампа в соцсети появился пост со словами: «Я только что разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор прошёл очень хорошо».

Напомним, ещё в начале 2023 года Трамп заявил, что у него есть секретная стратегия и он может разрешить конфликт России и Украины за 24 часа. В январе 2025 года, уже после инаугурации, он поручил спецпосланнику по Украине Киту Келлогу закончить этот конфликт за 100 дней.

1988
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
Обсуждение (10)
strelec
25376
strelec

"Трамп сдержал обещание и уже позвонил Зеленскому"
     Зеленский с мая 2024 нелигитимен,т.к. срок его полномочий президента окончился.Следовательно,все, исходящее от него,ничтожно.

d dd
10885
d dd

Зеленский с мая 2024 нелигитимен,т.к. срок его полномочий президента окончился.Следовательно,все, исходящее от него,ничтожно.

магнитные полюса говорят иногда местами меняются.

Завтра соловьи пропоют,что очень даже может подписывать и подпишет

Solominka
1333
Solominka

d dd,

Не будет Путин ничего с Зеленским подписывать, потому что в Украине единственная законная власть это Верховная Рада и её спикер. А Зеленский ничто. Клоун. Путин прекрасно знает, что всё подписанное Зеленским незаконно.

Norder
2691
Norder

Solominka,

Увеличение пенсионного возраста видимо тоже законно и строго по Конституции. 

Serggio
26742
Serggio

d dd,

Завтра соловьи пропоют, что очень даже может подписывать и подпишет

И можно даже предположить, что может быть аргументом: на Украине 24 февраля 2022 года было введено военное положение, которое с тех пор неоднократно продлялось. Сей факт у нас принято игнорировать, но тем не менее, при военном положении, согласно законам Украины, выборы не проводятся, а полномочия президента продляются автоматически, в соответствии с Законом о военном положении. Недавно Зеленский продлил военное положение в 14-й раз, до 9 мая 2025 года. 

Оспаривать здесь можно только одну вещь: в Конституции Украины для военного положения прописана возможность автоматического продления полномочий только для Верховной Зрады, президент в этом контексте не упоминается. А Конституция (даже на Окраине) выше любого закона.

Что и даёт возможность говорить сегодня о нелегитимности Зе. Но это вопрос толкования, и, чисто теоретически, в нужное время в нужном месте всё может быть истолковано как надо, если это будет надо. 

Посмотрим.

Norder
2691
Norder

Слова и дела не всегда равнозначны. Причешут, обоснуют...

Игорь Муравьев
27
Игорь Муравьев

Пишите правильно, не в украине а на Украине. 

Игорь Муравьев
27
Игорь Муравьев

В чем смысл был начинать сво так называемое для созвона) 

Глупо украине оставлять Одессу, Харьков, Днепропетровск, Киев....

Игорь Муравьев
27
Игорь Муравьев

Сл 10 лет будут переговоры по снятию санкций и всевозможных ограничений для новых территорий, а через 20-25   когда украина окрепнет мясо подрастет все начнется заново только с углублением в российскую территорию но когда будут нужны переговоры о мире России их не будет))

Алексей Баскаков
1517
Алексей Баскаков

Трампу, кроме как с Зеленским, больше разговаривать не с кем. Они лично знакомы, Зеленский вполне управляем, как бы наши в телевизоре не пытались представить его не адекватным. 

На выборы следующего, легитимного, президента времени у украинцев нет. На результаты переговоров это никак не повлияет. Сделают то, что скажет Трамп. Вся юридическая шелуха отпадёт. Все красивые, документально оформленные Минские соглашения засунули в...

Способ оформления - не главное. Всё равно потом будет "нас опять обманули". А выгодными для России условия мира, вероятно, не окажутся. Придётся чем-то жертвовать, но это лучше, чем жертвовать своими войсками.  

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1483

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4371

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
5306

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2488
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
2566

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2048

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1376

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1129