Россия

Путин и Трамп договорились немедленно начать переговоры по Украине

После разговора президент США сразу же позвонил Зеленскому и заявил, что беседа прошла очень хорошо.

Фото:
© Trump White House Archived / Flickr / Public Domain, kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин провёл телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом вечером 12 февраля сообщает сайт Кремля.

Главной темой обсуждения стало урегулирование конфликта на Украине.

«Мы говорили о сильных сторонах наших стран и о тех выгодах, которые мы можем получить, работая вместе. Однако, как мы оба согласились, сначала необходимо остановить миллионы смертей, происходящих в конфликте между Россией/Украиной», — говорится в опубликованном в соцсети Truth Social заявлении Трампа.

Владимир Путин подчеркнул важность устранения первопричин конфликта в Украине и согласился, что долгосрочное урегулирование возможно только через мирные переговоры.

По словам Трампа, «наши команды немедленно начнут переговоры».

Первым шагом, по его словам, станет звонок президенту Украины Владимиру Зеленскому:

«Я сделаю это прямо сейчас».

Кроме того, президент США назвал команду, которую назначит для ведения переговоров. В неё войдут:

  • госсекретарь Марко Рубио,
  • директор ЦРУ Джон Рэтклифф,
  • советник по национальной безопасности Майкл Уолтц,
  • доверенное лицо Трампа, спецпосланник Стивен Уиткофф.

«Я уверен, что эти переговоры будут успешными. <...> Ни одна жизнь больше не должна быть потеряна!» — заключил Трамп.

В ходе беседы двух лидеров были также затронуты темы ситуации на Ближнем Востоке, ядерной программы Ирана и двусторонние российско-американские отношения в экономической сфере, сообщили в Кремле.

Как пишет «Парламентская газета», Трамп сдержал обещание и уже позвонил Зеленскому — о том, что разговор идёт «прямо сейчас», сообщил в соцсетях корреспондент Financial Times в Киеве Кристофер Миллер.

Немногим позже на странице Трампа в соцсети появился пост со словами: «Я только что разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор прошёл очень хорошо».

Напомним, ещё в начале 2023 года Трамп заявил, что у него есть секретная стратегия и он может разрешить конфликт России и Украины за 24 часа. В январе 2025 года, уже после инаугурации, он поручил спецпосланнику по Украине Киту Келлогу закончить этот конфликт за 100 дней.

1952
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
24713
strelec

"Трамп сдержал обещание и уже позвонил Зеленскому"
     Зеленский с мая 2024 нелигитимен,т.к. срок его полномочий президента окончился.Следовательно,все, исходящее от него,ничтожно.

Profile picture for user d dd
7579
d dd

Зеленский с мая 2024 нелигитимен,т.к. срок его полномочий президента окончился.Следовательно,все, исходящее от него,ничтожно.

магнитные полюса говорят иногда местами меняются.

Завтра соловьи пропоют,что очень даже может подписывать и подпишет

Profile picture for user Solominka
1203
Solominka

d dd,

Не будет Путин ничего с Зеленским подписывать, потому что в Украине единственная законная власть это Верховная Рада и её спикер. А Зеленский ничто. Клоун. Путин прекрасно знает, что всё подписанное Зеленским незаконно.

Profile picture for user Norder
1985
Norder

Solominka,

Увеличение пенсионного возраста видимо тоже законно и строго по Конституции. 

Profile picture for user Serggio
24663
Serggio

d dd,

Завтра соловьи пропоют, что очень даже может подписывать и подпишет

И можно даже предположить, что может быть аргументом: на Украине 24 февраля 2022 года было введено военное положение, которое с тех пор неоднократно продлялось. Сей факт у нас принято игнорировать, но тем не менее, при военном положении, согласно законам Украины, выборы не проводятся, а полномочия президента продляются автоматически, в соответствии с Законом о военном положении. Недавно Зеленский продлил военное положение в 14-й раз, до 9 мая 2025 года. 

Оспаривать здесь можно только одну вещь: в Конституции Украины для военного положения прописана возможность автоматического продления полномочий только для Верховной Зрады, президент в этом контексте не упоминается. А Конституция (даже на Окраине) выше любого закона.

Что и даёт возможность говорить сегодня о нелегитимности Зе. Но это вопрос толкования, и, чисто теоретически, в нужное время в нужном месте всё может быть истолковано как надо, если это будет надо. 

Посмотрим.

Profile picture for user Norder
1985
Norder

Слова и дела не всегда равнозначны. Причешут, обоснуют...

Profile picture for user Игорь Муравьев
27
Игорь Муравьев

Пишите правильно, не в украине а на Украине. 

Profile picture for user Игорь Муравьев
27
Игорь Муравьев

В чем смысл был начинать сво так называемое для созвона) 

Глупо украине оставлять Одессу, Харьков, Днепропетровск, Киев....

Profile picture for user Игорь Муравьев
27
Игорь Муравьев

Сл 10 лет будут переговоры по снятию санкций и всевозможных ограничений для новых территорий, а через 20-25   когда украина окрепнет мясо подрастет все начнется заново только с углублением в российскую территорию но когда будут нужны переговоры о мире России их не будет))

Profile picture for user Алексей Баскаков
1031
Алексей Баскаков

Трампу, кроме как с Зеленским, больше разговаривать не с кем. Они лично знакомы, Зеленский вполне управляем, как бы наши в телевизоре не пытались представить его не адекватным. 

На выборы следующего, легитимного, президента времени у украинцев нет. На результаты переговоров это никак не повлияет. Сделают то, что скажет Трамп. Вся юридическая шелуха отпадёт. Все красивые, документально оформленные Минские соглашения засунули в...

Способ оформления - не главное. Всё равно потом будет "нас опять обманули". А выгодными для России условия мира, вероятно, не окажутся. Придётся чем-то жертвовать, но это лучше, чем жертвовать своими войсками.  

Главное за день

На Украине будут выборы — Киев дал «добро»

Украинские власти дали согласие на проведение президентских выборов.
08:31
3
863

Как сэкономить на билетах на майские, в сезон отпусков и не только

Составляем алгоритм выгодной покупки билетов на самолёт.
21:26
1
795

Спор приставов и добровольцев в Севастополе может аукнуться на всю страну

В Балаклавском районном суде рассмотрели дело о «заморозке» долгов бойца БАРСа.
20:00
16
5585