В мире

Дайверы нашли последнее пристанище самого «невезучего судна в мире»

У него поистине уникальное прошлое.

Дайверы нашли последнее пристанище самого «невезучего судна в мире»
Фото:
Pen News
Останки баркентины Nucleus

В американском озере Верхнем со стороны штата Мичиган обнаружили самое «несчастливое судно в мире» — 44-метровую баркентину Nucleus. Как пишет Express, судно затонуло в озере 14 сентября 1869 года в 65 километрах от берега — на участке, который известен как Кладбище Великих озёр.

Дайверы обнаружили «баркентину невезения» на глубине 180 метров, но это не первый случай, когда она затонула в этом озере. В XIX веке она уходила под воду два раза, но это происходило на достаточно неглубоких участках, что позволило спасти судно. Также известно, что Nucleus дважды садилась на мель из-за утечки и один раз даже потопила другое судно, столкнувшись с ним.

Однако аура такого невезения не затронула экипаж судна: когда баркентина затонула уже в последний раз осенью 1869 года, все члены команды выжили. Люди смогли перебраться в спасательную шлюпку, после чего их подобрала проходящая мимо шхуна.

Самая невезучая баркентина была найдена дайверами Исторического общества кораблекрушений Великих озёр. Как рассказал исполнительный директор общества Брюс Линн, это одно из первых известных судов, затонувших на Кладбище Великих озёр.

«Это важное для истории кораблекрушение, учитывая его возраст и тот факт, что это баркентина. Игнорировать его уникальное прошлое невозможно. Место крушения также усеяно лопатами и несколькими обеденными тарелками, что говорит о работе и жизни на борту», — рассказал Линн.

Читайте по теме: Дайвер рассказал о сокровищах, которые хранит затонувшее 170 лет назад судно

872
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
19
2932

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2969

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3967