Новости мира

Дефолтный шантаж Америки: какие выводы стоит сделать России

Павел Кухмиров об очередном методе давления.

Служба новостей ForPost

Агентство Bloomberg сообщает, что американские политики разделились на два лагеря в вопросе дальнейших антироссийских санкций. 

«В администрации Байдена нет единства по поводу того, насколько ещё можно усиливать санкции против РФ, не провоцируя экономическую нестабильность и не нарушая трансатлантическое единство», — отмечается источниками агентства.

Как пишет «Интерфакс», одна группа, в которую входят многие сотрудники госдепартамента и Белого дома, выступает за ещё более строгие вторичные санкции; другая группа чиновников обеспокоена дальнейшей нагрузкой на мировую экономику, которая и так уже страдает от проблем с нарушившимися цепочками поставок и инфляцией, от нестабильных цен на нефть и сталкивается с угрозой потенциального продовольственного кризиса.

Подобные сообщения в дальнейшем будут поступать всё чаще и чаще, что не удивительно: санкционная агрессия в первую очередь разрушительна для самих агрессоров. Но не нужно обольщаться: у «дорогих партнёров» остаётся очень много инструментов шантажа нашей страны. Не в малой степени из-за того, что РФ сама их предоставила в предыдущий период. Одним из таких является американский шантаж России «технически дефолтом».

Минфин США недавно официально опубликовал сообщение, что американское правительственное агентство не будет продлевать для России особую лицензию, что лишает её возможности погашения своих внешних долговых обязательств по приходящимся на нерезидентов облигационным займам на сумму примерно в 19 миллиардов долларов. Грубо говоря, у РФ отнимают возможность оперировать рядом американских финансовых инструментов.

И это решение Министерства финансов США означает, по факту, так называемый «технический дефолт» России. Иными словами — лишение её возможности оплатить долги при том, что деньги у неё есть. Это повлечёт отказ предоставлять долларовые кредиты РФ рядом стран из зоны влияния США, а также неизбежное падение виртуальных кредитных рейтингов, составляемых ангажированными США агентствами, и создание формального повода для конфискации уже фактически украденных ЗВР России на сумму до 350 миллиардов долларов.

Ну и для блокировки других финансовых связей это тоже создаст формальный повод. Опять же, по факту перечисленные меры уже действуют против России, и формально провоцирование технического дефолта Америкой ничего нового не даст. Набор экономических карательных мер в отношении России уже исчерпан. И это не великая цена за реализацию суверенного права на самостоятельную внешнюю политику, которая соответствует государственным интересам.

Вопрос: а надо ли было вообще пользоваться этими финансовыми инструментами? Ведь по законам США его резиденты должны выплачивать 5-15 процентов налога на доходы от иностранных ценных бумаг. И вот РФ, погашая валютные облигации и выплачивая по ним купонный доход, пополняет бюджет США, косвенно финансируя закупки вооружения и экономическую помощь киевскому режиму. Это было известно ещё до спецоперации и, тем более, известно сейчас.

И, мягко говоря, странными выглядят аргументы Минфина РФ о необходимости любыми путями выполнять обязательства по выплатам даже без увязки с разблокировкой и возвратом ЗВР. А ведь они оказались украденными, в том числе, и по вине самого руководства Минфина. А ведь, как минимум, требуют выяснения причины, по которым Минфин все эти годы наращивал внешние заимствования под предлогом «финансирования дефицита бюджета», тогда как валютные поступления увеличивались, а федеральный бюджет был профицитным. А в то же самое время в ФНБ без движения были омертвлены 12-14 триллионов рублей.

Именно это и породило нынешнюю возможность Америки шантажировать Россию «техническим дефолтом». Серьёзного ущерба на фоне уже сделанного США этим России не нанесут. Но их «дефолтный шантаж» — это прежде всего повод разобраться с тем, что творилось в финансовой сфере РФ все эти годы. Да и продолжает твориться сейчас. Так что будем делать: ныть или разбираться?

Читайте по теме: Возможна ли каспийская альтернатива российскому газу

Павел Кухмиров

703
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
мерцание
5113
мерцание

"Серьёзного ущерба на фоне уже сделанного США этим России не нанесут. Но их «дефолтный шантаж» — это прежде всего повод разобраться с тем, что творилось в финансовой сфере РФ все эти годы. Да и продолжает твориться сейчас. Так что будем делать: ныть или разбираться?"......Красиво сказано,и правильно,но Зина на риторический вопрос "где деньги,Зин?" привыкла в ответ уxмыляться,а муxобойкой по попе некому.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7746

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2221

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11762

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6242

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42786

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
364

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18013

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13181

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198