Лента новостей

Севастополь

4108
42

Депутаты заксобрания Севастополя отказались от зарплаты

Часть депутатов, работающих на постоянной основе, отказалась от зарплаты ради сохранения заксобрания Севастополя как независимого и работоспособного органа власти. Получать зарплату теперь будут лишь глава парламента и, возможно, ещё два депутата, мнение которых об этом пока неизвестно.
ForPost - Новости : Депутаты заксобрания Севастополя отказались от зарплаты
Законодательное собрание Севастополя
Фото: flashcrimea.com

Такое заявление перед сегодняшним пленарным заседанием сделали на брифинге заместитель председателя заксобрания Севастополя Александр Кулагин и глава постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Законодательное собрание, подчеркнул Кулагин, является независимым органом государственной власти в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Контрольно–счётная палата – независимый орган внешнего финансового контроля, от работоспособности которого в Севастополе зависит очень многое. Тем не менее, исполнительная власть предприняла две попытки резко сократить финансирование как заксобрания, так и КСП.

Это сокращение было заложено в первом варианте проекта трехлетнего бюджета города, и второй вариант, внесённый на рассмотрение депутатов 25 декабря, ничего в этом плане не изменил.

«Сокращение финансирования этих двух органов является прямым вмешательством в их деятельность и нарушает принципы их функционирования, важнейшим из которых является независимость. Кроме этого, это прямо противоречит федеральному законодательству и законодательству города Севастополя.
Несогласование плана контрольной деятельности со стороны губернатора города Севастополя, заявление о желании переформатировать устройство контрольно–счётной палаты является угрозой установленным Конституцией принципам взаимодействия органов государственной власти и риском бесконтрольной деятельности исполнительной власти», – подчеркнул вице–спикер.

Он отметил также, что весь имеющийся в арсенале исполнительной власти потенциал, включая государственные СМИ, был брошен на создание у севастопольцев впечатления, будто депутаты пекутся исключительно о своих интересах.
В связи в этим, а также «ради сохранения профессионального коллектива аппарата законодательного собрания», депутаты вносят на рассмотрение заксобрания законопроект о сокращении числа депутатов, работающих на постоянной основе.

Как подчеркнул Вячеслав Горелов, все прежние свои обязанности депутаты будут выполнять в прежнем объёме.

«Мы также надеемся на поддержку глав комитетов по экономике и по городскому хозяйству, которые не участвовали в обсуждении этого закона», – подчеркнул Горелов.

На сегодняшнем заседании депутаты внесут также на рассмотрение коллег поправку, возвращающую к уровню 2017 года финансирование КСП.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5772
Алексей Процко (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:17

Молодцы. Но я бы хотел другого решения - всем 24 депутатам - ЗП в 170 тысяч рублей в месяц. И спрос таде. А так - кому лучше сделали - не совсем ясно. Теперь у меня, как у маленькой части народа, пропало внутреннее моральное право спрашивать что-либо: а чего хотеть от человека с непонятно как добываемым куском хлеба?

Но ясно и другое: те 8 депутатов, которые отказались - молодцы. Не забздели.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1543
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:28

Ждём ответных шагов Правительства - хорошо бы и им подсократить штат). А кое-кому и от зарплаты отказаться) 

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 26/12/2017 в 14:40

Надо и Алтабаевой отказаться, она от депутатов отличается как тамада от остальных гостей. Пришла ,посидела в Президиуме и ушла. В России депутаты всех уровней обыкновенные кнопкодавы.- выбрать нужно лиш какую кнопку нажимать.

Аватар пользователя кэт
постов:
9265
кэт (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:41

to Юпитер1 (Севастополь):  Избиратели могут контролировать губернатора. Через Законодательное собрание, которое должно быть независимым. Отказ от зарплат - это в данном конкретном случае - единственно возможный способ эту независимость отстоять. Кто там захлёбывался слюной о депутатской алчности? Хотите независимость? Нате.

Настоящие севастопольцы. Горжусь.

Аватар пользователя Юпитер1
постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:41

Депутаты заксобрания Севастополя отказались от зарплаты

Они бы лучше нормальные законы принимали, при кототорых избирателе могли контролировать тех кого они избрали, например всенародноизбранного губернатора.

А сейчас они расписались в своём полном бессилии и кому они такие нужны? 

Аватар пользователя Юпитер1
постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:43

Избиратели могут контролировать губернатора. Через Законодательное собрание, которое должно быть независимым.

Ну и где этот контроль?

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 26/12/2017 в 14:45

А что депутаты ещё и зарплату получают? Отказались от зарплат, бедненькие...hysterical

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:45

Лично я очень рада тому, что губернатор нагнул зс! Если вспомнить как Меняйло ничтожал местное самоуправление в в Севастополе, как недодавал бюджет, как мы год сидели без зарплат. Как у он нам ставил верхние рамки на уровне 30 тыс. рублей. Что говорили в тот момент Алтабаева, Чалый, Горелов, Щербакова, Аксенов, Кулагин на многочисленных совещаниях? Они просто молчали. И все делали с молчаливого согласия и сетовали "Ну так же Минфин сказал!", "Что мы против федералов пойдем?". Теперь пусть получат с полна и насладятся своим бессилием. Вот что бывает, когда вопрос собственных денег касается! 

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:47

Я тоже считаю, что это не решение. Лучше бы реально платили и себе, и своим юристам, и экономистам приличную зарплату, за которую бы те разрабатывали проекты актуальных и выполнимых законов. А вот это вот позерство я не понимаю на кого расчитано. С них теперь и не потребовать ничего. Скажут, а мы вообще бесплатно работаем, что вы от нас хотите. С чего реально они живут вообще? И какой им смысл серьезно работать в Заксе, если доходы получают совсем из других мест? 

Аватар пользователя strelec
постов:
22006
strelec (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:48

Несправедливо исполнять хотелки правительства.Они тупо не оценят "красоту игры".Оказывается,замы губернатора еще и дерижируют голосованием "правого сектора"?  "Чем дальше в лес,тем больше партизанов". Не стоит идти на поводу у "Гоп стопа",если не хотите иметь в городе ОПГ.

      Зачем принимать бюджет с хамским содержанием?Ведь неизвестно,в какой форме правительство сделало запрос в Минфин.Могли тупо спросить,не возражает ли Минфин против экономии.И Минфин,естественно согласился.Хотя экономить надо не на контролирующих органах с ограниченным контингентом,а на беспрецедетной для РФ численности правительства в Севастополе,в три раза превышающей необходимую ,исходя из пропорций численности населения и численности правительства.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1789
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:49

Оппа:) А я вчерась в приватном беседиуме об етом и сказал (обсуждали варианты поведения - такая как бы игра для навыка нужных умений, но не угадать, а увидеть) что раз был поднят вопрос ДЕНЕГ, то в ход "предвыборной борьбы" пойдут варианты доказов НЕзаинтресованности в деньгах (А. Чалый "дело не деньгах") и тп РАДИ попытки избежать серьёзный действий со стороны _команды Д. В. Овсянникова_ по смене депутатов на пригодных.... Голодовку ещё объявить советую

-"Часть депутатов, работающих на постоянной основе, отказалась от зарплаты ради сохранения заксобрания Севастополя как независимого и работоспособного органа власти."-

"... как независимого и .. органа власти. " НЕзависимого от КОГО? НЕзависимого от ЧЕГО? От Губернатора?! От народа (горожан)? От подконтрольности гражданам Севастополя (хотя те и не чешутся, но вдруг заявят после "Нового года" типа МЫ народ и будьте любезны...

 "...и работоспособного органа власти. " РАБотоспособного в какой смысле? На КОГО рабоспособного? На самих себя вроде справляются замечательно...

Аватар пользователя Юпитер1
постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:50

Вот интересно 300 тысяч севастопольских избирателей готовы содержать своих избранников, отчисляя, например по 100 рублей в месяц? Кстати содержание всех этих прокладок в ЖКХ гораздо дороже обходится.

 

Аватар пользователя VicMich
постов:
2837
VicMich (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:51

to Ирина Севастополь (Севастополь):  

Лично я очень рада тому, что губернатор нагнул зс! Если вспомнить как Меняйло ничтожал местное самоуправление в в Севастополе, как недодавал бюджет, как мы год сидели без зарплат. Как у он нам ставил верхние рамки на уровне 30 тыс. рублей. Что говорили в тот момент Алтабаева, Чалый, Горелов, Щербакова, Аксенов, Кулагин на многочисленных совещаниях? Они просто молчали. И все делали с молчаливого согласия и сетовали 'Ну так же Минфин сказал!', 'Что мы против федералов пойдем?'. Теперь пусть получат с полна и насладятся своим бессилием. Вот что бывает, когда вопрос собственных денег касается! 

 Почему-то кажется, что скоро "нагнут" губернатора. Не ЗС, так повыше. Совсем страх и уважение потерял.

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 26/12/2017 в 14:59

С точки зрения: "если вопрос стоит о деньгах, то мы готовы отказаться" - возможно логично.

Но в сути своей - величайшая глупость. Всякая работа должна оплачиваться, более того - работа всех депутатов в Законодательном Собрании должна оплачиваться по уровню выше, чем у соответствующих(приравненных) работников исполнительной власти. Неужели непонятно, что Вас спровоцировали? Сегодня отказались от денежного содержания, завтра помещения отдали для нужд... вместе со всеми техническими средствами, помощников уволили с целью уменьшения расходов на содержание.... КТО Вас будет содержать, на ЧТО Вы будете жить и под ЧЬЮ музыку будете "танцевать"? Детский сад в исполнении взрослых...Наличие характера и силы воли не поддается вычислению и пониманию.

Аватар пользователя strelec
постов:
22006
strelec (Севастополь)
- 26/12/2017 в 15:03

Обещания прокуратуры в дальнейшем разобраться не гарантируют 100% пересмотра.Как правительство умеет отмораживаться,уже понаблюдали на примере ООПТ урочища Ласпи. Считаю,что ЗС должно справиться с беззаконием сегодня.Смешно сравнивать бюджеты ЗС с 24 депутатами и чуть более сотни аппарата с бюджетом более,чем 2000 чиновников в правительстве + оплата за проживание.Сколько можно оплачивать хотелки "должностных туристов",не способных даже освоить годовой бюджет и ФЦП ?

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1789
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 26/12/2017 в 15:05

Уверен, что выскажу молчаливый вопрос-утверждение (который есть у многих в разной стадии оформленности)

МЫ НЕ полностью или совсем НЕ понимаем, что в действительности (!) происходит...

Отсутствует много информации (и внешней и внутреннего употребления) чтобы близко к действительному судить о происходящем. Много не услышанного, не увиденного, не выясненного - того, что фактически важно для понимания... и контекстов.... Фрагменты публикуются... Кто прав кто виноват - в таких условиях судить, это 100% заблудиться в домыслах...

Одно понятно - конфликт со ВТОРЫМ правительством может привести к внезапно серьёзным поворотам.... 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 26/12/2017 в 15:08

to Иван Данко (Севастополь):  

Я тоже считаю, что это не решение. Лучше бы реально платили и себе, и своим юристам, и экономистам приличную зарплату, за которую бы те разрабатывали проекты актуальных и выполнимых законов.

Абсолютно верно!

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 26/12/2017 в 15:20

 Не понял ? А что Лобачь и Журавлёв получали зарплаты? Они же бизнесмены- владельцы ресторанов,мусоровозов. Лучше бы Караваеву дали зарплату- он за год 100000 рублей заработал. Меньше прожиточного минимума.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1789
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 26/12/2017 в 15:23

Простите, но обратите внимание на форму и содержание: получается есть депутаты, у которых есть СВОИ

to Иван Данко (Севастополь):  
Я тоже считаю, что это не решение. Лучше бы реально платили и себе, и своим юристам, и экономистам приличную зарплату, за которую бы те разрабатывали проекты актуальных и выполнимых законов.

 юристы и экономисты, которые разрабатывают (!) за этих депутатов проекты законов... Вроде (уверен) логичнее этих юристов и экономистов НАПРЯМУЮ поставить выполнять и предлагать эти самые "актуальные и выполнимые законы" (раз они законы и создают). К чему разделения на "рабов на галерах" и демонстраторов (законов, созданных другими)?!?

Аватар пользователя Юпитер1
постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 26/12/2017 в 15:25

Часть депутатов, работающих на постоянной основе, отказалась от зарплаты ради сохранения заксобрания Севастополя как независимого и работоспособного органа власти.

Независимым ЗС не может быть, потому что оно по определению зависит от тех кто его избирает.

Ну, а тот кто избрал тот должен и содержать своих избраников.

Лично я готов содержать своего депутата, заодно и контролировать его своим рублём

Аватар пользователя Bonefolder
постов:
198
Bonefolder (Sevastopol)
- 26/12/2017 в 15:31

Отказ от зарплаты явно дает понять, что они и так не бедствуют и имеют бизнес или иной источник дохода на стороне. Главное не остаться без должности, дающей возможности этого стороннего дохода. Это и правительства касается, не только депутатов. 



Лично я готов содержать своего депутата, заодно и контролировать его своим рублём

 

Аватар пользователя VIPded
постов:
722
VIPded (Севастополь)
- 26/12/2017 в 15:33

Глупость. Каждый труд должен оплачиваться. А в законодательной и контрольной дейтельности - ещё и хорошо оплачиваться.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 26/12/2017 в 15:35

Позерство!"Сдулись"депутаты?

Сократить аппарат правительства в 3 раза и отправить домой в Удмурдию,вот и экономия финансов.

Депутаты,отстаивайте свою независимость от "губернатора"! За Севастополь!!!

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1789
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 26/12/2017 в 15:36

НЕзависимым Зак. собр. не может быть (как я показал вопросами выше), потому что такого не может быть! 

Тем более, постоянно повторяется то о "чаловском пуле", то о "прогубернаторских" депутатах... Кроме того, одно из оснований НЕзависимости - это само_содержание (тогда встаёт вопрос (!) об источниках (!) получения денег или натурального продукта для содержания самих себя). 

А от задач (что декларировали или обещали "сделаем то и это") депутаты тоже хотят стать НЕзависимыми? :) Это "новое слово" (может получить поддержку и в других регионах)

Аватар пользователя Юпитер1
постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 26/12/2017 в 15:43

to Bonefolder (Sevastopol):  

Отказ от зарплаты явно дает понять, что они и так не бедствуют и имеют бизнес или иной источник дохода на стороне.

Отличный контраргумент, который полразумевает очень важный вопрос: а как избиратели могут контролировать тех кого они избрали?

Лично мне не нужен депутат который от меня не зависит.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1057
Nik Nik (Севастополь)
- 26/12/2017 в 15:56

Нежелание части депутатов ложиться под губернатора достойно похвалы и одобрения со стороны избирателей.

Но отказ от депутатской зарплаты не ведет к независимости, а значит, не позволит достичь той цели, к которой стремятся депутаты.

Перефразируя слова классика, хочется сказать, что это похоже на детскую болезнь депутатства.

А какой шаг последует дальше?

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 26/12/2017 в 15:56

 В России депутаты никаких уровней не имеют полномочий. Они могут только по команде исполнительной власти нажимать кнопку которую им укажут.  В Севастополе депутаты ещё брыкаются - но это остатки укры.


Лично мне не нужен депутат который от меня не зависит.

 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 26/12/2017 в 16:00

Для чего было затевать весь этот концерт с поддержкой финансирования КСП, чтобы потом всё "слить"? Аксёнов, со своей поправкой убрать финансирование ТОСов, сделал всё для непринятия поправки. Сомневаюсь, что сделанно это по недомыслию. Нерациональные и неправомерные статьи расходов -вагон и маленькая тележка. Итоги работы КСП в помощь. Бери любую статью и перераспределяй. Да хотя бы 25 млн. на содержание частной фирмы по "привлечению инвестиций". Пользы никакой, только одни расходы на содержание сотрудников(со слов учредителя). И таких статей море. Но Аксёнов выбрал гранты и поддержку ТОСов, зная, что большинство будет против?! Странно, не правда ли?

 А отказ от зарплат глупость несусветная. Разделили бы на всех и закрыли бы тему. Или отдали бы своим помощникам и советникам. Продолжение сериала х/ф "Гараж". 3-й сезон.


 

Аватар пользователя Юпитер1
постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 26/12/2017 в 16:06

to ret ():  

В Севастополе депутаты ещё брыкаются - но это остатки укры.

Крамолу сеетеbiggrin

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 26/12/2017 в 16:22

предлагаю поставить возле кассы камеру и фиксироваль в день выдачи, кто придет за зарплатой, а кто так, для вида покричал что отказывается

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4125
Аэлита (Севастополь)
- 26/12/2017 в 17:13

Всем крикунам: а Вам слабо так поступить? Завидуете, что у Вас кишка тонка? Человек, кторорый способен на  поступок достоен уважения! Молодцы!!!! Уважаю! Низкий Вам поклон!

 На мой взгляд, надо ставить вопрос о зарплате для всех. Дифференцировано, но для всех.

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4125
Аэлита (Севастополь)
- 26/12/2017 в 17:17

Только такие люди могут пойти на амбразуру пулемета спасая остальных. Дай Вам Бог здоровья, удачи, мудрости, счастья, терпенья и мира в душе!

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 26/12/2017 в 17:21

  самый худший вид Лжи - когда Лжош сам Себе и в эту же Лож сам себе вериш.  Укра сделала Севастопольцев свободными. остатки этой свободы заметны в поведении севастопольцев и депутатов тоже.

to ret ():  
В Севастополе депутаты ещё брыкаются - но это остатки укры.
Крамолу сеетеbiggrin

 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 26/12/2017 в 17:40

to Аэлита (Севастополь):  А польза от "так поступить" кроме как для их личного самолюбия (или самолюбования своей позой) остальному населению реально есть?

По поводу их поступка только из Утесова:
"За що же ж мы боролись,
За що же ж мы страждали,
За що ж мы проливали нашу кровь?..."

Аватар пользователя Юпитер1
постов:
133
Юпитер1 (Севастополь)
- 26/12/2017 в 18:34

to Аэлита (Севастополь):  

Только такие люди могут пойти на амбразуру пулемета спасая остальных.

Это Вы сперьёзно?

ЗС, себя-то толком защитить не может не говоря уже о тех, кто их выбирал.

Вот, что они конкретно сделали для города, для горожан?

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 26/12/2017 в 19:10

Несогласование плана контрольной деятельности со стороны губернатора города Севастополя, заявление о желании переформатировать устройство контрольно–счётной палаты является угрозой установленным Конституцией принципам взаимодействия органов государственной власти и риском бесконтрольной деятельности исполнительной власти», – подчеркнул вице–спикер.

Он отметил также, что весь имеющийся в арсенале исполнительной власти потенциал, включая государственные СМИ, был брошен на создание у севастопольцев впечатления, будто депутаты пекутся исключительно о своих интересах. Вот в таком ключе и нужно вынести эту тему на обсуждение Думы, Совета федерации, Президента. Иначе правительство вообще потеряет чувство меры и возомнит себя неподконтрольным НИКОМУ.  Я думаю, что большинство депутатов не должны  опасаться "нажима" правительства, доводите информацию о положении дел до своих избирателей и они Вас поддержат на выборах. Однако хочу отметить, что в данной ситуации многие севастопольцы видят только депутатские зарплаты и совершенно не вникают в правовые аспекты конфликта  ветвей власти. Значит остается одно - постоянное информирование электората, хотя бы специальными выпусками прессы.

 

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 26/12/2017 в 20:00

Нельзя было так уступать губернатору ! Проиграли   ВСЁ! Нужно было стоять до последнего , губернатор  сам  бы не  выдержал, он то управляемый из Москвы !  А  вы защитники Севастопольцев  хреновые !  Законодательное собрание  сдало Севастополь , ПРИЧЕМ оБА  *крыла * Теперь  следующий шаг будет недоверие  Алтабаевой , затем недоверие  законодательному собранию!  Вы даже свою зарплату несмогли отбить от заезжих на зимовку  коршунов , позор!  А  Чалый  всё бегает по стране выпрашивает деньги на свои энегетические сети!  А  Николаев  неплолучив  свои  желаемые результаты от общения с приезжими  тут   же  попер на президента! Вусатенко вообще нужно запретить въезд в город Севастополь  по причине несоответствия  занимаемой должности  , красавица в плане  поедания бюджета  Севастополя! Севастопольцев предали  что одни , что другие! Соловьев видимо предвидел это и ушел.Теперь  у Севастопольцев отберут не только земельные участи , но  видимо все что нажито непосильным трудом! Надежда   теперь только на  команду которую формируют в городе из активных общественников   которые митингуют еще!

Аватар пользователя aog1966
постов:
1449
aog1966 (Севастополь)
- 26/12/2017 в 21:20

Зачем!! Кадому труду - оплата. В корне неправильное решение. Неужели мотивация И.Соловьева ничему не научила?

 

Вплоть до непринятия бюджета. Независимость выше.

Аватар пользователя беспококоный сон
постов:
19
беспококоный сон (севастополб)
- 27/12/2017 в 0:16

 to кэт (Севастополь): Вспомните : украина! все в мусоре ! ничего нового...  и сейчас -движение , можно покричать ))) класс!!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 27/12/2017 в 0:59

to беспококоный сон (севастополб):  "Движение" сейчас в городе это шаг на месте, а иногда и назад. То-то и обидно, что мы уже три года не в украдине, а топчемся на месте, вот народ и кричит от бессилия. А ему: "дык радуйтесь - мы ж теперь Россия!". Мы этому конечно рады, вот только зачем нам вместо свидомых жуликов присылают якобы "патриотов", а они продолжают тот же дерибан, что и в прошлом недогосударстве?

Аватар пользователя Ольга С
постов:
90
Ольга С (Севастополь)
- 27/12/2017 в 17:30

А почему не в 2014 году, а под занавес своей работы? Поздно пить боржоми!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 30/12/2017 в 9:02

Совершенно идиотское решение! Бесплатный труд-развращает. Человек или относится к делу спустя рукава, или стремится извлечь личную выгоду. Впрочем, давно уже не секрет, что уровень депутатского корпуса Севастполя-ниже всякой критики. Одного не пойму. Зачем люди так рвутся в депутатство-а потом резко сдуваются, словно надувные шарики?