Новости России

Депутат тайно женился на 85-летней пенсионерке ради щедрого приданого

Служба новостей ForPost

Бабушка уверяет, что стала жертвой любовной игры.

Депутат тайно женился на 85-летней пенсионерке ради щедрого приданого
Фото:
Коллаж ForPost

Любовная история, произошедшая в Архангельске, заслуживает экранизации: депутат и многодетный отец Андрей Балеевский женился на 85-летней Зое Беляевой.

В приданое он получил «трёшку» в бараке, который расселяют. Бабушка претендует на новое жильё, но не хочет делить благоустроенные квадратные метры с мужем и его детьми, которых вписала в свою обветшавшую квартиру.

Молодожёны и квартирный вопрос

Жительница Архангельска Зоя Беляева въехала в барак в советское время. «Трёшка» хоть и находилась в старом доме, но была достаточно уютной. Шли годы: стены трескались, как и жизнь пенсионерки — супруг умер, бабушка осталась одна.

Содержать ветхое жильё в какой-то момент стало непосильной задачей. Женщина решила искать счастья в облдуме. Она обратилась за помощью к Андрею Балеевскому, который на тот момент был местным депутатом от фракции «Справедливая Россия».

Мужчина с радостью согласился помочь. Далее — всё как в тумане: пенсионерка выходит замуж за 57-летнего мужчину, делает его нанимателем своего жилья, вписывает в свои квадратные метры сына и дочь Балеевского, у которого всего пятеро детей.

«Мы ходили в ЗАГС. Он говорит: “Давай, это подпиши”. Я говорю: “Насчёт чего?” — “Да так”. Мололся, мололся, крутился, крутился, меня запутал. Я и расписалась», — рассказала пенсионерка интернет-изданию 29.ру.

У Балеевского своя правда: бабушка была в трезвом уме и при доброй памяти. Он напомнил журналистам, что прежде чем зарегистрировать брак, нужно подать соответствующее заявление — в нём нужно расписаться.

Затем, в день регистрации брака, в свидетельстве о браке также нужно поставить подпись. После — молодых поздравляют с созданием семьи.

«Это же стандартная процедура в ЗАГСе», — напомнил Балеевский журналистам.

Также он не верит тому, что бабушка не понимала, когда делала его нанимателем «трёшки» в бараке и вписывала туда его детей: она же не бездумно ставила подписи под документами.

Отметим: сейчас Балеевский уже не депутат, он занимается юридическими делами. А сейчас он ждёт улучшения своих жилищных условий. Дело в том, что брак между ним и пенсионеркой был заключён за месяц до того, как стало известно о том, что дом, в котором проживает старушка, будут расселять.

Эта история зеркалит сюжет фильма «Старый Новый год», в котором Себейкины выписали бабушку из деревни, чтобы улучшить свои жилищные условия.

В данном случае, на бабушке женились, но суть осталась та же — расширение жилплощади любой ценой.

Видео: паблик 29.ру в ВК

На чьей стороне правда?

Юрист Александр Сухих считает, что молодой жене будет непросто вычеркнуть из жизни 57-летнего супруга:

«Регистрируя с бабушкой брак, он как бы прописался в квартиру, прописал своих детей и в случае смерти бабушки, он бы стал нанимателем этого жилого помещения. И с учётом того, что дом ранее был признан аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции, он бы в рамках переселения граждан из ветхого и аварийного жилья получил бы трёхкомнатную квартиру в благоустроенном доме».

Однако пенсионерка к праотцам не собирается. Жить с мужем под одной крышей она тоже не хочет. Балеевский заверяет: он бы заботился о супруге, любил бы её.

Бабушка на такой мезальянс хоть и подписалась, но с ним не согласна. Пенсионерка подала на развод. Её семейное счастье с депутатом продлилось всего пять месяцев.

Сейчас квартира раздора пустует. Старушка живёт в маневренном фонде. Точку в этой истории любви поставит суд.

Депутат-Раскольников

К счастью, эта история обошлась без человеческих жертв. А вот в Екатеринбурге «дружеские» отношения старушки и депутата закончились убийством.

Кровавая драма, которая произошла в 2013 году, отзеркалила сюжет романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание».

Пенсионерка Ольга Ледовская обратилась к тогдашнему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману* (признан иноагентом) с просьбой определить её в дом престарелых. Взамен 80-летняя женщина была готова передать властям свою «трёшку» в центре города. Градоначальник передал бабушку соратнику по партии, тогда депутату Екатеринбургской городской думы Олегу Киневу. Позже старушка исчезла, а её квартира стала депутатской собственностью.

Распутать этот преступный клубок оказалось непросто. Подозреваемые всё отрицали. Но следователям всё-таки удалось их «расколоть».

На допросе Кинев признался, что организовал убийство бабушки из-за долга Ройзману*: градоначальник якобы продал ему своё депутатское место за 5 млн рублей, к тому же «поставил на счётчик» — 50 тысяч рублей каждый месяц сверху до погашения долга. «Трёшка» старушки оказалась идеальной разменной монетой.

У Ройзмана* своя правда: «первым забил тревогу, когда Ледовская перестала выходить на связь», мест не продавал и никого на счётчик он не ставил.

Точку в этой истории в 2016 году поставил Свердловский областной суд: Кинев был приговорён к 16 годам колонии строгого режима, а его сообщники Андрей Гусев и Алексей Худоногов — к 10 и 15 годам тюрьмы.

По данным интернет-издания ЕАН, Гусев сейчас находится в Копейском исправительном центре № 1. Он там трудоустроен. С его зарплаты удерживается 5% в пользу государства.

Худоногов два года назад обращался с ходатайством в суд. Он просил отправить его на принудительные работы.  Какое суд вынес решение, не сообщалось.

Что касается экс-депутата-Раскольникова, то он ушёл добровольцем на СВО. О дальнейшей судьбе Кинева пока ничего неизвестно.

Роберт Вочовский

*признан иноагентом в РФ

1752
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3786

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2768

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6399

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6278

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4976

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3620
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4299

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993