Севастополь

Дирекция Херсонеса готовит судебный иск к газете «Слава Севастополя+»

Дирекция Херсонеса готовит судебный иск к газете «Слава Севастополя+»

Об этом на пресс-конференции 6 июля  сообщил генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Марченко.

 

Причиной такого заявления послужила статья в газете от 31 июля под заголовком «История, деньги и избирательный дождь», в которой шла речь о причинах разрушения башни Донжон средневековой крепости Чембало в Балаклаве и о деятельности дирекции заповедника в целом. Основное место в статье уделялось комментариям заместителя председателя Севастопольской городской администрации Владимира Казарина, который обвинил руководство заповедника в бездействии и халатности. Дирекция Херсонеса называет статью очернительством и клеветой.

 

Ранее на брифинге в госадминистрации Владимир Казарин, являющийся председателем комиссии по расследованию причин обрушения башни Донжон, резко высказывался в адрес дирекции заповедника  и обещал рассмотреть вопрос «об ответственности должностных лиц» за происшедшее. А также приводил некоторые цифры. В частности, он заявил о том, что «Херсонес ежегодно акукумулирует  на спецсчету 5 млн. грн, и нужно было думать, куда эти деньги тратить  - на командировки сотрудников или, может быть, на другие первоочередные нужды». Имелось в виду – на укрепление объектов, находящихся в аварийном состоянии.

 

Генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Марченко опровергает эту информацию. «Мы зарабатываем немногим более  2-х млн. грн. в год», - сказал он на пресс-конференции.  «Ни одна цифра в статье (в «Славе Севастополя +» - авт.) не соответствует действительности, - добавил Леонид Марченко. – Автор хотя бы удосужился проверить цифры».

 

Директор Херсонеса возражает также против обвинений в том, что к разрушению башни привели бездействие руководства заповедника. «Над пороектом реставрации башни с 2005 года работают лучшие специалисты Украины, которые восстанавливали Владимирский собор в Херсонесе – сотрудники УкрНИИпроектреставрации», - сказал он. 

 

Дирекция заповедника говорит о том, что «большинство высказываний В.Казарина,  приведенных в статье, либо представляют собой ложные обвинения, либо обнаруживают слабое знакомство с реалиями и проблемами».

 

          Ожидается, что точку в этой истории поставит расследование причин разрушения башни Донжон, которое проводит комиссия под руководством Владимира Казарина. Впрочем, учитывая накаленность обстановки, это может быть и многоточие…

 

Нина Колмовская

3278
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user admin
62396

Пока они друг на друга валят дерьмо, башня развалилась.

Profile picture for user admin
62396

Странная логика, сказал казарин а в суд подают на славу Севастополя, казаин кстати тоже самое и по телевизору говорил, надо тогда еще на ств в суд подавать.

Profile picture for user admin
62396

Дело не в том, кто что сказал, а в том, как подается информация в СМИ. Или вы предлагаете печатать без разбору все, что говорится, без малейшей попытки анализа и проверки достоверности?

Profile picture for user admin
62396

to Алиса (Севастополь) А вы читали эту статью? Анализа там хоть отбавляй. И еще - разве официальное лицо - первый зампред СГГА нуждается в том, чтобы его слова проверялись на достоверность? По закону, все, сказанное такими должностными лицами - достоверная информация.

Profile picture for user admin
62396

Деньги на реставрацию разворовала фирма которая проводила реконструкцию причем под бдительным руководством директора заповедника. А теперь в суд подает. И Казарин говорил, что они должны финансировать охрану, что бы люди не ползали по стенам и башням.

Profile picture for user admin
62396

По закону, все, сказанное такими должностными лицами - достоверная информация.



Это что ж за закон такой и где его можно почитать?:))

Profile picture for user admin
62396

to Гость (Севастополь) Да, мне тоже интересно!

Они обязаны говорить правду, или все, что они говорят становится правдой автоматически?

Является ли короткая пантомима Казарина репортерам РТР по поводу памятника Екатерине "Я САМ УДИВЛЯЮСЬ!!!" - правдой?

Profile picture for user admin
62396

Хороший закон, полезный. Жаль только, что не работает. А то можно было бы должностных лиц привлекать хоть каждый день:)))

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1751

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
792

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
891

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2697

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2072