Лента новостей

Крым

2149
8

Депутаты Госдумы от Крыма поддержали новых россиян

Бывшие граждане Украины смогут устроиться в РФ на госслужбу и в «органы».
ForPost - Новости : Депутаты Госдумы от Крыма поддержали новых россиян
Паспорта Украины и России
Фото: Наталия Назарук

Жители России с двойным гражданством могут получить возможность работать в российских госорганах и силовых структурах при условии, что они напишут отказ от второго гражданства. Законопроект, который позволит им не ждать официального подтверждения отказа со стороны другого государства, будет рассмотрен в Госдуме на следующей неделе, сообщил ForPost депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Законопроект, авторами которого среди прочих стали депутат от Республики Крым Руслан Бальбек и депутат от Севастополя Дмитрий Белик, предусматривает внесение поправок в одну из статей федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Согласно этим поправкам, люди, имеющие гражданство России и другого государства (в первую очередь Украины), не будут считаться людьми с двойным гражданством, если добровольно откажутся от второго гражданства и подтвердят отказ письменным уведомлением.

При этом — несмотря на то, что официальный порядок отказа от иностранного гражданства предусматривает направление его в другое государство и получение официального подтверждения, — предложенные поправки позволят отказываться от гражданства, не дожидаясь одобрения второй стороны.

«Гражданин Украины <…> признаётся на территории Российской Федерации лицом, не имеющим гражданства Украины, на основании добровольного волеизъявления такого лица о выходе из гражданства Украины <…>», — говорится в поправках.

Они, по мнению соавторов законопроекта, смогут решить проблему тех граждан РФ, которые хотят поступить в России на госслужбу и, имея гражданство Украины, уже направили в посольство «нэзалэжной» заявление о выходе из гражданства, но не получили подтверждения. Учитывая политику Украины в последние годы, — постоянные провокации в отношении и россиян в целом, и крымчан в частности, и своих «бывших» граждан (чаще всего жителей ДНР, ЛНР и других областей восточной Украины) – намеренное игнорирование таких обращений, порой в течение нескольких лет, ничуть не удивительно.

«Мы даём возможность этим людям уведомить украинские власти о том, что они отказались от гражданства, и не ждать положительного ответа, то есть достаточно волеизъявления, — пояснил ForPost Белик. — Те же «беркутовцы», которые уже получили российские паспорта, но не из Севастополя, а, допустим, из Харькова или Донецка, не могут устроиться в правоохранительные органы РФ, поскольку у них нет отказа, подписанного (Украиной — прим.). Внесением изменений в закон мы этот пробел устраняем, даём возможность таких людям, которые уже имеют российские паспорта, работать в госорганах».

Ещё по теме: Накажут ли жителей Крыма и Севастополя за второй паспорт

При этом депутат напомнил, что поправки в закон лишь дают законодательное право таким гражданам претендовать на должности в государственных и силовых структурах России, но не отменяют внутреннюю проверку перед поступлением на службу.

«Этот закон — рамочный, он даёт возможность принимать таких людей на госслужбу и на службу в силовые структуры, но не обязывает их принимать. — Всё равно будет соответствующая проверка всех этих людей, — уточнил депутат Госдумы от Севастополя. — Человек будет проходить проверку, и если два года назад он, к примеру, был членом «Правого сектора»*, понятно, что его не примут. С другой стороны, тот же «Беркут» — это профессиональные специалисты с правильной позицией, которые могли бы у нас служить и служить».

Ещё по теме: Жириновский предложил ускорить выдачу гражданства этническим русским

Законопроект, если будет принят, коснётся всех людей, кто уже получил российское гражданство не по федеральному конституционному закону №6-ФКЗ от 21 марта 2014 года, в котором прописаны все условия вхождения Республики Крым и Севастополя в состав России. То есть или раньше 18 марта 2014 года, или позже.

Как писал ForPost, жителям Республики Крым и Севастополя, получившим российское гражданство автоматически при вхождении полуострова в состав Российской Федерации, не нужно уведомлять власти РФ о наличии украинского гражданства. Однако в МВД по Республике Крым отметили, что если гражданин России получил другое гражданство после 1 января 2016 года и не уведомил об этом соответствующие органы, он может понести уголовную ответственность и заплатить штраф до 200 тысяч рублей.

Наталия Назарук

* — экстремистская организация, запрещённая в России

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 12/01/2019 в 18:56

этот отказ требовали аж начиная с 2014 года. А оказыввается только сейчас рассматривается вопрос об этом? получается все, кому по данной причине было отказано в трудоустройстве или пришлось уволиться имеют право на компенсацию ?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 12/01/2019 в 19:00

Опоздал Белик.По факту эта схема работает с 2014 года без всяких хохлоподтверждений.Понятное дело, что киевские большевики считают крымчан своими крепостными и никогда нам "вольную" не дадут...biggrin

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 12/01/2019 в 19:16

Если посмотреть на кадровую политику которую проводит федеральный центр в Севастополе, то можно с уверенностью сказать сказать, что этот Закон ( а он по существу, де-юре, правильный и нужный) ничего не изменит...По факту ( де-факто) мы имеем к сожалению другое...Многие профессиональные, грамотные севастопольцы - руководители всех уровней оказались "почему то " не удел...особенно в  фискальных, силовых структурах...Присланые с  материка  считаются почему то более профессиональными и надежными...Обидно и странно, однако...

И по поводу двойного гражданства - вот вопрос, а  высокопоставленные чиновники  -  губернаторы, министры и  их несметная  рать  помощников и консультантов (слуг боярских)  точно никто не имеет  двойного гражданства?Ведь юридически разницы нет гражданство какой страны второе - Украины или Испании. Или у них как у Коломойского, который считает что закон не нарушил -   не два, а три гражданства?

И где Закон об упрощенном  оформлении гражданства России, прежде всего для бывших республик Союза? 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 12/01/2019 в 19:17

оказались "почему то " не удел...особенно в  фискальных, силовых структурах

Естественно всех проверяла ФСБ.Потом была ротация по закону для всех силовиков.Никто ничего не потерял...ok

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 12/01/2019 в 20:17

Однако в МВД по Республике Крым отметили, что если гражданин России получил другое гражданство после 1 января 2016 года и не уведомил об этом соответствующие органы, он может понести уголовную ответственность и заплатить штраф до 200 тысяч рублей.

Ерунда. У нас на "Привозе" говорили,что есть конторы,причем почти легальные,отвезут на украину и по старому паспорту можно спокойно получить новый биометрический паспорт украины,и вернут назад.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 12/01/2019 в 22:33

А разве  было не так? Интересно...yak И кто же эти наши чиновники с двумя паспортами,хотелось бы знать?notme

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 13/01/2019 в 0:21

Кое-кто приехав сюда с единственным российским гражданством ущерба России и городу принес намного больше, чем все вместевзятые владельцы "двойного гражданства"

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 13/01/2019 в 11:31

Кое-кто приехав сюда с единственным российским гражданством ущерба России и городу принес намного больше, чем все вместевзятые владельцы "двойного гражданства"

Вы так думаете? Судя по мошне и и их делишкам на западе я бы так не говорил.ok)))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5315
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6585
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7120
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4827
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5