Новости Крыма

Верховный суд Крыма отпустил главаря «Башмаков»

Александр Данильченко освобождён от наказания за совершённые преступления.

Служба новостей ForPost

Верховный суд Республики Крым сегодня вынес приговор лидерам банды «Башмаки», которая в 1990–е годы залила кровью полуостров и держала в страхе местных жителей, Александру Данильченко и Николая Кожухарю (Копетинскому). Оглашение приговора длилось со среды, 28 февраля, по сегодняшний день (с перерывом на ночь).

Данильченко признан виновным в создании вооружённой банды, незаконном обороте оружия, умышленном убийстве. Кожухарь (Копетинский) признан виновным в создании вооружённой банды, незаконном обороте оружия, убийстве двух и более лиц, сообщила пресс–служба суда.

Их уголовное дело поступило в суд в марте 2017 года. На постановление приговора суду понадобилось провести в совещательной комнате больше месяца, о чём писал ForPost.

«Башмаки», по данным Следственного комитета, были организованы в 1990–х годах Виктором Башмаковым. В банду входило более тысячи человек. Они совершали преступления не только в Крыму, но и на Украине. В основном, вымогали деньги у коммерсантов за якобы охрану от других преступных группировок.

«По данным следствия, в 1990–х годах члены банды, которую возглавляли обвиняемые, занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок, также ими были совершены убийства 15 человек.

На вооружении «Башмаков» имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом», – рассказывали в пресс–службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

В ходе следствия было проанализировано больше 200 томов уголовных дел, проведено два десятка судебных экспертиз, установлено и опрошено более 50 человек, имевших отношение к преступной деятельности банды – в итоге были получены неопровержимые доказательства причастности Кожухаря и Данильченко к совершённым преступлениям, отметили в главном следственном управлении Следкома по Республике Крым.

Главари «Башмаков» были задержаны силовиками в ночь с 6 на 7 февраля 2016 года. Уже 10 февраля того же года им были предъявлены обвинения. Они, как рассказывали в Следкоме, были очень удивлены произошедшем, поскольку долгие годы оставались безнаказанными.

Данильченко после «Русской весны» стал вице–президентом Федерации бокса Республики Крым. Его коллегой стал Сергей Бородкин – депутат парламента Крыма и соратник главы Крыма Сергея Аксёнова. Президентом же федерации является небезызвестный авторитетный бизнесмен Сергей Воронков, подробности жизни которого можно легко найти в интернете.

Кожухарь, который предпочёл изменить свою фамилию на Копетинский, после «Русской весны» возглавил и по сей день возглавляет (согласно ЕГРЮЛ РФ) Федерацию вольной борьбы Республики Крым. Почётным президентом этой структуры является глава Крыма Сергей Аксёнов. Компанию им в федерации составляет бывший министр спорта Республики Крым Георгий Шестак. 

Верховный суд РК отказался признавать лидеров «Башмаков» виновными в ряде преступлений, а именно: умышленных убийствах, совершённых группой лиц с особой жестокостью для сокрытия других преступлений; покушении на убийство, совершённое группой лиц.

Верховный суд Республики Крым именем Российской Федерации приговорил Кожухаря (Копетинского) к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Данильченко освободил от наказания из–за истечения срока давности по совершённым преступлениям и отпустил на свободу прямо в зале суда, сообщила пресс–служба суда.

2995
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Vaskes
2907
Vaskes

shocking ээээ... ааа...ммееее... Данильченко - вице–президент Федерации бокса (освободил от наказания), Сергей Бородкин – депутат парламента Крыма, Сергей Воронков - Президент федерации бокса, Кожухарь (Копетинский) -  Президент Федерацию вольной борьбы, Сергей Аксёнов - Почётный президент структуры и глава Крыма

Плохо работаете!!!  -  Всех надо было освободить... такие чины губите!!!!

sidoroff8
2
sidoroff8

продажные судьи...это позор россии

Excavator
428
Excavator

их бы энергию да в мирных целях...хотя эти черти действовали более менее по понятиям,так сказать. родственник имел дело с Молдаваном (который Кожухарь). работали быстро и эффективно. а вот  Дзюба и Ко беспределили откровенно.

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1653

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
3577

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3555

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9473

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
4947

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2897
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
102

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
661

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
844

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2173

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
398

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8086