Крым

Риск отставки главы Крыма написан в Москве

Негативными факторами, влияющими на политическую устойчивость Сергея Аксёнова, являются вмешательства силовиков и крупный элитный конфликт.

Риск отставки главы Крыма написан в Москве
Фото:
пресс-служба правительства Республики Крым
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

У главы Республики Крым Сергея Аксёнова, как и у его коллеги из Севастополя Дмитрия Овсянникова, есть риск отставки, связанный с рядом политических и экономических факторов. Это следует из рейтинга политической устойчивости, составленного авторитетным коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг» (Москва).

Согласно исследованию, у Аксёнова из плюсов в его деятельности есть, в частности, поддержка на федеральном уровне, находится под управлением федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма до 2020 года, в которой принимают участие федеральные структуры. К плюсу отнесена и низкая экономическая привлекательность Республики Крым.

«<...> чем ниже экономическая привлекательность региона, тем менее вероятны атаки на губернатора», — пояснили в «Минченко Консалтинг».

Кроме того, глава Республики Крым обладает качественным нишевым (региональным) позиционированием и стандартным политическим менеджментом.

Минусами Сергея Аксёнова названы конфликт с политиком/управленцем, претендующим на федеральный статус, и крупный элитный конфликт. О каких именно конфликтах идёт речь, в «Минченко Консалтинг» умолчали. Ещё одним минусом является вмешательство в деятельность Аксёнова силовиков, которые занимаются фигурами, входящими в команду главы Республики, но не занимающих формальных позиций в правительстве РК (опять-таки не сказано, кто конкретно имеется в виду); но в этом случае пояснений и не требуется, поскольку в регионе управленцы — самого разного уровня — регулярно отрабатываются правоохранителями.

В похожей ситуации риска отставки Сергей Аксёнов находился, по информации коммуникационного холдинга, и в декабря 2017 года. Однако на тот момент не было вмешательства силовиков, но имелся конфликт с политиком/управленцем федерального уровня. Та же ситуация, как писал ForPost, была в сентябре 2017 года.

2335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user strelec
23927

Выполнение ФЦП в Крыму в 2017 - 87%,в Севастополе - 20%,включая виртуозно украденные 2 млрд.Так кто лучший кандидат на вылет ?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1484

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1084

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4484

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6124