Крым

Дальнейшая судьба главы Крыма зависит от Путина

Сергей Аксёнов не оправдал всех ожиданий крымчан. Но может сохранить свой пост, если обеспечит стабильность в регионе.

Дальнейшая судьба главы Крыма зависит от Путина
Фото:
пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин и глава Крыма Сергей Аксёнов

Центр электоральных практик и Политическая экспертная группа составили «Индекс избираемости глав регионов РФ», оценив шансы российских губернаторов быть избранными на второй срок. В основе рейтинга, который есть у ForPost, — мнения федеральных и региональных политконсультантов, изучение региональных СМИ, анализ региональной политики.

Экспертам предлагали оценить действующих губернаторов по таким критериям: личная популярность, степень политической конкуренции в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, уровень протестных настроений в регионе, степень влияния админресурса на результаты выборов. По результатам каждому главе региона поставили оценку по 5-балльной шкале.

Глава Крыма Сергей Аксёнов вошёл в многочисленную группу управленцев с индексом три балла. Это значит, что шансы быть переизбранным на новый срок у него вполне себе средние, отметили авторы исследования.

В одну группу с Аксёновым попали, например, главы Ивановской, Новосибирской, Амурской, Волгоградской, Ленинградской, Липецкой и Свердловской областей.

Ещё по теме: Губернатор Севастополя получил неуд за избираемость

Нахождение главы Крыма в группе «троечников» обусловлено тем, что ещё не все ожидания крымчан, связанные с деятельностью властей региона, реализованы, особенно много претензий на муниципальном уровне, которые косвенно относятся и к главе региона и, естественно, отразились в оценках экспертов, рассказал ForPost соавтор исследования Константин Калачёв.

Кроме того, даёт о себе знать специфика развития дотационного региона, однако шансы быть переизбранным у главы Крыма есть, добавил эксперт.

«Догоняющее развитие региона требует эффективного и качественного госуправления, эффективности трат каждого бюджетного рубля, улучшения бизнес-климата. Я отец пяти детей — жил бы в Крыму, столкнулся бы с проблемой детсадов. По состоянию на март 2018 года, электронная очередь в дошкольные учреждения региона насчитывала 62,7 тысячи малышей в возрасте до семи лет.

И так почти во всех сферах. Видимо, это отражается на настроениях жителей и наших экспертов. Но торопиться прощаться с Аксёновым я бы не стал. Если он пойдёт на выборы — выиграет, хотя претензий придётся услышать немало», — отметил Калачёв.

Ещё по теме: Риск отставки главы Крыма написан в Москве

Именно Аксёнов получил наибольшее количество экспертных оценок при опросе политологов, что говорит об интересе экспертов к Крыму, отметил руководитель Центра электоральных практик Сергей Поляков.

Он добавил, что одним из важнейших критериев, который влияет на индекс избираемости, это личная популярность главы региона среди местного населения. По оценкам экспертов, у Сергея Аксёнова она в среднем варьируется от двух до четырёх баллов, а итоговый индекс главы Крыма большинство участников опроса оценили на три балла.

«Практически все эксперты консолидировано поставили Сергею Аксёнову итоговую оценку «три», и только один эксперт — «четыре». Это говорит, на самом деле, о достаточно стабильном состоянии индекса главы Крыма, при этом у него нет чётко выраженной динамики движения вверх или вниз. Это означает, что шансы на избрание у него «пятьдесят на пятьдесят». И это особенность практически большинства глав регионов.

С другой стороны, глава Крыма избирается не прямым голосованием, а в региональном парламенте, поэтому говорить о том, что каким-то образом избиратели могут повлиять на его избрание или не избрание, сложно. В первую очередь, это будет решение высшего должностного лица РФ. Тем не менее фактор личной популярности важен, потому что эти моменты очень внимательно мониторятся федеральным центром также, как протестный потенциал и социально-экономическое развитие региона», — рассказал Поляков.

Положение Аксёнова-«троечника» — когда вроде бы не совсем всё плохо, но в то же время и не совсем хорошо — является пограничным и шансы сохранить своё положение или потерять примерно равны, уточнил руководитель Центра электоральных практик.

«Помочь Сергею Аксёнову сохранить своё положение может отсутствие скандалов в регионе, которые, бывает, случаются у вас, а также популярность среди населения Крыма. После выборов 9 сентября население поняло, что оно может коренным образом влиять на кадровые решения. В тех регионах, в которых главы избираются региональными парламентами, население может выражать своё отношение к власти, участвуя в соцопросах, в протестных акциях, высказываясь в социальных сетях. Когда приближаются выборы, общественное обсуждение вокруг фигуры главы всегда возрастает, в ближайшие несколько месяцев этот вопрос будет обостряться.

Когда люди понимают, что приближается момент, когда может что-то измениться в регионе, они начинают более активно реагировать на действия и решения глав регионов, эта реакция считывается федеральной властью, и уже исходя из этого будет приниматься решение: рекомендовать Сергея Валерьевича на следующий срок или нет», — убеждён Сергей Поляков.

Полина Ласькова

1890
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user strelec
23927

Все познается в сравнении.Стоит крымчанам сравнить результаты работы С.Аксенова с провалами севастопольского губернатора,например,освоение средств ФЦП в Крыму в 2017 - 87% и 20% ,включая украденные 2 мрд,в Севастополе,проявится картина маслом об Овсянникове "Опять двойка?" Некоторых в РФ бесит,что С.Аксенов не допустил "захода в  Крым с материка" должностных туристов,вот его и держат под прицелом политологов и журналистов.В отличие от "пай-мальчика"-пофигиста законодательства , лгуна и саботажника ФЦП из Севастополя.

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Да , кому то  в центре  Аксенов  как  кость в горле . Не чета  нашему  царетворцу

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Если Сергея Валерьевича "попросят" из Симферополя, то милости просим к нам в Севастополь! А то нормального губернатора после В.Г. Яцубы мы так и не увидели...

Profile picture for user strelec
23927

to Виктор Сарчук:  Да ! smile Меняемся,не глядя ! smile Поменяли же местами прокуроров ! Или двоечники никому не нужны ? smile

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Не зря говорят, что от любви до ненависти-один шаг.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Аксёнов по сравнению с нашим пупсом просто Бэтмен

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

99 место из 100 по уровню жизни (после Севастополя только Шахты Ростовской области) это коллективный труд губернаторов и Единой России

Profile picture for user Персей
774

На фоне самодурства Пупса в Севастополе, не нарадуюсь за Крым. К счастью, там после 2014 года процессы развиваются так, как должно. Ну а Севастополь находится в глубокой ...опе.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
35

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1011

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2797