Севастополь

«Дневник севастопольского школьника» получат все ученики начальных классов

«Дневник севастопольского школьника» получат все ученики начальных классов

Учеников 1 - 4 классов 1 сентября ждёт приятный сюрприз – все они получат «Дневник севастопольского школьника».  

Подробнее об этой акции нам рассказала Татьяна Ивановна Уманская, исполнительный директор севастопольского информационного центра развития туризма.

 

-  Эта идея появилась в 2006 году, после того как наши севастопольские историки  - автор учебников по севастополеведению Екатерина Борисовна Алтабаева и сотрудник музея Героической обороны и освобождения Севастополя Юрий Владимирович Падалка - привезли сюда «Дневник московского школьника». Затем к нам в руки попал «Дневник санкт-петербургского школьника»… Вот так появилась идея сделать это в Севастополе. Тем более, приближалась дата – 225 лет со дня рождения города.  Мы решили сделать «Дневник севастопольского школьника» для старших классов.

 

Так появился первый «Дневник», датированный, с краткими историческими справками, с профессиональными иллюстрациями – фрагментами живописных полотен, подлинными фотографиями событий истории города, фотографиями памятников… Многие восприняли этот «Дневник» как пособие по севастополеведению. Даже севастопольские экскурсоводы приходили к нам и просили «Дневник», они использовали его в качестве краткого справочника… В прошлом году мы пообещали, что подобный дневник получат и школьники начальных классов.

 

Что интересно: мы когда только начинали делать эти дневники, я даже не знала, что необходимо какие-то экспертизы проводить. Нам звонили бабушки-дедушки, родители говорили – трудно читается текст, другие замечания делали.

 

С января месяца мы связались с нашей эпидемстанцией, с отделом сангигиены школьников и подростков. Там нам подсказали, куда обратиться, Киевский институт гигиены школьников сделал нам экспертизу по шрифту, а крымская санэпидстанция сделала нам токсикологическую экспертизу. Теперь ни один папа, ни одна мама не должны бояться, что ребенок, взяв в руки этот «Дневник», причинит какой-то ущерб своему здоровью.

 

Мы пересмотрели и формат дневника, и его содержание. Если для старшеклассников мы делали «справки» о непосредственных исторических событиях, связанных с городом, то для младших всё-таки не так важно узнать, кто и когда был губернатором Севастополя или командующим Черноморским Флотом, а лучше знать – где находится наш город, чем он интересен, что такое Черное море, и так далее. Материал этого дневника поделен на две части: одна – краеведческая, вторая – по истории города.

 

- Над «Дневником» работала команда?

 

- Я бы хотела сказать огромное спасибо нашим дизайнерам, художникам – Марине Воронежской (рекламное агентство «Телескоп») и Антону Диденко. Многие иллюстрации из этого дневника – их собственные. Дизайн продуманный, все картинки взаимосвязаны, либо с темой странички, либо с какими-то сценками из школьной жизни. Когда человек с любовью относится к делу, получается такая красота.

 

Спасибо большое авторам-разработчикам текстов – Екатерине Борисовне Алтабаевой, преподавателю севастополеведения начальной школы № 14 Ольге Отарьевне Слепоноговой, Николаю Васильевичу Шик – методисту станции юных туристов города – он принёс нам и фотографии, и материалы для краеведческих страниц; Александру Владимировичу Дербасову, Маше Марковой… Всем миром сделали вот такое чудо.

 

- Препятствия какие-то встречали на своем пути?

 

-  Нет. В прошлом году как-то с подозрением отнеслись к этому дневнику, и мы даже просили депутатский корпус, чтобы нам оказали содействие в этом вопросе. Две комиссии – по образованию и по социальным вопросам горсовета – провели совместное  заседание и рекомендовали управлению образования использовать эти дневники. В этом году – как только мы сказали о новом дневнике – сразу получили «добро». Отделы образования по районам уже его ждут.

 

- А всем школам, всем ученикам хватит?

 

- Да, конечно.

 

- Как его получить?

 

- Все детки получат «Дневник севастопольского школьника» в школах. Их будут вручать 1 сентября на линейках.

 

Кстати, мы в этом году еще одной школе сделали подарок – московской гимназии №8 Минобороны РФ. У них юбилей – школе 10 лет. Для них мы подготовили специальные «Дневники». Если для севастопольских школьников в разделе «государственная символика» - флаг и герб Украины, гимн Севастополя, старый и новый герб города, то для этой школы на этой страничке мы расположили эмблему московской школы, фотографию и гимн школы №8. Вот такой подарок ребятам к их юбилею.

 

- А были ли случаи отказа от дневников?

 

- Да. В 7-ом украинском интернате отказались.

 

- А что их не устроило?

 

- Они на русском языке.

 

- То есть претензии не к сведениям, которые там содержатся, а только к языку публикации?

 

- Да. А так – даже частные школы «Таврида», «Мариамполь», детский дом – все с удовольствием берут наши дневники.

 

Что еще очень важно: эти дневники распространяются совершенно бесплатно! В продаже их нет и быть не может.

 

- Большое спасибо за беседу.

 

4074
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user admin
62396

то Дундук:

Вообще в своей шизофрении вы батенька, Сааку скоро переплюнете

Profile picture for user admin
62396

А можно немного критики в адрес дневника? Наш ребнок перешел в 9-й класс и мы очень рады, что можем теперь пользоваться тем дневником, который выберем и купим сами, потому что у Севастопольского дневника мягкая обложка и он быстро превратился , как бы помягче сказать, в мятую тетрадку; затем, в конце дневника отсутствуют те краткие формулы, которые были необходимы в течение всего учебного года и т.д. В общем он годиться только для начальных классов, а потом уж извините, надо совершенно другой, более универсальный дневник.

Profile picture for user admin
62396

По большому счету, идея хорошая. Культивировать знание истории родного края имеет смысл. Единственно, эта идея годиться действительно только для младших классов. затем, что происходит с дневником.... Большинство их просто не использует, либо время от времени.

Profile picture for user admin
62396

надо совершенно другой, более универсальный дневник. 2 Валентина (Севастополь-Казачка) типа учебника - справочника по всем предметам для записей ?

Profile picture for user admin
62396

Видела новый дневник. Великолепная полиграфия, плотная бумага, "твердая" обложка, очень хорошее качество. Вам понравится...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
551

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
638

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12145