Новости Крыма

Дальнейшая судьба главы Крыма зависит от Путина

Сергей Аксёнов не оправдал всех ожиданий крымчан. Но может сохранить свой пост, если обеспечит стабильность в регионе.

Служба новостей ForPost

Центр электоральных практик и Политическая экспертная группа составили «Индекс избираемости глав регионов РФ», оценив шансы российских губернаторов быть избранными на второй срок. В основе рейтинга, который есть у ForPost, — мнения федеральных и региональных политконсультантов, изучение региональных СМИ, анализ региональной политики.

Экспертам предлагали оценить действующих губернаторов по таким критериям: личная популярность, степень политической конкуренции в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, уровень протестных настроений в регионе, степень влияния админресурса на результаты выборов. По результатам каждому главе региона поставили оценку по 5-балльной шкале.

Глава Крыма Сергей Аксёнов вошёл в многочисленную группу управленцев с индексом три балла. Это значит, что шансы быть переизбранным на новый срок у него вполне себе средние, отметили авторы исследования.

В одну группу с Аксёновым попали, например, главы Ивановской, Новосибирской, Амурской, Волгоградской, Ленинградской, Липецкой и Свердловской областей.

Ещё по теме: Губернатор Севастополя получил неуд за избираемость

Нахождение главы Крыма в группе «троечников» обусловлено тем, что ещё не все ожидания крымчан, связанные с деятельностью властей региона, реализованы, особенно много претензий на муниципальном уровне, которые косвенно относятся и к главе региона и, естественно, отразились в оценках экспертов, рассказал ForPost соавтор исследования Константин Калачёв.

Кроме того, даёт о себе знать специфика развития дотационного региона, однако шансы быть переизбранным у главы Крыма есть, добавил эксперт.

«Догоняющее развитие региона требует эффективного и качественного госуправления, эффективности трат каждого бюджетного рубля, улучшения бизнес-климата. Я отец пяти детей — жил бы в Крыму, столкнулся бы с проблемой детсадов. По состоянию на март 2018 года, электронная очередь в дошкольные учреждения региона насчитывала 62,7 тысячи малышей в возрасте до семи лет.

И так почти во всех сферах. Видимо, это отражается на настроениях жителей и наших экспертов. Но торопиться прощаться с Аксёновым я бы не стал. Если он пойдёт на выборы — выиграет, хотя претензий придётся услышать немало», — отметил Калачёв.

Ещё по теме: Риск отставки главы Крыма написан в Москве

Именно Аксёнов получил наибольшее количество экспертных оценок при опросе политологов, что говорит об интересе экспертов к Крыму, отметил руководитель Центра электоральных практик Сергей Поляков.

Он добавил, что одним из важнейших критериев, который влияет на индекс избираемости, это личная популярность главы региона среди местного населения. По оценкам экспертов, у Сергея Аксёнова она в среднем варьируется от двух до четырёх баллов, а итоговый индекс главы Крыма большинство участников опроса оценили на три балла.

«Практически все эксперты консолидировано поставили Сергею Аксёнову итоговую оценку «три», и только один эксперт — «четыре». Это говорит, на самом деле, о достаточно стабильном состоянии индекса главы Крыма, при этом у него нет чётко выраженной динамики движения вверх или вниз. Это означает, что шансы на избрание у него «пятьдесят на пятьдесят». И это особенность практически большинства глав регионов.

С другой стороны, глава Крыма избирается не прямым голосованием, а в региональном парламенте, поэтому говорить о том, что каким-то образом избиратели могут повлиять на его избрание или не избрание, сложно. В первую очередь, это будет решение высшего должностного лица РФ. Тем не менее фактор личной популярности важен, потому что эти моменты очень внимательно мониторятся федеральным центром также, как протестный потенциал и социально-экономическое развитие региона», — рассказал Поляков.

Положение Аксёнова-«троечника» — когда вроде бы не совсем всё плохо, но в то же время и не совсем хорошо — является пограничным и шансы сохранить своё положение или потерять примерно равны, уточнил руководитель Центра электоральных практик.

«Помочь Сергею Аксёнову сохранить своё положение может отсутствие скандалов в регионе, которые, бывает, случаются у вас, а также популярность среди населения Крыма. После выборов 9 сентября население поняло, что оно может коренным образом влиять на кадровые решения. В тех регионах, в которых главы избираются региональными парламентами, население может выражать своё отношение к власти, участвуя в соцопросах, в протестных акциях, высказываясь в социальных сетях. Когда приближаются выборы, общественное обсуждение вокруг фигуры главы всегда возрастает, в ближайшие несколько месяцев этот вопрос будет обостряться.

Когда люди понимают, что приближается момент, когда может что-то измениться в регионе, они начинают более активно реагировать на действия и решения глав регионов, эта реакция считывается федеральной властью, и уже исходя из этого будет приниматься решение: рекомендовать Сергея Валерьевича на следующий срок или нет», — убеждён Сергей Поляков.

Полина Ласькова

2017
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
strelec
25501
strelec

Все познается в сравнении.Стоит крымчанам сравнить результаты работы С.Аксенова с провалами севастопольского губернатора,например,освоение средств ФЦП в Крыму в 2017 - 87% и 20% ,включая украденные 2 мрд,в Севастополе,проявится картина маслом об Овсянникове "Опять двойка?" Некоторых в РФ бесит,что С.Аксенов не допустил "захода в  Крым с материка" должностных туристов,вот его и держат под прицелом политологов и журналистов.В отличие от "пай-мальчика"-пофигиста законодательства , лгуна и саботажника ФЦП из Севастополя.

Алексеевич
3279
Алексеевич

 Да , кому то  в центре  Аксенов  как  кость в горле . Не чета  нашему  царетворцу

sarchuk
824
sarchuk

Если Сергея Валерьевича "попросят" из Симферополя, то милости просим к нам в Севастополь! А то нормального губернатора после В.Г. Яцубы мы так и не увидели...

strelec
25501
strelec

to Виктор Сарчук:  Да ! smile Меняемся,не глядя ! smile Поменяли же местами прокуроров ! Или двоечники никому не нужны ? smile

Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

Не зря говорят, что от любви до ненависти-один шаг.

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Аксёнов по сравнению с нашим пупсом просто Бэтмен

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Да нет у Аксенова никаких шансов.

 

Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

99 место из 100 по уровню жизни (после Севастополя только Шахты Ростовской области) это коллективный труд губернаторов и Единой России

Персей
782
Персей

На фоне самодурства Пупса в Севастополе, не нарадуюсь за Крым. К счастью, там после 2014 года процессы развиваются так, как должно. Ну а Севастополь находится в глубокой ...опе.

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
18559

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1099

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
631

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3588

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2814
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1469

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
586

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1134

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2814

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6955

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
934