Крым

Верховный суд Крыма отпустил главаря «Башмаков»

Александр Данильченко освобождён от наказания за совершённые преступления.

Верховный суд Крыма отпустил главаря «Башмаков»
Фото:
boxing-fbc.ru
Александр Данильченко

Верховный суд Республики Крым сегодня вынес приговор лидерам банды «Башмаки», которая в 1990–е годы залила кровью полуостров и держала в страхе местных жителей, Александру Данильченко и Николая Кожухарю (Копетинскому). Оглашение приговора длилось со среды, 28 февраля, по сегодняшний день (с перерывом на ночь).

Данильченко признан виновным в создании вооружённой банды, незаконном обороте оружия, умышленном убийстве. Кожухарь (Копетинский) признан виновным в создании вооружённой банды, незаконном обороте оружия, убийстве двух и более лиц, сообщила пресс–служба суда.

Их уголовное дело поступило в суд в марте 2017 года. На постановление приговора суду понадобилось провести в совещательной комнате больше месяца, о чём писал ForPost.

«Башмаки», по данным Следственного комитета, были организованы в 1990–х годах Виктором Башмаковым. В банду входило более тысячи человек. Они совершали преступления не только в Крыму, но и на Украине. В основном, вымогали деньги у коммерсантов за якобы охрану от других преступных группировок.

«По данным следствия, в 1990–х годах члены банды, которую возглавляли обвиняемые, занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок, также ими были совершены убийства 15 человек.

На вооружении «Башмаков» имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом», – рассказывали в пресс–службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

В ходе следствия было проанализировано больше 200 томов уголовных дел, проведено два десятка судебных экспертиз, установлено и опрошено более 50 человек, имевших отношение к преступной деятельности банды – в итоге были получены неопровержимые доказательства причастности Кожухаря и Данильченко к совершённым преступлениям, отметили в главном следственном управлении Следкома по Республике Крым.

Главари «Башмаков» были задержаны силовиками в ночь с 6 на 7 февраля 2016 года. Уже 10 февраля того же года им были предъявлены обвинения. Они, как рассказывали в Следкоме, были очень удивлены произошедшем, поскольку долгие годы оставались безнаказанными.

Данильченко после «Русской весны» стал вице–президентом Федерации бокса Республики Крым. Его коллегой стал Сергей Бородкин – депутат парламента Крыма и соратник главы Крыма Сергея Аксёнова. Президентом же федерации является небезызвестный авторитетный бизнесмен Сергей Воронков, подробности жизни которого можно легко найти в интернете.

Кожухарь, который предпочёл изменить свою фамилию на Копетинский, после «Русской весны» возглавил и по сей день возглавляет (согласно ЕГРЮЛ РФ) Федерацию вольной борьбы Республики Крым. Почётным президентом этой структуры является глава Крыма Сергей Аксёнов. Компанию им в федерации составляет бывший министр спорта Республики Крым Георгий Шестак. 

Верховный суд РК отказался признавать лидеров «Башмаков» виновными в ряде преступлений, а именно: умышленных убийствах, совершённых группой лиц с особой жестокостью для сокрытия других преступлений; покушении на убийство, совершённое группой лиц.

Верховный суд Республики Крым именем Российской Федерации приговорил Кожухаря (Копетинского) к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Данильченко освободил от наказания из–за истечения срока давности по совершённым преступлениям и отпустил на свободу прямо в зале суда, сообщила пресс–служба суда.

2617
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user nord
10762

Прэлеееестно! Я в восторге! Наш суд самый г...й в мире!

Profile picture for user Vaskes
2398

shocking ээээ... ааа...ммееее... Данильченко - вице–президент Федерации бокса (освободил от наказания), Сергей Бородкин – депутат парламента Крыма, Сергей Воронков - Президент федерации бокса, Кожухарь (Копетинский) -  Президент Федерацию вольной борьбы, Сергей Аксёнов - Почётный президент структуры и глава Крыма

Плохо работаете!!!  -  Всех надо было освободить... такие чины губите!!!!

Profile picture for user nord
10762

Главный башмак в Верховном совете, разве сдаст своих корешей? Своих не бросаем!

Profile picture for user Excavator
428

их бы энергию да в мирных целях...хотя эти черти действовали более менее по понятиям,так сказать. родственник имел дело с Молдаваном (который Кожухарь). работали быстро и эффективно. а вот  Дзюба и Ко беспределили откровенно.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3516

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1196

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3552