Крым

Какое оно, настоящее Рождество Христово?

Рождество — это особое время, которое связано с ожиданием чуда. Но все ли мы знаем об этом празднике.

Какое оно, настоящее Рождество Христово?
Фото:
pixabay.com
В Рождество случаются чудеса, и каждый может подарить чудо ближнему.

Почему христиане празднуют два Рождества в году и какое из них правильное? Кто и зачем украл рождественскую ёлку? Можно ли гадать на святки? С этими и другими вопросами разбираемся вместе с ForPost. 

Рождество — это День рождения

Рождество Христово в отличие от светского Нового года имеет глубокий религиозный смысл. Последнее время часто можно слышать такое поздравление «С Рождеством!», а между тем, когда мы опускаем имя виновника торжества, теряется и смысл праздника. Ведь Рождество — это День рождения Христа-младенца.

Когда к празднику начинаешь относиться сознательно, пытливый ум рождает громадьё вопросов. Например, почему весь христианский мир празднует это вселенское событие два раза в году и какой из дней правильный? Кто и зачем «украл» рождественскую ёлку? Можно ли гадать на святки? И много других, которые касаются не только истории Библейского события, но и личной истории каждого человека, и вечного вопроса быть или не быть. 

крым рождество вертеп

Рождественский вертеп. 

Ответим на все вопросы по порядку. И начнём с сути самого праздника. Православная Церковь говорит, что его главный смысл заключается в приходе Спасителя на Землю, когда Бог воплощается в человека, помещаясь в крохотную утробу Своей непорочной Избранницы — Пресвятой Девы Марии. 

Сын Божий Иисус Христос становится Богочеловеком для того, чтобы, достигнув своего тридцатилетнего возраста, рассказать и показать людям как нужно жить, чтобы унаследовать Царствия Божьего: той самой желанной вечной жизни, где нет ни нужды, ни страданий, ни болезней, а есть лишь одна Любовь.

Не удивительно, что светлый праздник Рождества Христова не только Великое торжество православной Церкви, но и государственный праздник во многих странах мира, в том числе и в России. Да что там праздник, всё летоисчисление текущей эры принято считать от Рождества Христова!

Какое Рождество правильное?

А какую дату принято считать Рождеством Спасителя? Как так получилось, что для одних это 25 декабря, а для других 7 января и почему в России празднуют 7 января?

крым рождество улица иллюминация

Похожим образом на Рождество украшают улицы городов во многих странах мира.

Ответ ждёт нас в далёком XVI веке. В 1582 году глава Римской католической церкви Папа Григорий XIII провел реформу календаря, отказавшись от прежнего Юлианского, отстававшего к тому времени от солнечного года на две недели.

В 1918 году, желая идти в ногу с другими странами, которые перешли на Григорианский календарь, советская власть издает Декрет за подписью председателя Совнаркома В. И. Ленина о введении в Российской республике западноевропейского календаря. 

Споры о правильности этих календарей ведутся и поныне. Однако Православная церковь осталась верной Юлианскому календарю до сих пор. Отсюда и разница в датах. Между 25 декабря и 7 января как раз две недели. 

С Россией 7 января Рождество отмечают Грузинская, Сербская, Иерусалимская и ряд других церквей.

Кто и зачем «украл» ёлку?

Кстати, традиция ставить елку на Рождество пришла к нам из Германии. Сначала, конечно, эта возможность была только у богатых. Но к концу XIX века ёлки стали главными украшениями праздника в городских и деревенских домах России. 

Сначала украшением для елки служили яблоки, свечи, Рождественская звезда, позже появился искусственный декор и всевозможные сладости.

крым ёлка рождество новый года ссср история советский союз российская империя традиции

Рождественская ёлка в советской России превратилась в новогоднюю.

В 20-х годах прошлого века в стране началась антирелигиозная пропаганда, а в 1935 году ёлку сделали символом нового праздника, который должен был заменить опальное для большевиков Рождество. 

На макушке вечнозеленого дерева теперь красовалась уже совсем другая звезда с явно политическим налётом — красного цвета. Тогда же появились игрушки с серпом и молотом и другой символикой советского государства.

Возвращение праздника

Так некогда великое торжество с глубоким смыслом переформатировали на празднование Нового года. Начало нового календарного отрезка времени —стало незамысловатым содержанием праздника со своими, не лишенными очарования атрибутами, такими как Дед Мороз со Снегурочкой, Снеговиком и другими сказочными персонажами.

А что же Рождество Христово? Его продолжали праздновать верующие люди тихо, по-семейному. И только в 1991 году великий праздник Рождества реабилитировали. С этого года в России 7 января стал официальным выходным днём на государственном уровне.

В ночь на 7 января или утром во всех православных храмах и монастырях совершаются торжественные богослужения. Церкви украшаются елками и главным символом праздника — Рождественским вертепом. 

Все рождественские торжества можно разделить на Рождественский сочельник, о котором мы писали ранее, День Рождества Христова и святки. 

Святки — это светлые дни и время особой радости и гуляний, богатых столов и благотворительности. Они длятся с 7 по 17 января, потому что 18 января наступает другой уже Крещенский сочельник со строгим постом и праздником Крещения или Богоявления на следующий день (19 января).

Гадание на Рождество

На вопрос о том, можно ли гадать в Рождественские праздники и что делать на святки, ForPost ответил руководитель Военного отдела и Специального гуманитарного центра Крымской Митрополии протоиерей Дмитрий Кротков.

Церковь осуждает гадание, подчеркнул он, так как насильственное вмешательство в тайны грядущего — это грех, который только омрачает праздник.

Господь и так открывает человеку ровно столько, сколько ему полезно знать, и то, что идёт ему во благо, уточнил священник. 

«Гадающего человека можно сравнить со взломщиком. Есть такое церковное слово «тать», то есть вор. Вот и гадающий, как тать, пытается проникнуть в тайны, которые может быть и предназначены для него, но пока ему не принадлежат. Они сокрыты и лежат как бы на сохранении до времени, которое определяет Сам Господь», — пояснил суть запрета отец Дмитрий.

Что делать в святочные дни?

А вот благотворительность в святочные дни, по словам священника, это как раз богоугодное дело. Ведь что такое праздник? Это время, когда человек радуется и отдыхает. Но есть люди, которым в это время по разным причинам тяжело.

«Радоваться одному — это эгоизм. Радостью всегда нужно делиться с ближними, а среди ближних всегда найдутся те, кому особо нужна помощь. Сейчас такое непростое время, и у нас очень много нуждающихся: беженцы, воины с ранениями, заключенные», — напомнил священнослужитель.

По его словам, Рождественские дни, святки, нужно проводить в молитве, в добрых делах, поздравлять близких, навещать больных и обездоленных.  

крым богослужение рождество

Рождественское богослужение.

Руководитель Специального гуманитарного центра Крымской Митрополии рассказал, что Церковь активно занимается делами милосердия: посещает госпитали, больницы, детские дома, собирает гуманитарную помощь для беженцев, на фронт и всячески поддерживает наших воинов на передовой. Также работают всевозможные нецерковные волонтерские организации. 

Можно принести продукты, бытовые вещи, одежду, сладости в любой храм или в волонтерский штаб и быть уверенными, что они попадут к нуждающимся.

Тем, у кого нет средств на благотворительность, можно поучаствовать личным трудом. Например, часто требуется помощь, чтобы рассортировать и упаковать те продукты, вещи, игрушки и угощения, которые приносят люди в волонтерские организации или в храмы.

Удивительный закон радости

«Вы не представляете, как были рады ребята, когда мы привезли в один крымский госпиталь ёлку. Это же радость, а радость помогает человеку преодолевать трудности», — заключил отец Дмитрий.

В заключении хочется вспомнить очень ёмкое определение качества радости, которое, наверное, родилось в народе из житейского опыта. Из него следует, что радость не подчиняется законам математики: она умножается, когда мы ею делимся!

Крымская редакция ForPost желает нашим читателям светлой радости в продолжении всех Рождественских праздников!

Елена Осипенко

Фото автора, Елена Осипенко|ForPost, pixabay.com, pexels.com

808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
482

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3836

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5961

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4825

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1514