Севастополь

Для строительства газопровода у жителей Севастополя могут изъять 27 участков

Власти региона возвращаются к проекту кольцевого газопровода.

Для строительства газопровода у жителей Севастополя могут изъять 27 участков
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Власти Севастополя анонсировали проведение общественных обсуждений обновлённого «Проекта планировки и проекта межевания территории в границах строительства кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1, через Балаклаву, Фиолент к бухте Казачья». Информация об этом появилась на официальном сайте регионального органа власти.

Согласно опубликованным данным, обсуждение изменений в документацию по планировке территории линейного объекта будет проходить в электронной форме с 28 января по 28 февраля. При этом ознакомиться с документацией горожане смогут лишь в период с 4 по 18 февраля – в эти дни проект будет опубликован на сайте Департамента архитектуры и градостроительства города в разделе «Общественные обсуждения».

Пока же о содержании документа известно не многое – уточняется, что общая протяжённость газопровода составит 34,3 км, для прокладки которых потребуется изъятие 27 частей земельных участков площадью 1823 квадратных метра.

«Цель разработки проекта планировки территории – закольцовка системы газоснабжения города Севастополя и обеспечения газоснабжением существующих и перспективных районов застройки города», – сказано в сообщении.

Напомним, о том, что в 2017 году в Севастополе начнется строительство кольцевого газопровода высокого давления, соединяющего Балаклаву и Казачью бухту, стало известно ещё в ноябре 2015 года. Тогда на строительство объекта в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 года было запланировано 605 млн рублей.

Согласно проекту государственного контракта, строительство в Севастополе кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1, расположенной в Штурмовом, через Балаклаву и мыс Фиолент к бухте Казачьей должны были завершить к 15 декабря 2017 года. В объявлении по определению подрядчика указывалась сумма в 445,7 миллиона рублей.

В сентябре 2018 года ForPost сообщал, что кольцевой газопровод пройдет по 22 частным земельным участкам. В связи с этим властям необходимо решить вопрос о выкупе этих участков либо о наложении на них ограничений в виде земельного сервитута. Позже Правительство Севастополя приняло решение об изъятии только одного участка земли.

Однако уже летом 2019 года в дирекции по управлению ФЦП журналистам сообщили о расторжении договора с подрядчиком, который к тому моменту успел построить 7 из 34 км газопровода. Причиной остановки процесса, по мнению источников ForPost, была некачественная проектная документация. 

В ноябре 2020 года в правительстве Севастополя сообщили, что новый контракт на строительство этого объекта планируется заключить «под ключ» – то есть предусмотреть выполнение одной компанией как проектирования, так и прокладки газопровода.

Олег Турчанович

9376
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Инженер
1710

Просто правительство самозабвенно продолжало нарезать пирог земельные участки, несмотря на согласованную трассу газопровода. И изымать требовалось не более 6 участков. Уже давно построили бы. А теперь: «Ай-яй-яй! 27 участков под изъятие! Давайте обсуждать»

 

Profile picture for user Пять пятерок
2643

А что Дюкер Куницына и его Большое газовое кольцо? Кому достались деньги, если не было результата, где инвентаризация, проверка, уголовные дела с реальными посадками, новые наперсточники решили в очередной раз обмануть Путина и набить карманы на давно готовых и сто раз оплаченных проектах? Одно пожелание: чтобы все ваши персональные данные сохранились, как воровские - там, где вы храните часть наворованного. Здесь вам практически все прощают прокуроры и полицаи. Пусть там вам ничего не забудут и обязательно вспомнят, когда рванете от проблем туда. Только на это надежда, а не на нашу, вас крышующую, власть.

Январь 2009, Куницын:

будем обсуждать параметры бюджета на заседании Антикризисного комитета. Бюджет очень напряженный, но наши приоритеты – не меняются. Самые важные объекты в этом году: банковский институт, школа-коллегиум, газопровод – дюкер, стадион «Горняк»

Банковский институт - хапок гектаров у моря удался: "спасибо" СССР и победителям гитлеровцев, подарившим девелоперам земли, не оформленные охранной зоной Парка Победы.

Школа-коллегиум - удавшаяся строительная афера, там, кроме жилых высоток, хоть что-то учебное затесалось?

Декабрь 2009, Куницын:

Кабинет министров Украины готов «полным рублем» профинансировать строительство в объеме 79 млн. грн.

34 миллиона уже пришли в город, оставшаяся сумма придет до конца текущего года, уточнил градоначальник.

Сейчас строительство ведется посреди бухты. Там стоит специальный плавкран «Черноморнефтегаза». Чтобы закольцевать систему, необходимо проложить 1,5 километра трубы по морскому дну, углубившись в него на три метра. Еще 400 и 600 метров газопровода будут проложены по молам на входе в бухту. За последние три года была построена наземная часть дюкера длиной 15 километров.

«До 11 января газовое кольцо будет построено. Еще до Нового года к нам полным рублем придут все деньги»

79 млн грн, по тому курсу, это сейчас пол-миллиарда рублей, не меньше - на что потратили, кто яхты в Балаклаве ставить будет на эти деньги купленные?

Январь 2022, при Развожаеве

через 12 лет умные хозяева объектов, которые государство Украина оплатило полностью, опять находят лохов в администрации Лидера, в Минстрое и прочих институтах:

газопровод – дюкер: продолжаем доить Лидера, теперь кольцо уже не 15 км, а 34, а общая стоимость, начиная с укров, уже тянет на миллиарды, - стадион «Горняк»: неделю назад погода помешала достроить и сдать- это уже не самые важные объекты, как в 2009 для Куницына, просто требующие очередных переводов денег, теперь из Москвы. Гапицонов на своем месте, тот, кто поставил на денежные потоки этого коммерсанта "с прилипшим пухом", очень доволен. А Путин не в курсе.

Profile picture for user Vaskes
2394

О, так заодно и дорогу вдоль сварганьте из казачки на фиолент, а то утренние пробки немного напрягают.

Profile picture for user Vaskes
2394

Смотрю здесь кому-то дорога не нравится, минусуют. crazy

Profile picture for user alek-1980
274

мне вот интересно а у нас частная собственность это что? что бы не придумали наши власти все что то надо изъять! я вообще не понимая как это изъять? заплатите человеку рыночную стоимость как во всем мире делается-но платить никто не хочет! я смотрю в нашей стране иметь собственность опасно-в любой момент твоя земля может понадобится и ее могут забрать и все! 

Profile picture for user kostoprav
6245

А пустить газопровод, изъяв у военных три метра полигона никак нельзя? 

 

to alek-1980:  советую ознакомиться с лозунгом, произнесенным Тимофеевой. Все станет предельно ясно. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_89715411
10

Вот так живёшь на своей земле, строишь планы что посадить/построить, закупаешься материалами, а тебе раз, и как обухом по голове: Отдавай ка землю, дружок! И как дальше жить? 

Я почти в такой же ситуации, ждём когда до нас очередь дойдет до изъятия. Ждём и плачем...

Profile picture for user alek-1980
274

to kostoprav:  у военных вы что? у простого человека ведь отобрать проще! и сделать он ничего не сможет!

Profile picture for user alek-1980
274

to kostoprav:  и где бы мне с сим лозунгом ознакомится? что то не слыхал! очень интересно как еще простого человека будут душить!

Profile picture for user мерцание
5113

СССР-2 неизбежен,ОБХСС то-же. Лондонград согласно новейших тенденций убежище будет давать только при смене половой ориентации.Даже Рома Абрамович слинял оттуда,что-бы сохранить девственность.

Profile picture for user alek-1980
274

to мерцание:  и чо думаете за хищение гос имущества опять начнут лобик зеленкой мазать? 

Profile picture for user byrgik
2064

to alek-1980:  

to мерцание:  и чо думаете за хищение гос имущества опять начнут лобик зеленкой мазать? 

Пока - только ордена, медали и звания. Только сами не вздумайте - это не для всех.

Profile picture for user alek-1980
274

to byrgik:  да то понятно! у нас же за мешок картошки 5 лет а вот если эшелон картошки то человек автоматически переходит в разряд бизнесменов!

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

мне вот интересно а у нас частная собственность это что? что бы не придумали наши власти все что то надо изъять! я вообще не понимая как это изъять? заплатите человеку рыночную стоимость как во всем мире делается-но платить никто не хочет! я смотрю в нашей стране иметь собственность опасно-в любой момент твоя земля может понадобится и ее могут забрать и все! 

 Их собственность в других странах находится, а здесь людей просто вышвырнут. Нечего аборигенам жить в городе. Это зачистка

Profile picture for user Vaskes
2394

biggrin Я понял по дальнейшим коментам, почему меня минусуют..думают я за отбор участков, хотя про это я и слова не написал. Раскрою более шире свою мысль - Если всё таки отберут, хоть я и против, то тогда уже пускай делают дорогу сразу. Этот вопрос с дорогой поднимался ещё при украине, и при россии тоже поднимался. А значит рано или поздно реализуют, но повторно начнут отбирать участки. Так я за то, чтоб хотя бы снова не начали отбор (если эти всё таки отберут, мы уже ничего с этим не поделаем), пускай за один раз всё сделают и не мучают других людей потом. А то эта эпопея будет вечная.

Profile picture for user Инженер
1710

 

 пускай за один раз всё сделают и не мучают других людей потом. А то эта эпопея будет вечная.

 Так не получится. Очень уж по человечески предлагаете. 

„Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.» М.Е. Салтыков-Щедрин

 

Profile picture for user Vaskes
2394

to Инженер:  

Так не получится. 

 Надежда умирает последней thinking

Profile picture for user sergei67
583

а что нельзя сделать не ущемив интересы жителей если забираете то платить нужно столько сколько скажет Севастополец он здесь хозяин это наша земля 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
610

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
715

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32199

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9511

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12300