Новости России

Депутат Народного совета ЛНР Филипоненко погиб в Луганске

Депутат Народного совета ЛНР Филипоненко погиб при взрыве автомобиля в Луганске.

В Луганске погиб депутат Народного совета ЛНР, бывший начальник управления Народной милиции полковник Михаил Филипоненко, сообщил в Telegram-канале его коллега, депутат Юрий Юров.

"Час назад в Луганске трагически погиб наш коллега, депутат Народного совета ЛНР, бывший глава СЦКК ЛНР, бывший начальник управления Народной милиции ЛНР, человек, стоявший у истоков создания народного ополчения республики, полковник Михаил Юрьевич Филипоненко. Царствие небесное! Скорбим вместе с родными и близкими!" — написал Юров.

Как уточняет Луганский информационный центр со ссылкой на сына Филипоненко Ивана, в машине депутата сработало взрывное устройство и он получил ранения, несовместимые с жизнью.

Свидетелями подрыва стали проезжавшие мимо водители. Один из очевидцев рассказал РИА Новости, что люди пытались помочь Филипоненко, но он скончался на месте.

Это не первое покушение на депутата. В феврале 2022 года его автомобиль взорвали у представительства ЛНР в СЦКК, которое он тогда возглавлял. Филипоненко уцелел, но пострадал его водитель.

Филипоненко родился 20 июня 1975 года в Луганске (в то время — Ворошиловград). Окончил Киевский национальный университет строительства и архитектуры, был частным предпринимателем в сфере строительства. С 2014 по 2022 год проходил службу в Народной милиции ЛНР, ветеран боевых действий. В парламенте ЛНР руководил фракцией ЛДПР, входил в комитет по взаимодействию с общественными объединениями, информационной политике и межпарламентскому сотрудничеству. Награжден государственными и ведомственными наградами России, ЛНР и ДНР.

Источники
526
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Такой ощущение что у нас спецслужб для работы  за рубежом нет от слова совсем .Где подрывы и уничтожения  высокопоставленных военных в Киеве ?Кто нибудь слышал хоть про один? Или мы "не террористы "? До сих пор гуляют расстреливавшие русских пленных .Так это не террор ,а уничтожение врага ,который руководит военными операциями и террористов - националистов .

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
344

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
948

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
880

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1383

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
5895

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1293

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3183

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1408

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42604