Новости Крыма

Деревья на востоке Крыма оказались в асфальтовой ловушке

Служба новостей ForPost

«Побочный эффект» благоустройства может привести к гибели растений.

Деревья на востоке Крыма оказались в асфальтовой ловушке

В самом центре Керчи долгожданное благоустройство принесло местным жителям не радость, а тревогу: рабочие укладывают асфальт вплотную к живым деревьям, буквально замуровывая стволы и не оставляя им шанса выжить. Почему благоустройство приняло такие варварские формы, разбирался ForPost.

Своё обращение в администрацию города переслали в редакцию ForPost керчане, обеспокоенные ремонтом улицы 23 мая 1919 года.

«По адресу 23 Мая, 122 и выше проводится работа по укладке тротуаров: просто закатали живые деревья в асфальт. И как правительство допускает такое? Разве это правильно? Уничтожение зеленой зоны? Кто за это должен отвечать?», — задались закономерными вопросами читатели ForPost.

Опасение жителей не беспочвенны. Как ранее объясняла специалист из Севастополя, где в мае 2024 года на Фиоленте произошла похожая ситуация, размер приствольной лунки любого дерева должен быть минимум метр.

Жалоба керчан, к счастью, без внимания властей не осталась. Как сообщили ForPost в пресс-службе администрации города-героя, спасением деревьев на улице 23 Мая 1919 года должен будет заняться сам подрядчик.

«По информации департамента коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Керчи, после выполнения работ по устройству асфальта на тротуарах по ул. 23 Мая подрядная организация ООО "СТГ-Юг" вырежет участки асфальта и выполнит установку бортового камня вокруг деревьев», — уточнили в пресс-службе.

Здесь же напомнили, что заказчиком работ выступает Служба автомобильных дорог Крыма. Подрядчик, согласно контракту, должен завершить ремонт до конца 2024 года.

К сожалению, подобные побочные эффекты от благоустройства и развития в Крыму не редкость. Как сообщал ForPost, в начале этого года в севастопольском Парке Победы рабочие слили остатки раствора бетонной стяжки на клумбу, где до этого были высажены древесные саженцы.

Пелагея Попова

Фото, видео предоставлено читателями ForPost

371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
новорос
477
новорос

Такое впечатление что у тех кто это делает просто нет головы

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10086

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4393

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7265

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2689

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
627
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
966

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1272

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2689

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1145

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
794

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1367