Новости России

Российская биржа поймала эйфорию из-за разговора Путина и Трампа

Служба новостей ForPost

«Сейчас действительно есть эйфория, поскольку появились сигналы о мире и разрядке конфликта на Украине». Но что будет дальше?

Российская биржа поймала эйфорию из-за разговора Путина и Трампа
Московская биржа
Фото:
Sergei Karpukhin / REUTERS

Утро 13 февраля для российского фондового рынка началось со стремительного роста котировок акций.

Это произошло на фоне вчерашних новостей о телефонном разговоре президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина, а также последовавшего за этим звонка Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Напомним, все участники этих телефонных контактов высказались за скорейшее начало переговорного процесса об урегулировании конфликта на Украине.

И сегодня с утра котировки акций наиболее ликвидных российских компаний показали стремительный рост.

«На утро четверга после вчерашних новостей на утренней торговой сессии продолжается эйфория. В ряде акций в стаканах (раздел, где отмечаются текущие заявки на покупки и продажи активов, — прим. авт.) нет продавцов. Таких акций, как Сбербанк, Яндекс, Газпром, Новатэк, ГМК Норникель, Совкомбанк и др.», — отметили аналитики компании TradersGroup.

Кроме того, по данным мониторинговых сервисов, сейчас фиксируется существенный переток капиталов из денежных фондов в фонды акций российских компаний.

В то же время, на момент написания этой новости, на рынке уже видны продажи взлетевших в цене акций российских «голубых фишек». Так что, очевидно, эйфория продолжаться долго не будет, и цены на российские акции вскоре скорректируются в сторону ближайшей зоны поддержки.

«Рынок сейчас достаточно крепкий, поэтому я не жду сильной коррекции вниз. Но, естественно, сейчас на это будут влиять новости о реакции Украины, Европы и так далее. Может быть, будут какие-то заявления Владимира Путина. Иными словами, сейчас динамика будет зависеть от геополитики, но какого-то сильного отката вниз я не жду, если не будет очевидно негативных новостей. Будет техническая коррекция, но она будет неглубокой, поскольку рынок всё же ждёт позитивного решения по Украине», — высказал ForPost своё мнение инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в свою очередь дал прогноз о возможном росте индекса Московской биржи, который формируется из котировок 50 наиболее ликвидных акций российских компаний.

«Сейчас действительно есть эйфория, поскольку появились сигналы о мире и разрядке конфликта на Украине. Но до подписания всех договоров и снятия санкций, которые были введены после февраля 2022 года, ещё далеко. Поэтому мы будем наблюдать очень высокую волатильность на рынке. При этом индекс Мосбиржи на будущих позитивных новостях в среднесрочной перспективе может прибавить примерно 30% от уровня в 3000 пунктов при сохранении высокой волатильности», — отметил аналитик в беседе с ForPost.

Впрочем, это пока только предположение, поскольку на котировки будут влиять и свежие новости.

Андрей Мединский

590
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7654

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2214

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11743

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6240

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42733

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
358

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17997

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13177

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198