Новости Крыма

«Дальше эвакуация и голод»: как в соцсетях оценили борьбу с коронавирусом в Крыму  

Конструктив граничит с истерией. 

Служба новостей ForPost

На этой неделе власти Крыма ввели беспрецедентные меры по борьбе с коронавирусом. В социальных сетях они вызвали одобрение, негодование с предложением конструктива, и, естественно, негатив.

Активистка из Симферополя Мария Поддубная поддерживает обязательную вакцинацию и выступает против антипрививочников и считает, что именно они довели ситуацию до критической. 

Крымчанка неоднократно выступала в социальной сети с призывами приостановить в республике массовые мероприятия, пойти по принципу курортного соседа Краснодарского края и разрешить въезд в Крым только вакцинированным туристам. Также она предлагала перевести школы с 1 сентября на дистанционное обучение. 

«В сложившейся ситуации, введя такие меры, власти выбрали единственный из возможных вариантов. Но, прививать тех, у кого медотвод, тех, кто переболел в течение полугода коронавирусом или у людей с высокими антителами необязательно», — заявила ForPost Поддубная. 

Она также предлагает, организовать в медучреждениях республики бесплатную процедуру на взятие анализа на антитела по желанию граждан. 

Вместе с тем, в соцсети проснулись и антипрививочники, которые в истеричной форме нагнетают ситуацию: «А дальше эвакуация и голод, и даже при таком исходе народ будет молчать».

Некоторые откровенно провоцируют аудиторию социального сегмента и призывают к незаконным мерам, в том числе к пикетам и митингам. «Готова — встаём плечом к плечу! Вместе мы— сила», — бодрят агитаторы. 

Есть и юмористы, однако они от чего-то в этой ситуации выглядят как критики. 

«А может... Непривитым отопление не включать», — предлагают комментаторы в социальной сети Facebook. 

Экспертное мнение 

Между тем, медики поддерживают решение властей и отмечают, что только вакцинация может изменить ситуацию с коронавирусной инфекцией в Крыму. В тоже время даже если граждане переболели, то это не является противопоказанием, чтобы делать вакцинацию отметила в беседе с ForPost доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета Ирина Сухарева. 

«Антитела на сегодняшний день уже не являются определяющим фактором, чтобы не делать вакцинацию. Если люди переболели накануне ОРВИ или каким-то другим заболеванием, те, у кого онкология или иммунодефицит, вот они могут претендовать на медицинский отвод, все остальные могут вакцинироваться», — заключила медик. 

Как сообщал ForPost, с 19 октября региональный Роспотребнадзор ввёл обязательную вакцинацию от COVID для крымчан старше 18 лет. А с 25 октября в республике будет введена система QR-кодов и самоизоляция для пенсионеров.

Анастасия Данилова 

4622
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
уаз-патриот
922
уаз-патриот

лох-даун шах и мат-вот что нас ждет

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Антипрививочников считаю дезертирами, которые прячутся за спинами тех,  кто привился. Хотят отсидеться и посмотрет чем дело закончится.

Потом выйдут из схронов, а жизнь то прошла. Мимо.

Война идёт с ковидом-19, а не с правительством.

Именно из-зи непривитых мы и оказались в сегодняшних обстоятельствах.

igort
50
igort

 

Антипрививочников считаю дезертирами, которые прячутся за спинами тех,  кто привился. Хотят отсидеться и посмотрет чем дело закончится.Потом выйдут из схронов, а жизнь то прошла. Мимо.Война идёт с ковидом-19, а не с правительством.Именно из-зи непривитых мы и оказались в сегодняшних обстоятельствах.

 И что характерно, всё больше и больше привитого народу (пункты же работают ), и количество заболевших всё больше и больше. Как так?

Ну и не секрет что некоторые привитые так-же болеют как и непривитые. и также заражают окружающих.

Где-то тут несостыковки выходят...

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Тина Севастополь:  Мадам! Вам правильно намекнули про прививку от глупости....

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Тина Севастополь:  у Вас не верные и устаревшие сведения. Непривитые, по мысли руководителя "Роспотребнадзора", это СТЕРИЛЬНЫЕ, а привитые - это как раз заразные. Их же принудительно, вернее - добровольно, заразили вакциной. 

Надо смотреть правильные передачи, а не только одну рекламу.

alisamovch@rambler.ru
72
alisamovch@ram…

Правильно сказал профессор Шафалинов Владислав Анатольевич: Ковид - это тест на IQ.

inko68
408
inko68

to kostoprav:  Что за бред про двухнедельный карантин после вакцинации? Сами придумали или лгунишка из Владивостока ссылку бросил? А судя по лексикону " ширнулись" , "ширнутые", с шприцами наверное неплохо знакомы.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Мишка Квакин:  

to kostoprav:  

;

to Mir vsem:  

;Да не кормите вы тролля. Одни и те же фразы.....уже неинтересно, методичку заменили бы уже что ли.....хоть что-то новенькое почитать.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Mir vsem:  Ну это я видела.....товарищи сами заврались и уже не понимают где они врут а где правду говорят. Как там?...Оговорочка по Фрейду?

inko68
408
inko68

to Irina Nazarenko:  Все кто с Вами не согласен - тролль. А Вы кладезь истины. Самим давно пора сменить методичку.

Маргарита Мартынова
2
Маргарита Мартынова

«Антитела на сегодняшний день уже не являются определяющим фактором.Ну и зачем мне тогда прививка для галочки что ширнули .Или всё же для выработки антител.Нестковочка.Что с моими антителами не так что -бы я ещё делала прививку я стану бессмертной или-же господа чего-то не договаривают.Никого не агитирую против прививки, болезнь очень серьёзная.Но потив того что-бы навязывать прививку тем кто переболел  у кого есть свои антитела.ОНИ УЖЕ ЕСТЬ И ПОКА НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ что даст мне прививка очередной удар по имунной системе.

СергейГаврилов
2
СергейГаврилов

И ещё раз зачем делать прививку перереболевевшим?Прививка вырабатывает антитела к болезни,но естественный иммунитет у переболевшего вырабатывает тоже самое и значительное качественнее.

Песков же сказал ,что он не вакцинируется из за большого кол-ва антител,а он переболел в самом начале пандемии.

 

 

 

Главное за день

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
3544

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
4648

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
927

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2472

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4677

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1728
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1427

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6899

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20351

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1834

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20515

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33437