Крым

Накажут ли жителей Крыма и Севастополя за второй паспорт

Адвокат рассказал, бояться ли жителям полуострова уголовной ответственности.

Накажут ли жителей Крыма и Севастополя за второй паспорт
Фото:
sovets.net

Четыре года как жители Крыма и Севастополя признаны гражданами РФ, а вопрос законности наличия у них прежних украинских паспортов ещё вызывает споры.

Как пишет издание Znak, в марте 2014 года у большинства жителей Крыма на руках были паспорта Украины и они ещё получили паспорта РФ. С 2016 года крымчане обязаны уведомлять миграционную службу о наличии двойного гражданства.

«По закону срок подачи уведомления о двойном гражданстве составляет 60 дней. <...> За просрочку уведомления <...> налагается штраф в 500-1000 рублей, а за отказ сообщить данные о втором гражданстве следует уголовная ответственность», — сказано в публикации Znak.

По сведениям издания, большинство россиян в Крыму имеют и российский, и украинский паспорта. При этом, утверждает издание, разъяснение властей о том, что крымчане не обязаны сообщать о паспортах Украины, противоречит норме российского законодательства, подчёркивает издание.

В Госдуме разные мнения об обязанности крымчан уведомлять о втором паспорте. Парламентарий Сергей Шаргунов считает, что проблема есть и её следует решать, иначе будет «беда». Его коллега Евгений Примаков полагает, что в крымской ситуации нужно разбираться отдельно, хотя формально в России не запрещено иметь паспорт другого государства, пишет Znak.

Жители Крыма априори являлись украинскими гражданами, когда Российская Федерация выдала им российские паспорта, и никаких обязательств, тем более уголовного преследования за неуведомление о втором гражданстве, «нет и быть не может», уверен крымский адвокат Жан Запрута.

«У меня есть ответ от начальника миграционной службы России по этому вопросу. Дело в том, что по закону №6-ФКЗ мы приобрели гражданство Российской Федерации, являясь это неотъемлемое условие гражданами Украины. Из этого следует, что мы не обязаны уведомлять компетентные органы о наличии украинского паспорта, это ничем не предусмотрено», — сказал Запрута в беседе с ForPost.

Адвокат добавил, что ни одной нормой российского законодательства не предусмотрена обязанность крымчан «кому-то куда-то сдавать паспорт» Украины. Единственное исключение госслужащие, которым запрещено иметь второе гражданство, они должны были написать заявление об отказе от украинского гражданства.

Но «писать заявление и прекратить гражданство  это две разные вещи, их заявления могли в урну выкинуть, и человек до сих пор остаётся гражданином Украины», отметил Жан Запрута.

ForPost направил информационный запрос в МВД по Республике Крым, в структуру которого входит управление по вопросам миграции, с просьбой разъяснить ситуацию с двойным гражданством крымчан.

Полина Ласькова

10309
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Интересная история.  Господа с материка могут ездить на Украину к родственникам без пробдем по российским документам и судя по данным на Украину ежегодно 1 миллион это делает , а крымчане это сделать не могут. Поэтому и пользуются украинскими документами.  Нас хотят вообще в резервацию полную загнать? Если не ошибаюсь у российских буржуазных элиток у многих паспорта других государств загнивающего запада .

Profile picture for user Multik1985
895

Алексеевич, покажи класс, заткни всех за пояс, закидай бомбовыми материалами.

 других  проблем нет - бред

 

Profile picture for user Torkvemada
2535

да сколько можно воду в ступе толочь?

просто некоторым надо понимать разницу между "двойным гражданством" и наличием двух паспортов)))

Profile picture for user Multik1985
895

Жители Крыма с двойным гражданством, потому что на Украине, увы, не было прекращено их гражданство "нэзалэжной", и на руках тоже два паспорта. Так что для Крыма двойное гражданство=два паспорта фактически.

да сколько можно воду в ступе толочь? просто некоторым надо понимать разницу между "двойным гражданством" и наличием двух паспортов)))

 

Profile picture for user Монолит
3534

Я давно написал такое заявление в ФМС. Но оно всего лишь о намерении отказаться от укрогражданства. Вопрос в том, что лишить гражданства может только та страна, которая его выдавала. А с хохлами я никаких дел вообще не хочу иметь.

Теоретически, можно подать заявление в укропское консульство в Ростове, об отказе от гражданства. Там еще госпошлину им надо за это платить. Так и не факт, что откажут мне с севастопольской пропиской. Могут ведь легко кинуть на бабки и все. С них станется, не первый год их гнилую натуру знаю.

Так что получается, мы все здесь принудительно по закону граждане Щеневмерлой остаемся. Что бы про это ни думали.

Если бы возможно было отказаться от хохлогражданства не посещая консульства (а это территория Украины считается, даже в Ростове) и уж тем более, территориию ошизевшего Заперекопья, то давно отказался бы. И не пожалел бы даже денег на госполшлину.

Может у кого-то есть такой опыт?

Profile picture for user А будет ли...
82

Нас хотят вообще в резервацию полную загнать?

Почему хотят?

Profile picture for user Иван Степанов
73

... опять сапожник с пирожником нажрались и все перепутали.

Закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ определяет ДВОЙНОЕ и ВТОРОЕ гражданство 

Двойное гражданство имеет условием наличие между государствами соответствующего договора или соглашения, то есть легального признания обоими государствами за человеком его права быть их гражданином одновременно. У России такой договор есть с Таджикистаном. Таким образом, россияне могут иметь двойное гражданство только с Таджикистаном, а таджики – с Россией.

Разница между двойным гражданством и двумя гражданствами в вышеперечисленных случаях заключается в том, что граждане этих стран могут сами выбрать, в какой из двух стран проживать, уплачивать налоги, проходить воинскую службу. При этом они освобождаются от этих обязанностей в другой стране, паспорт которой у них также есть, хотя в ней и не проживают.

Во всех остальных случаях, когда между странами отсутствует подобное соглашение, речь идет о наличии у лица второго гражданства.

Согласно изменениям от 04.08.2014 в закон"О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ, все граждане РФ обязаны заявить о втором гражданстве и о приобретении вида на жительство в иностранном государстве в ГУВМ МВД, действие закона распространяется также на несовершеннолетних и недееспособных лиц.

... все это мы сделали года три-четыре назад . Кто по почте, кто - лично, имея "удовольствие" от давки в очередях. Если кто подавал заявление о намерении отказаться от укрогражданства, кажется в ФМС тогдашнюю, то это значит, что только исключительно на территории Российской Федерации вас не будут считать гражданином Украины. 

Официальная процедура выхода из укрогражданства - слишком большой геморрой по деньгам и нервам (в 2014 году в московском укроконсульстве это удовольствие стоило более 6000 руб. с носа).

Главное - никто и никогда на территории России не имее права изымать или требовать от вас сдать украинский паспорт. Исключения касаются госслужбы и работы с секретами.

 

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3050

Бланк укрпаспорта теряет свою юридическую силу когда необходимо вклеить новую фотографию в 25лет,45лет или оформление id -карты, но гражданство сохраняется. 

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Вот если теща постирала ,к примеру , брюки , а в них был российский паспорт ,то это беда , надо восстанавливать ,бегать, ждать...А если теща постирала брюки с украинским паспортом , то ни чего страшного  для Вас и тещи  нет...

Profile picture for user Беспокойный
1256

Жители Крыма и Севастополя российские паспорта получали на основании личного заявления с приложением к нему копий украинских паспортов и иных украинских документов, подтверждающих наличие украинского гражданства и проживание (регистрацию) на территории Крыма и Севастополя на день вхождения их в состав РФ.

Подавая в ФМС такие документы, этим самым все они фактически уведомили о наличии украинского паспорта и украинского гражданства.

Что еще нужно???

Кому-то делать нечего, вот он и бередит общественное мнение.

Возможно это происки из-за Перекопа....

Profile picture for user Сойма Река
386

Еще при укр я хотела отказаться от укр гражданства: писала заявление (на Фадеева контора была),ответ был - нельзя отказаться, типа, если уехать на ПМЖ, то вопрос бы решался, а живя в Севастополе, отказаться - нельзя...

Я давно написал такое заявление в ФМС. Но оно всего лишь о намерении отказаться от укрогражданства. Вопрос в том, что лишить гражданства может только та страна, которая его выдавала. А с хохлами я никаких дел вообще не хочу иметь. Теоретически, можно подать заявление в укропское консульство в Ростове, об отказе от гражданства. Там еще госпошлину им надо за это платить. Так и не факт, что откажут мне с севастопольской пропиской. Могут ведь легко кинуть на бабки и все. С них станется, не первый год их гнилую натуру знаю. Так что получается, мы все здесь принудительно по закону граждане Щеневмерлой остаемся. Что бы про это ни думали. Если бы возможно было отказаться от хохлогражданства не посещая консульства (а это территория Украины считается, даже в Ростове) и уж тем более, территориию ошизевшего Заперекопья, то давно отказался бы. И не пожалел бы даже денег на госполшлину. Может у кого-то есть такой опыт?

 

Profile picture for user bovi
551

Эмм. Ребятки, в чем проблема ?? Пошлите в Киев миллион-другой  зрителей в серых шинелях, пусть они там на банковой поскачут, чтоб Порошенко издал указ нас гражданами украины не считать, ну и рада линию границ перечертила.

Не можете такого сделать ?? Надеетесь , что я справлюсь там где вы облажались вместе с МИД , ВС РФ и всем ядерным арсеналом ??

Зря надеетесь.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15386

«Человек рожден свободным, а между тем, он везде в оковах!»notme

Profile picture for user Справедливый_кот
3050

to Сойма Река:  отказ пройдет если напишу заявление о выезде на ПМЖ в Россию в г. Санкт-Петербург?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

все это хрень,ни кто ни кого не будет наказывать,язык почесать комуто из журналюг захотелось!

Profile picture for user Сойма Река
386

Сейчас может и по другому. А вообще, зачем Вам это надо? У меня где-то валяется паспорт укр, ну и пусть валяется. Числят они нас своими гражданами, пусть. Я-то себя не числю...

to Сойма Река:  отказ пройдет если напишу заявление о выезде на ПМЖ в Россию в г. Санкт-Петербург?

 

Profile picture for user Сойма Река
386

И потом: где Вы собираетесь писать отказ? На укр? Так Вас там же и оставят до скончпния века, чтоб другим неповадно было...

to Сойма Река:  отказ пройдет если напишу заявление о выезде на ПМЖ в Россию в г. Санкт-Петербург?

 

Profile picture for user strelec
23923

Зачем сообщать то,что было известно при выдаче российских паспортов крымчанам и севастопольцам ?

Излишняя забюррокраченность.

Profile picture for user Против всех
47

Засуетились все. Помню как раньше все кричали о патриотизме, возвращении в гавань и обсуждали торжественное сжигание украинских паспортов. Видимо, до дела не дошло. 

Profile picture for user narumbol
16397

За двойной паспорт надо прилюдно расстреливать гнилыми помидорами у Крымского моста!smile

Profile picture for user Против всех
47

 

За двойной паспорт надо прилюдно расстреливать гнилыми помидорами у Крымского моста!

 Лучше турецкими. Хотя, "одними помидорами они не отделаются"(с)

Profile picture for user Монолит
3534

to Против всех:  

Так тебе глупому и объясняют, что сожженый паспорт гражданство не отменяет, оно остается принудительно.

Profile picture for user nord
10762

Готовятся к уходу ВВП , экстрадировать жителей на Украину?!

Profile picture for user Gazer
46

Высасывание проблемы из пальца. Причем повторное. Этот палец уже пытались сосать пару лет назад. Тогда же и ответ был дан.

Profile picture for user strelec
23923

to Против всех:  Ни у кого нет желания  отстаивать бешенные очереди,как это было при получении паспортов РФ или осаждать ФМС в Симферополе,чтобы подать заявление о том,что было известно при выдаче паспортов РФ.

Profile picture for user ulogin_facebook_190350405058463
12

а пусть писавшие эту статью журналюги  инициируют с укр.стороны перепись населения в Крыму. Смогут они её провести? Нет. Вот и ответ на вопрос чей Крым и какой страны у народа гражданство. Зачем мне укр.паспорт? Только внукам показать в какой руине жил которой уже на карте не будет. Гордости укр.паспорт не вызывает. Только отвращение. Считайе это мой отказ от 2-го никчёмного укр.гражданства.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Я в 45 не поехала в их срану вклеивать фотку, значит отказываюсь от их гражданства

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2613

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1179

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1366

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36677