Новости Севастополя

Директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Тамара Эссин отмечает юбилей

Служба новостей ForPost

Верно сказано: нет ничего сильнее слова. Какая же мощь заключена в хорошей книге! Ведь она состоит из сотен тысяч разумно расставленных слов. В течение многих лет ревностно служит Книге с большой буквы директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Тамара Эссин.

За это она удостоена высокой государственной награды, почетных званий городского, всеукраинского и столичного уровня. Труд Тамары Александровны и таких подвижников, как она, подтверждает значимую роль книги, библиотек в духовной жизни общества.

- Я родилась в Угличе в многодетной семье - сказала Тамара Эссин в беседе с корреспондентом "Славы Севастополя". - Трудовую деятельность начала тогда, когда мне едва исполнилось 14 лет. Первоначально в одном руководящем учреждении села за печатную машинку. Оказалось - не то. Долго не задержалась и в лаборатории, где ученые экспериментировали в масло- и сыроделании.

- Ого!

- Молодежь моего поколения ничего не ведала о телевидении, об Интернете - тем более.

- Это "минус" или "плюс"?

- На этот вопрос трудно ответить однозначно "да" или "нет".

- Что больше всего вас не устраивает в подаче информации современными электронными средствами?

- А вас, позвольте спросить?

- Лавина рекламы. Как газетчик понимаю: без неё сегодня никак нельзя. Никто ни краску, ни бумагу не отпускает за красивые глаза. От рекламы остается одно спасение: либо минут на десять "уйти" на соседний канал, либо, на худой конец, убрать звук.

- Я тоже точно так поступаю. Но куда деться от воцарившихся на голубых экранах сцен кровавого насилия? Они вытеснили былые, наполненные глубоким содержанием познавательные программы, встречи с людьми искусства. Невольно поверишь в разговоры о направленном растлении, оболванивании, оглуплении людей.

- По тому же "ящику" от некоторых громил мы слышим признания о совершенных преступлениях после просмотра телепередач определенного свойства и наставлений некоторых сайтов Интернета. Но мы, кажется, отвлеклись от очерченной темы разговора.

- Почему отвлеклись? Книга ведь ориентирована на человека, на его душу и сердце.

- По крайней мере, она единственная осталась без рекламы. В иных случаях её захлопнуть можно и вернуть на полку.

- Если можно так выразиться, я - продукт русской культуры и классической русской литературы. Остаюсь тургеневской женщиной.

- Тамара Александровна, определение "тургеневская женщина" нередко произносится с иронией. Какими чертами характера обладает тургеневская женщина, как вы считаете?

- Во-первых, это интеллигентность, скромность, начитанность, образованность, во-вторых, это высокие моральные устои, нравственные принципы, которые не меняются. Я не умею врать, не меняю точку зрения, если уверена, что она верна. Этими качествами наделены герои моих любимых книг. Эти качества также были заложены во мне родителями, учителями в школе.

- Углич... Имя города, где вы родились, дышит историей. Вам повезло с малой родиной.

- Ещё как! В Угличе поры моего детства проживало 30 тысяч человек. По праздникам со звонниц старинных храмов и монастырей одновременно "подавали голоса" свыше двух сотен колоколов. Город моего детства славился и славится иконописными мастерскими. Такое же глубокое впечатление и восторг хранит моя память об Угличской библиотеке. Она размещалась в старом, но крепком купеческом доме. Книги хранились в сработанных на века резных деревянных шкафах. За стеклом отдельных из них корешки томов блестели неувядающим золотым тиснением. Я много, очень много читала. Книги и стали моей профессией на всю жизнь. Они остались со мной и в Севастополе, куда я переехала на новое место жительства. 3 мая 1962 года - первый рабочий день в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого.

- В течение последующих четырех лет вы проработали, как принято говорить, "на абонементе". Какую первую книгу выдали читателю?

- День выдался суматошный: Севастополь, как вы понимаете, - не Углич. Тем более мне определили, как оказалось, самое бойкое место - на выдаче технической литературы. Это в городе с развитой промышленностью, это в городе, где тысячи студентов-очников, заочников. И у всех экзамены, зачеты, письменные контрольные работы. Я даже тайком всплакнула, так как не сразу могла найти нужные книги. Но взяла себя в руки.

- Взгляд со стороны: вы, Тамара Александровна, счастливый человек. Профессия, как оказалось, дарила вам встречи, общение с известными и уважаемыми в стране людьми.

- В Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого, в моей домашней библиотеке об этих дорогих моему сердцу людях свидетельствуют книги с их автографами. Как, например, забыть о Наталье Кончаловской, о Римме Казаковой, об Эдуарде Асадове, об Владиславе Крапивине, о Геннадии Черкашине... Как живые, перед глазами плеяда севастопольских поэтов: Николай Криванчиков, Иван Тучков, Александр Аксенов, Алексей Озеров... По программе развития регионального русского языка издали книгу Геннадия Черкашина "Клянусь землей и солнцем" и сборник избранных стихотворений Ивана Тучкова. Отдельно хочу сказать о Борисе Борисове - первом секретаре Севастопольского горкома партии периода обороны города в 1941-1942 годах, председателе городского комитета обороны.

- В своей книге "Подвиг Севастополя" Борис Алексеевич несколько раз обращается к примерам деятельности библиотекарей в условиях осады. Удивительно, но и в тех экстремальных условиях в библиотеке было многолюдно. В начале 1942 года собирались разместить её в более просторном помещении. В частях и на кораблях действовали полтора десятка передвижек с литературой.

- Вы упомянули замечательную книгу Бориса Борисова. "Подвиг Севастополя" мы представляли читателям. Автор приходил к нам вместе с непосредственными участниками обороны города. Верите, в самом вместительном нашем зале яблоку негде было упасть. Люди стояли в проходах. Узы дружбы связывали коллектив библиотеки с Борисом Алексеевичем в течение долгих лет.

- Наверное, не всегда все было гладко.

- Было время, когда нам вменялось в обязанность проводить свои мероприятия на Приморском бульваре под сенью широко известной "Ракушки" ежемесячно, строго в назначенный день. Мне, молодому специалисту, было поручено выступить с обзором книг, авторы которых развенчивали культ личности Сталина. Я выступила так, что публика определила меня ответственной за все злоупотребления вождя.

- Вот тогда вы и убедились в силе слова. Его пытались приглушить. Центральную библиотеку имени Льва Толстого цензоры не обходили стороной: эту книгу спрятать куда подальше, а те вовсе изъять...

- Но мы все равно, может, рискуя, кое-что сохранили! Признаюсь, в свое время указаниям вопреки оставили в фондах Центральной библиотеки имени Льва Толстого полное собрание сочинений Сталина. Как бы мы к Иосифу Виссарионовичу ни относились, сойдемся в одном: отечественная история без него будет неполной. Мы не расстались также с литературой, появившейся в начале новейшего периода нашей истории, которая, в чем мы убеждены, спровоцировала случаи вандализма в отношении трех филиалов библиотеки. Эти книги (разрешите не раскрывать их тематику) стояли на виду, а сейчас - глубоко в фондах. К ним открыт доступ лишь подготовленному читателю.

- Тамара Александровна, представители ныне живущего поколения успели сменить перьевые ручки и чернильницы-непроливайки на компьютеры. В ходу электронные книги.

- Техническое перевооружение стремительно. Оно коснулось всех сторон жизни общества, в том числе и библиотечного дела. В меру своих финансовых возможностей мы стремимся шагать в ногу с временем. Два десятка библиотек-филиалов у нас компьютеризированы. Писатели - приезжие и местные - дарят нам электронные версии своих книг, хотя люди, в чем я уверена, никогда не откажутся и от "живой" книги - пахнущей, шелестящей страницами. Все это - в добрых, наделенных талантом руках коллектива, которым я постоянно горжусь.

- Не книгой единой живет библиотека.

- По литературным произведениям снимают кинофильмы, ставят спектакли, на стихи пишут замечательные песни. Поэтому в библиотеку к её читателям часто приходят, приезжают артисты. В стенах нашей библиотеки звучали замечательные голоса таких широко известных в стране певцов, как Кондрашевская, Пирадова, Буймистер, Игнатов. На наши приглашения любезно откликнулись Любшин, Андреев и другие, любимые многими актеры. Привыкшие к такому вниманию, мы все же были удивлены и обрадованы проектом артистов Мариинского оперного театра из Санкт-Петербурга. Они попросили принять их с программой "Белые ночи в Севастополе". Гости выдвинули лишь одну просьбу: фортепиано в читальном зале заменить на рояль. Громоздкий инструмент пришлось по частям сносить по крутой лестнице из музыкальной гостиной на второй этаж.

- Рояль разобрали до клавиш!

- До клавиш дело не дошло, а вот "ноги" рояля пришлось отвинчивать и завинчивать. Иначе не получалось. Зато мы были вознаграждены выступлениями представителей молодой поросли Мариинки: Шиловой и Пудовой (сопрано), Воропаева (тенор) и других артистов.

- Недавно в очередной раз город посетил член королевской фамилии Великобритании принц Майкл. Во время одного из предыдущих визитов в наш город он подарил библиотеке... Напомните, пожалуйста, что?

- Подборку книг на английском языке, за что мы ему очень благодарны.

- Венценосные особы, писатели, артисты... Библиотеки все-таки нет без читателей.

- Читатель у нас особый. Такого нигде не встретишь. Его запросы высоки и разнообразны. До его уровня постоянно надо подниматься. Вы не спросили: какими качествами характера должен обладать библиотекарь?

- Какими же?

- Главное в нашей работе состоит в том, что если ты что-то узнал новое, то поделись этим с другими, даже с незнакомыми. На этом и стоим.

P.S.: В эти дни заслуженный работник культуры Украины Тамара Александровна Эссин отмечает замечательный юбилей. В связи с этим в её адрес поступило много поздравлений. С удовольствием присоединяется к ним.

А. Калько

3292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Тамара Эссин отмечает юбилей
Замечательно.
Наверное следующее мероприятие, будет проводы на заслуженную пенсию.

logiarithm
211
logiarithm

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

удивлен когда увидел вас сегодня в троллейбусе

будет проводы на заслуженную пенсию.

Еще лет 10 назад надо было ...
В эти дни заслуженный работник культуры Украины Тамара Александровна Эссин отмечает замечательный юбилей. 75 летие что ли...

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to logiarithm (Севастополь)

А что удивительного.))))

Rudoy
7788
Rudoy

to logiarithm (Севастополь) А что удивительного.))))

14 000 на залог вернули?

ivan1985
5845
ivan1985

А шо, кандидату бесплатно можно кататься в троллейбусе.
Или под залог выпустили?

ivan1985
5845
ivan1985

Мне кажется Эссин будет вечно.
Дай Бог ей здоровья.
Паше назло.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Мои самые искренние поздравления юбиляру!!!!!!!!

ivan1985
5845
ivan1985

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Уважаемый Борис! Не идет Вам фото.
Или у Вас неделя защиты макак.

людмила
1915
людмила

ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ,ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА!

zhnat
5364
zhnat

пусть и далее окружают юбиляра интересные друзья в переплетах

belosnezka
289
belosnezka

Тамара Александровна, с Днем рождения Вас и долгих творческих лет жизни!!! Здоровья и любви!!! Всегда буду посещать все ваши мероприятия в любимой библиотеке!!!

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua) Уважаемый Борис! Не идет Вам фото.
Вернулся к истокам:-)

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
19236

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
2361

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1562

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1702

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2807

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2691
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
0
542

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
19236

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
421

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4372

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1365

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2191