Крым

«Дальше эвакуация и голод»: как в соцсетях оценили борьбу с коронавирусом в Крыму  

Конструктив граничит с истерией. 

«Дальше эвакуация и голод»: как в соцсетях оценили борьбу с коронавирусом в Крыму  
Фото:
pexels.com
Пока одни урымчане нашли в мерах спасение, другие — негатив. 

На этой неделе власти Крыма ввели беспрецедентные меры по борьбе с коронавирусом. В социальных сетях они вызвали одобрение, негодование с предложением конструктива, и, естественно, негатив.

Активистка из Симферополя Мария Поддубная поддерживает обязательную вакцинацию и выступает против антипрививочников и считает, что именно они довели ситуацию до критической. 

Крымчанка неоднократно выступала в социальной сети с призывами приостановить в республике массовые мероприятия, пойти по принципу курортного соседа Краснодарского края и разрешить въезд в Крым только вакцинированным туристам. Также она предлагала перевести школы с 1 сентября на дистанционное обучение. 

«В сложившейся ситуации, введя такие меры, власти выбрали единственный из возможных вариантов. Но, прививать тех, у кого медотвод, тех, кто переболел в течение полугода коронавирусом или у людей с высокими антителами необязательно», — заявила ForPost Поддубная. 

Она также предлагает, организовать в медучреждениях республики бесплатную процедуру на взятие анализа на антитела по желанию граждан. 

Вместе с тем, в соцсети проснулись и антипрививочники, которые в истеричной форме нагнетают ситуацию: «А дальше эвакуация и голод, и даже при таком исходе народ будет молчать».

Некоторые откровенно провоцируют аудиторию социального сегмента и призывают к незаконным мерам, в том числе к пикетам и митингам. «Готова — встаём плечом к плечу! Вместе мы— сила», — бодрят агитаторы. 

Есть и юмористы, однако они от чего-то в этой ситуации выглядят как критики. 

«А может... Непривитым отопление не включать», — предлагают комментаторы в социальной сети Facebook. 

Экспертное мнение 

Между тем, медики поддерживают решение властей и отмечают, что только вакцинация может изменить ситуацию с коронавирусной инфекцией в Крыму. В тоже время даже если граждане переболели, то это не является противопоказанием, чтобы делать вакцинацию отметила в беседе с ForPost доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета Ирина Сухарева. 

«Антитела на сегодняшний день уже не являются определяющим фактором, чтобы не делать вакцинацию. Если люди переболели накануне ОРВИ или каким-то другим заболеванием, те, у кого онкология или иммунодефицит, вот они могут претендовать на медицинский отвод, все остальные могут вакцинироваться», — заключила медик. 

Как сообщал ForPost, с 19 октября региональный Роспотребнадзор ввёл обязательную вакцинацию от COVID для крымчан старше 18 лет. А с 25 октября в республике будет введена система QR-кодов и самоизоляция для пенсионеров.

Анастасия Данилова 

4554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Некоторые откровенно провоцируют аудиторию социального сегмента и призывают к незаконным мерам, в том числе к пикетам и митингам. «Готова — встаём плечом к плечу! Вместе мы— сила», — бодрят агитаторы. 

Позвать для них из ЕС полицию с дубинками,  водомётами и газом, наши то защитники порядка никакие.

Profile picture for user against everibody
3451

Срочно скупаю стройматериалы для отделки,на все имеющиеся РУБЛИ.А там хоть трава не расти.Соль,спички,крупа есть,морозилка тушек бройлеров и тд.Законсервируюсь хоть до мая,только за сигаретами и хлебом вакцинированного буду посылать.Всех остальных----намного дальше.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Срочно скупаю стройматериалы для отделки,на все имеющиеся РУБЛИ.А там хоть трава не расти

Соль,спички,крупа есть,морозилка тушек бройлеров и тд.

to against everibody:  Отключат свет и всё протухнет.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Антипрививочников считаю дезертирами, которые прячутся за спинами тех,  кто привился. Хотят отсидеться и посмотрет чем дело закончится.

Потом выйдут из схронов, а жизнь то прошла. Мимо.

Война идёт с ковидом-19, а не с правительством.

Именно из-зи непривитых мы и оказались в сегодняшних обстоятельствах.

Profile picture for user VonDorn
1042

to Тина Севастополь:  

Как непривитые мешают привитым? Привитые же защищены. Или нет? Тогда зачем прививались?

Profile picture for user igort
50

 

Антипрививочников считаю дезертирами, которые прячутся за спинами тех,  кто привился. Хотят отсидеться и посмотрет чем дело закончится.Потом выйдут из схронов, а жизнь то прошла. Мимо.Война идёт с ковидом-19, а не с правительством.Именно из-зи непривитых мы и оказались в сегодняшних обстоятельствах.

 И что характерно, всё больше и больше привитого народу (пункты же работают ), и количество заболевших всё больше и больше. Как так?

Ну и не секрет что некоторые привитые так-же болеют как и непривитые. и также заражают окружающих.

Где-то тут несостыковки выходят...

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Тина Севастополь:  Мадам! Вам правильно намекнули про прививку от глупости....

Profile picture for user kostoprav
6245

to Тина Севастополь:  ответьте пожалуйста, не стесняйтесь, лично Вы после прививки две недели были на карантине, как того предписывают правила вакцинации от КОВИД-19, или ширнулись и поперлись сразу на работу, по магазинам и т.д.? 

 

Позвольте я отвечу за вас, ибо в моем окружении очень много ширнутых.Судя по  поведению населения бывшего СССР, люди после прививок ни одного дня дома не провели, а будучи с заразой внутри, ходили и представляли угрозу для себя и окружающих.

Может пора бы к подобным людям применять законодательство о распространении инфекции во время пандемии? 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Тина Севастополь:  у Вас не верные и устаревшие сведения. Непривитые, по мысли руководителя "Роспотребнадзора", это СТЕРИЛЬНЫЕ, а привитые - это как раз заразные. Их же принудительно, вернее - добровольно, заразили вакциной. 

Надо смотреть правильные передачи, а не только одну рекламу.

Profile picture for user alisamovch@rambler.ru
72

Правильно сказал профессор Шафалинов Владислав Анатольевич: Ковид - это тест на IQ.

Profile picture for user inko68
314

to kostoprav:  Что за бред про двухнедельный карантин после вакцинации? Сами придумали или лгунишка из Владивостока ссылку бросил? А судя по лексикону " ширнулись" , "ширнутые", с шприцами наверное неплохо знакомы.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Мишка Квакин:  

to kostoprav:  

;

to Mir vsem:  

;Да не кормите вы тролля. Одни и те же фразы.....уже неинтересно, методичку заменили бы уже что ли.....хоть что-то новенькое почитать.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Mir vsem:  Ну это я видела.....товарищи сами заврались и уже не понимают где они врут а где правду говорят. Как там?...Оговорочка по Фрейду?

Profile picture for user inko68
314

to Irina Nazarenko:  Все кто с Вами не согласен - тролль. А Вы кладезь истины. Самим давно пора сменить методичку.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_68742163
2

«Антитела на сегодняшний день уже не являются определяющим фактором.Ну и зачем мне тогда прививка для галочки что ширнули .Или всё же для выработки антител.Нестковочка.Что с моими антителами не так что -бы я ещё делала прививку я стану бессмертной или-же господа чего-то не договаривают.Никого не агитирую против прививки, болезнь очень серьёзная.Но потив того что-бы навязывать прививку тем кто переболел  у кого есть свои антитела.ОНИ УЖЕ ЕСТЬ И ПОКА НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ что даст мне прививка очередной удар по имунной системе.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_88956886
2

И ещё раз зачем делать прививку перереболевевшим?Прививка вырабатывает антитела к болезни,но естественный иммунитет у переболевшего вырабатывает тоже самое и значительное качественнее.

Песков же сказал ,что он не вакцинируется из за большого кол-ва антител,а он переболел в самом начале пандемии.

 

 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3511

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1194

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3551