Севастополь

В Севастополе белорусов стали лишать собственности

Все дело в указе президента России.

В Севастополе белорусов стали лишать собственности

Гражданка Республики Беларусь может лишиться принадлежащего ей земельного участка на территории Севастополя. Информация об этом содержится в решении Гагаринского районного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

В начале прошлого года женщине уже предлагали провести отчуждение земельного участка в добровольном порядке. Однако на уведомление из Севастополя собственница объекта недвижимости не отреагировала, а потому представители департамента по имущественным и земельным отношениям решили обратиться в суд.

Основанием для подачи их иска стал Указ Президента России от 20 марта 2020 года, согласно которому иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические компании лишаются права владеть земельными участками на приграничных территориях. В том числе — в целом ряде муниципальных округов Севастополя.

Отметим, что по состоянию на апрель 2020 года иностранным гражданам принадлежало 2287 земельных участков, расположенных на территории региона.

Абсолютными лидерами списка были граждане Украины, которые владели в Севастополе 1875 объектами недвижимости. Второе место со 129 участками занимали граждане Казахстана. Следующей в списке шла Республика Беларусь, гражданам которой принадлежало 60 севастопольских объектов.

Одной из них, по всей видимости, и оказалась ответчица по нынешнему делу. В своей телефонограмме собственница участка просила отложить заседание из-за болезни, однако каких-либо документов, подтверждающих её проблемы со здоровьем, женщина не приложила, и рассмотрение дело прошло в её отсутствие.

По итогам разбирательства Гагаринский суд обязал ответчицу произвести отчуждение принадлежащего ей земельного участка площадью 833 м². Текст мотивированного решения был подготовлен 6 октября 2023 года, а потому у ответчика до сих пор остаётся несколько дней для его обжалования.

Добавим, что это не первый судебный вердикт, принятый в отношении иностранных собственников севастопольской земли. Об одном из таких решений региональная прокуратура сообщала в марте 2023 года, однако гражданство ответчика по тому делу в материале правоохранителей не уточнялось.

Андрей Гринев

16193
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Bip1
727

Закон есть закон и его надо исполнять, но зачем делать акцент про белорусов? В законе то речь идет об иностранцах.

Profile picture for user 19
831

Бей своих, что бы чужие боялись! ДИЗО улучшил инвестиционный климат в городе. Молодцы!

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Иностранец, даже без российского паспорта, даже из вражеского государства, находясь в России, может на одного себя оформить ООО. С этого момента все, что нельзя ему - гражданину, стало можно ему - ООО. Так можно!!! Власть разрешает! Ограничения действуют на простых, глупых, обычных, умные обходят ограничения государства легко.

Согласно ч. 5. ст. 3 Земельного кодекса до установления Президентом России указанного в пункте 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ перечня приграничных территорий не допускается предоставление земельных участков, расположенных на указанных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

Но можно передавать земельные участки гражданам вражеского государства в аренду, что и делает ДИЗО. 

Согласно ч. 7. ст. 3 Земельного кодекса со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.

Но можно ограничить подвед ДИЗО ГУП ЦЭИСГ продажей и сдачей в аренду только зданий и помещений, выведя от него права на продажу и сдачу в аренду земли под этими зданиями и рядом с ними. Подвед продает здание без земли в нарушение указанного положения. А землю собственник здания забирает у города через суд позже.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 04.06.2018 № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» установлен запрет на участие организаций, находящихся под юрисдикцией недружественных иностранных государств, прямо или косвенно подконтрольных недружественным иностранным государствам или аффилированных с ними, граждан недружественных иностранных государств в приватизации государственного или муниципального имущества.

Легко обойти.

Гражданин вражеского государства снимает метры склада под офис, открывает российское юрлицо в одном лице: один учредитель, один собственник,один директор - исполнительный директор, все один человек без российского паспорта, из вражеской страны

И хотя у него код ОКОГУ 4210011 - Хозяйственные общества и товарищества с участием иностранных юридических и (или) физических лиц, а также лиц без гражданства; код ОКФС 24 - Собственность иностранных граждан и лиц без гражданства     и в выписке ЕГРЮЛ этого российского ООО значится Гражданство - иностранный гражданин Украина,

он производит в пограничной зоне Севастополя работы, куплю-продажу госсобственности, получение в аренду земельных участков, как российское ООО, ему много чего можно, Россия разрешает. Она даже разрешает ему каким-то образом во время ведения СВО переоформлять ивано-франковский украинский паспорт: с невнятного с указанием несуществующего пункта выдачи и отсутствием отчества, на новый, уже с отчеством и без указания фальшивого пункта выдачи. 

Также в соответствии со статьей 3 Федерального закона № 127-ФЗ меры воздействия (противодействия) вводятся Правительством РФ по решению Президента РФ. Так, подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ» установлен особый порядок осуществления (исполнения) резидентами сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемых (исполняемых) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия. Для осуществления указанной сделки (операции) требуется разрешение подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, оформляемое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295.

Если бы власть Севастополя совершала сделки с ООО, в которых все основные функции исполняет только физлицо из недружественной страны, осмотрительно, вчитываясь в буквы федерального законодательства, то она запрашивала бы разрешение подкомиссии Правительства РФ, но власть города продолжает заключать с иностранцами под видом российских ООО сделки, влекущие за собой возникновение их права собственности на недвижимое имущество. Если выходит уж слишком косо, узаконивают незаконное удобными судебными решениями.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

А нам в Беларуси можно покупать любую недвижимость.Бред какой то.Что то не то в законах,значит их надо менять,а не тупо исполнять.Нашли врагов-белорусы..Позорище нашей власти!!!Единственные друзья и у них ОТНЯТЬ нашим ненасытным "голодранцам" из власти.Просто нет слов,кроме матерных!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

А нам в Беларуси можно покупать любую недвижимость.Бред какой то.Что то не то в законах,значит их надо менять,а не тупо исполнять.Нашли врагов-белорусы..Позорище нашей власти!!!Единственные друзья и у них ОТНЯТЬ нашим ненасытным "голодранцам" из власти.Просто нет слов,кроме матерных!!!

 

to Игорь Буркальцев:  Вы прежде чем что то карябать изучите вопрос .Есть указ 

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" (с изменениями и дополнениями)

 

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26

"Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

С изменениями и дополнениями от:

11 апреля 2016 г., 20 марта 2020 г., 23 ноября 2021 г.

С перечнем территорий (погуглите указ)где иностранцам нельзя владеть участками .Написано" приграничными территориями " а не всей территории РФ .Это нормально для всех стран .Есть территории на которых иностранцам нечего делать в целях безопасности государства .

И да почему это не должно относиться к гражданам РБ ?не припомню чтобы Белорусь вошла в состав РФ или наоборот .Поэтому всё правильно и по закону и ДИЗО-МИЗО и ещё какое нибудь "Зо" здесь никаким краем .Не нравится указ попытайтесь его изменить ,а не сотрясать воздух.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

to Oleg K:  Ну да,пример -херсонцы в Севастополе накупили(за счет России) сколько хотели.Так среди них 100 % враги имеются.Так что "закон" более чем странный и на кого он работает не понятно!

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

to Игорь Буркальцев:  Херсонцы которые "накупили" ,прежде получили гражданство РФ ,так же как и мы с вами в 2014 году .Есть указ президента и на основании его все действуют.Не нравится указ оспорьте .И спорить тут не о чем .

 

Profile picture for user Jemby
2912

 

to Oleg K:  Ну да,пример -херсонцы в Севастополе накупили(за счет России) сколько хотели.Так среди них 100 % враги имеются.Так что "закон" более чем странный и на кого он работает не понятно!

 Страшно жить!

Profile picture for user sergey-ka
3949

Много мутного в современных законах. Сами не путаются?

Profile picture for user mars65
52

А почему не трогают украинцев, которые с 2014 года   проживают на дачах без документов, без регистрации, нигде не работают, налоги и коммунальные платежи не платят. Никто дачные участки не проверяет, а председатели кооперативов  реальную обстановку скрывают, 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1290

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2179

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4409