В Крыму разгорается очередной земельный скандал. Представители экологических организаций Севастополя заявили о передаче горсоветом в частные руки двадцати гектаров земель на склонах бухты Ласпи. Среди тех, кто получил земельные наделы, - начальники городского и районных управлений МВД, их замы и другие чиновники.
Прибрежную землю, на которой растёт уникальный эндемический лес, севастопольские депутаты выделили некому частному предприятию «Игла» в нарушение закона, считают экологи: согласно постановлению Кабинета министров Украины изъятие земель лесного фонда категорически запрещается.
По словам председателя совета общественных экологических организаций Марии Литвиненко, в городском Совете также подготовлены проекты решений о выделении участков ещё двум дачным кооперативам: «Грифон» и «Сокол». Документы прошли пока только первый этап согласований - горсовет дал разрешение на разработку проекта землеотвода.
Как сообщил нам источник в Севастопольском городском Совете, необходимое заключение уже подготовлено и подписано заместителем начальника управления земельных ресурсов Севастопольского горсовета Александром Мелешинским. По данным источника, все необходимые документы соответствуют букве закона и придраться к ним не сможет даже прокуратура. Мы попытались связаться с Мелешинским, а также его начальником - Игорем Сизовым по мобильному телефону, чтобы уточнить законность передачи в собственность земель лесного фонда, но на наши звонки они не ответили.
В списках обладателей земельных участков товариществ «Грифон» и «Сокол» числятся двести сорок человек. В их числе - ряд высокопоставленных севастопольских милиционеров. Причём размер этих земельных участков строго соответствует должностному рангу правоохранителей. По восемь соток получат начальник городского управления милиции Валерий Петухов и некая Мария Петухова. Такое же количество земли достанется начальнику криминальной милиции Александру Кравченко, начальнику ОБЭП Глебу Мельниченко и руководителю городской ГАИ Владимиру Петрову. Восемь соток, но уже в кооперативе «Сокол», «перепадёт» начальнику УБОП Вячеславу Синченко.
Остальным участникам дачных кооперативов досталось по четыре сотки. Среди них - начальник Балаклавского райотдела милиции Александр Карякин, начальник отдела связей с общественностью Рената Майборода, глава отдела гражданства и регистрации физических лиц Сергей Макаров и другие.
Впечатляет количество однофамильцев, которые фигурируют в списке будущих «дачников». Например, у заместителя начальника севастопольской милиции, начальника следственного управления Романа Литвинова в списке пайщиков сразу двое однофамильцев - Вера Михайловна и Владимир Фёдорович. Отметим, что сами севастопольские блюстители закона не отрицают, что обзавелись земельными наделами, и в один голос заверяют, что получили их в рамках правового поля Украины.
О том, что украинские правоохранители работают исключительно в этих самых рамках, заявил недавно и главный милиционер страны Юрий Луценко, в очередной раз приехавший в Крым, чтобы припугнуть местных коррупционеров. Отвечая на вопрос нашего корреспондента о дальнейшей судьбе этнических самозахватов, он пообещал: «Милиция будет освобождать самозахваты, кого бы это ни касалось - крымских татар или граждан других национальностей».
Словесный пассаж в лучших традициях украинских политиков и тех, кто ими себя возомнил: говорить, лишь бы что-то сказать. Особенно, если на тебя направлены телевизионные камеры, а значит, твой «мессидж» дойдёт до широкой общественности, которой вскоре опять предстоит стать электоратом. Но эта самая общественность уже давно научилась разбираться в подтексте чиновничьего словоблудия.
Судя по политическим раскладам, для протеже президента в автономии пошёл обратный отсчёт времени, и, прекрасно это понимая, они торопятся урвать свой кусок пирога. В этой связи приведём ещё одно высказывание Луценко: «Мы будем действовать строго по закону по отношению к тем, кто захватил несколько гектаров земли с нарушением закона».
А кто спорит? Нарушать закон нельзя, даже если очень хочется. Но в нашем государстве для того, чтобы устроить дерибан земли прямо на глазах у изумлённой публики, даже и напрягаться не нужно. Потому что наши законы как раз и «заточены» под такие провластные «междусобойчики». Наглядный пример тому - ситуация с выделением земли в Ласпи: документы оформлены и процедуры соблюдены сугубо в законодательных рамках - и комар носа не подточит. В итоге под топор попадёт реликтовый лес, на месте которого в бухте, являющейся одной из достопримечательностей Крыма, вырастут элитные особняки. Но стоит ли удивляться этому, если «дровосеком» является само государство - в законе.
Алексей Буряк.


































Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.