Новости Крыма

Верховный суд Крыма отпустил главаря «Башмаков»

Александр Данильченко освобождён от наказания за совершённые преступления.

Служба новостей ForPost

Верховный суд Республики Крым сегодня вынес приговор лидерам банды «Башмаки», которая в 1990–е годы залила кровью полуостров и держала в страхе местных жителей, Александру Данильченко и Николая Кожухарю (Копетинскому). Оглашение приговора длилось со среды, 28 февраля, по сегодняшний день (с перерывом на ночь).

Данильченко признан виновным в создании вооружённой банды, незаконном обороте оружия, умышленном убийстве. Кожухарь (Копетинский) признан виновным в создании вооружённой банды, незаконном обороте оружия, убийстве двух и более лиц, сообщила пресс–служба суда.

Их уголовное дело поступило в суд в марте 2017 года. На постановление приговора суду понадобилось провести в совещательной комнате больше месяца, о чём писал ForPost.

«Башмаки», по данным Следственного комитета, были организованы в 1990–х годах Виктором Башмаковым. В банду входило более тысячи человек. Они совершали преступления не только в Крыму, но и на Украине. В основном, вымогали деньги у коммерсантов за якобы охрану от других преступных группировок.

«По данным следствия, в 1990–х годах члены банды, которую возглавляли обвиняемые, занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок, также ими были совершены убийства 15 человек.

На вооружении «Башмаков» имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом», – рассказывали в пресс–службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

В ходе следствия было проанализировано больше 200 томов уголовных дел, проведено два десятка судебных экспертиз, установлено и опрошено более 50 человек, имевших отношение к преступной деятельности банды – в итоге были получены неопровержимые доказательства причастности Кожухаря и Данильченко к совершённым преступлениям, отметили в главном следственном управлении Следкома по Республике Крым.

Главари «Башмаков» были задержаны силовиками в ночь с 6 на 7 февраля 2016 года. Уже 10 февраля того же года им были предъявлены обвинения. Они, как рассказывали в Следкоме, были очень удивлены произошедшем, поскольку долгие годы оставались безнаказанными.

Данильченко после «Русской весны» стал вице–президентом Федерации бокса Республики Крым. Его коллегой стал Сергей Бородкин – депутат парламента Крыма и соратник главы Крыма Сергея Аксёнова. Президентом же федерации является небезызвестный авторитетный бизнесмен Сергей Воронков, подробности жизни которого можно легко найти в интернете.

Кожухарь, который предпочёл изменить свою фамилию на Копетинский, после «Русской весны» возглавил и по сей день возглавляет (согласно ЕГРЮЛ РФ) Федерацию вольной борьбы Республики Крым. Почётным президентом этой структуры является глава Крыма Сергей Аксёнов. Компанию им в федерации составляет бывший министр спорта Республики Крым Георгий Шестак. 

Верховный суд РК отказался признавать лидеров «Башмаков» виновными в ряде преступлений, а именно: умышленных убийствах, совершённых группой лиц с особой жестокостью для сокрытия других преступлений; покушении на убийство, совершённое группой лиц.

Верховный суд Республики Крым именем Российской Федерации приговорил Кожухаря (Копетинского) к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Данильченко освободил от наказания из–за истечения срока давности по совершённым преступлениям и отпустил на свободу прямо в зале суда, сообщила пресс–служба суда.

2918
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
АМакаров
1784
АМакаров

Восхищён

nord
10795
nord

Прэлеееестно! Я в восторге! Наш суд самый г...й в мире!

Vaskes
2895
Vaskes

shocking ээээ... ааа...ммееее... Данильченко - вице–президент Федерации бокса (освободил от наказания), Сергей Бородкин – депутат парламента Крыма, Сергей Воронков - Президент федерации бокса, Кожухарь (Копетинский) -  Президент Федерацию вольной борьбы, Сергей Аксёнов - Почётный президент структуры и глава Крыма

Плохо работаете!!!  -  Всех надо было освободить... такие чины губите!!!!

sidoroff8
2
sidoroff8

продажные судьи...это позор россии

nord
10795
nord

Главный башмак в Верховном совете, разве сдаст своих корешей? Своих не бросаем!

Excavator
428
Excavator

их бы энергию да в мирных целях...хотя эти черти действовали более менее по понятиям,так сказать. родственник имел дело с Молдаваном (который Кожухарь). работали быстро и эффективно. а вот  Дзюба и Ко беспределили откровенно.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1989

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2036

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
936

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4882

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1961