Новости Севастополя

Депутаты избрали бизнес-омбудсмена Севастополя

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе уполномоченным по защите прав предпринимателей избран председатель регионального отделения бизнес-сообщества «Опора России» Илья Пестерников. Голосование состоялось на пленарном заседании законодательного собрания сегодня, 25 мая.

«Буду поддерживать вектор развития предпринимательства, заданный президентом нашей страны. Думаю, мой опыт положительно скажется на предпринимательском сообществе», — обратился он в своём выступлении к городским депутатам.

Прежде Пестерников сообщал проекту «ForPost.Политика», что впервые подал свою кандидатуру на должность севастопольского бизнес-омбудсмена.

Отвечая на вопрос парламентария Екатерины Бубновой, Пестерников сообщил, что после избрания покинет пост главы реготделения «Опоры России».

Его кандидатуру ранее внёс губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Всего на должность претендовали три кандидата.

«Требования закона Севастополя об уполномоченном по правам предпринимателей, предъявляемые к субъекту внесения предложения о кандидатуре на должность, было соблюдено в отношении только трёх кандидатов», — заявил с трибуны глава комитета по экономике Евгений Дубовик.

Кандидатуру Романа Галеева внесли депутаты Вячеслав Горелов и Антон Пархоменко.

Александра Кучеренко выдвинул Дубовик. Кандидатуру Кучеренко поддержала также фракция КПРФ.

Ещё один кандидат отсеялся до голосования.

«Вадим Неганов документы подал самостоятельно. Предложений от субъектов, которые могут внести кандидатуру, о том, чтобы внести Неганова, не поступило», — пояснил Дубовик.

По его словам, в поддержку Галеева было направлено 66 обращений, в поддержку Кучеренко — пять обращений (а раньше, в марте, его поддержало 176 представителей предпринимательского сообщества), в поддержку Пестерникова — 122 обращения.

В ходе тайного голосования за главу севастопольской «Опоры России» отдали голоса 15 депутатов при необходимых 13-ти. За Кучеренко проголосовали четыре депутата, и за Галеева — всего два.

Теперь, после избрания, кандидатуру Пестерникова должен согласовать уполномоченный при президенте России Борис Титов.

Илья Пестерников — председатель севастопольского регионального отделения «Опоры России» с марта 2019 года. Возглавляет межотраслевой совет по естественным монополиям при губернаторе Севастополя, участвует в работе ряда других общественных советов.

Напомним, предыдущая попытка выбрать бизнес-обмудсмена в Севастополе закончилась безуспешно.

3774
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
866

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
6436

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5984

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10287

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8269

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5285
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
34246

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
270

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17510

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13011

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
912

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1182