Лента новостей

Крым

805
1

Для лидеров «Башмаков» потребуют ужесточить наказание

Наталья Поклонская возмутилась мягким приговором душегубам Данильченко и Кожухарю, вынесенным Верховным судом Крыма.
ForPost - Новости : Для лидеров «Башмаков» потребуют ужесточить наказание
Николай Кожухарь и Александр Данильченко
Фото: crimea.kp.ru

Как писал ForPost, Верховный суд Республики Крым 1 марта вынес обвинительный приговор лидерам банды «Башмаки» – Александру Данильченко и Николаю Кожухарю (Копетинскому).

Следствием они обвинялись в бандитизме, убийствах двух и более лиц, совершённых с особой жестокостью организованной группой, покушениях на убийство двух и более человек, незаконном обороте оружия организованной группой.

Но Верховный суд Крыма признал Данильченко виновным в создании вооружённой банды, незаконном обороте оружия и умышленном убийстве, а Кожухаря (Копетинского) – в создании вооружённой банды, незаконном обороте оружия, убийстве двух и более лиц.

Верховный суд РК отказался признавать лидеров «Башмаков» виновными в ряде преступлений, а именно: умышленных убийствах, совершённых группой лиц с особой жестокостью для сокрытия других преступлений; покушении на убийство, совершённое группой лиц.

Верховный суд Республики Крым именем Российской Федерации приговорил Кожухаря (Копетинского) к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Данильченко освободил от наказания из–за истечения срока давности по совершённым преступлениям и отпустил на свободу прямо в зале суда.

Такой приговор вынесла судья Алла Хиневич, уточнили ForPost в пресс–службе Верховного суда РК.

Государственное обвинение будет настаивать на обжаловании приговора после его изучения, сообщили ForPost в пресс–службе прокуратуры Республики Крым.

«Мы однозначно будем обжаловать приговор, потому что прокурор просил 15 лет лишения свободы для обоих обвиняемых. Мы пока ещё не получили приговор, он не изготовлен. После того, как он будет изготовлен, мы его изучим и будем чётко понимать свои доводы», – сказали в пресс–службе ведомства.

Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская, которая раньше возглавляла прокуратуру Крыма, напомнила, что она несколько лет исследовала преступления «Башмаков» – и все необходимые доказательства были собраны.

«На посту прокурора Республики Крым мной в порядке статьи 37 УПК РФ было инициировано возбуждение уголовного дела в отношении Александра Данильченко и Николая Кожухаря (Копетинского).

После чего следствием им были предъявлены обвинения в организации преступной группировки, вооружённой банды, а также в подготовке и совершении убийств 15 человек (в направленных мной материалах имелись факты 16 убийств) и обороте оружия», – написала Поклонская в Facebook.

Она отметила, что Верховный суд Крыма, вынеся такой приговор лидерам «Башмаков», пожертвовал своим авторитетом в глазах крымчан, которые «хорошо помнят своих кровавых «героев» в лицо»

Наталья Поклонская пожелала прокурорам успехов в обжаловании приговора для восстановления законности и справедливости.

«Весь Крым знает, чем занималась банда «Башмаков» под руководством её лидеров – это жестокие убийства и вымогательства.

Освободив из–под стражи основного лидера и руководителя кровавой банды «Башмаки» Данильченко («Данила», «Дед», «Старый») и оправдав его по фактам умышленных убийств 13 человек, суд дал крымчанам возможность сравнить и поразмыслить над тем, как легко крымская Фемида выносит приговоры о лишении свободы обычным гражданам, не имеющим на счету десятки трупов, начиная с 90–х годов.

Иными словами, оказавшись на скамье подсудимых за обычное преступление (например: мошенничество, уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство и так далее), люди быстрее попадают в тюрьмы, нежели «махровые» лидеры ОПГ», – подчеркнула депутат Госдумы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 06/03/2018 в 12:46

А что, расстрел отменили?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1398
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
888
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9119
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9519
11

ТОП 5