Новости мира

Возможна ли каспийская альтернатива российскому газу

Павел Кухмиров о ситуации в этом регионе.

Служба новостей ForPost

 «Газпром» приостановит поставки газа энергокомпаниям Дании, Германии и Нидерландов из-за неоплаты за апрель. Поставки остановлены для «Shell Energy Europe» (ФРГ), «Orsted» (Дания), и «GasTerra» (Нидерланды), поскольку «Газпром» не получил от них платежей по новой схеме в рублях. Одновременно немецкая компания «Uniper» заявила, что впервые осуществила платёж за газ по новой схеме, предложенной Москвой.

На фоне происходящего в Европе в частности и в западном мире вообще периодически поднимается вопрос об альтернативных источниках газа и путях его получения. Каспийский регион в этом смысле действительно мог бы стать важным альтернативным поставщиком энергоресурсов в Европу. Но, как минимум, крайне пассивную и политизированную энергетическую стратегию здесь проводит сам Брюссель.

После распада СССР было ощущение, что Каспий имеет потенциал альтернативы Персидскому заливу по своим углеводородным запасам. Но приход туда ведущих мировых нефтяных компаний и разработка новых проектов показали, что подобные оценки были слишком оптимистичными.

Как выяснилось, запасы углеводородов оказались заметно скромнее, а стоимость добычи и транспортировки намного выше, чем предполагалось. Но западным странам удалось выдавить Россию и получить доступ к крупнейшим проектам в регионе, таким как «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шах-Дениз» (Азербайджан), а также «Тенгиз», «Карачаганак», «Кашаган» (Казахстан). Помимо этого, они включились в строительство стратегически важных альтернативных трубопроводов «Баку-Тбилиси-Джейхан» и «Баку-Тбилиси-Эрзерум» в обход России.

Но этим они ограничились: поток инвестиций иссяк, а новые амбициозные проекты (вроде Транскаспийского газопровода из Туркмении в обход России) так и остались на бумаге. В итоге Азербайджан без ЕС самостоятельно реализовал проекты Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов, выведя азербайджанский газ на рынок южной Европы.

Украинский кризис застал ситуацию именно такой.

Проекты Казахстана в прилегающих регионах в основном сконцентрированы на нефти. По большей части они завязаны на контрактные обязательства с Россией и Китаем, так что в расчёт не идут.

Азербайджан же после запуска проекта «Шах-Дениз» и выхода на проектную мощность шельфовых месторождений «Карабах» и «Умид» уже поставляет максимум возможных объёмов природного газа: до 10 миллиардов кубометров в Турцию и порядка 10 миллиардов кубометров в Болгарию, Грецию, Албанию и Италию. Небольшое наращивание экспорта возможно путём оптимизации управления Государственной нефтяной компании Азербайджана (СОКАР) и дополнительных инвестиций в глубоководную часть проекта «Гюнешли».

Кроме того, дополнительные объёмы газа на юг ЕС могли бы прийти из Туркменистана, но колоссальные инвестиции на инфраструктуру, необходимые для подводного Транскаспийского трубопровода и наращивания добычи, вряд ли одобрит Еврокомиссия даже в нынешних условиях.

Несколько миллиардов кубометров в год возможно прибавить после запуска азербайджано-туркменского пограничного месторождения «Достулуг». Теоретически возможно и подключение уже действующих туркменских месторождений к трубопроводной инфраструктуре Азербайджана. Но для этого тоже нужны активное вмешательство и инвестиции, а Брюссель занимает позицию стороннего наблюдателя.

Ну и главное: самым основным и самым серьёзным потенциальным ресурсом Каспия могла бы стать разблокировка иранского экспорта. Но здесь, как минимум, нужно восстановить ядерную сделку с Ираном и, главное, выполнить обязательства самих западных стран по разморозке иранских финансов и снятию санкций против Ирана. Но здесь Европа себе не хозяйка. И её интересы мало кого волнуют.

Можно подвести следующий итог: разумеется, Каспий мог бы стать серьёзной альтернативой России, но по целому ряду причин реализовать это сейчас невозможно и не будет возможно ещё очень долго.

Читайте по теме: Евросоюз договорился об эмбарго российской нефти, но не всей

Павел Кухмиров

567
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Есть замечательная книга А.Паршева "Почему Америка наступает?". Там дан анализ мировых запасов природных ресурсов с учетом расхода в год. Посчитано в каком году какой ресурс закончиться при нынешних темпах потребления. 

Мировая политика крутится вокруг этого. Наши власти долго "запрягали". Но похоже запрягли. Поедем?

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1615

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2518

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2719

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4446

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5112
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3546

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6193

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3197

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788