Новости мира

Вредную еду в Британии убирают с экранов днём

Служба новостей ForPost

Прайм-тайм без сахара и соли — новый эксперимент Лондона ради детей.

Вредную еду в Британии убирают с экранов днём
Фото:
Алексей Лохвицкий/ForPost

Власти Великобритании делают ещё один шаг в сторону «управляемого образа жизни». Министерство здравоохранения страны предлагает ограничить доступ несовершеннолетних к рекламе вредной еды. Под запрет может попасть показ рекламы продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара до 21:00 — на телевидении, в онлайн-трансляциях и социальных сетях. О планах правительства сообщил Sky News.

Раньше подобные ограничения действовали только для детских каналов и программ. Но реальность давно изменилась: подростки смотрят взрослый контент, проводят много времени в соцсетях и стримингах, где возрастные рамки условны. 

Исследования показали, что более 60% несовершеннолетних регулярно потребляют контент «не по возрасту». Старые правила просто перестали работать.

Министр здравоохранения Стив Брин объясняет инициативу прямо: детское ожирение в стране растёт, а реклама — один из факторов, подталкивающих к неправильным пищевым привычкам. Запрет вредной еды в дневное и вечернее время предлагается  в качестве профилактики и попытки снизить давление на детскую психику и выбор.

Интересно, что это не разовая акция. Лондон уже шёл этим путём раньше: так, Transport for London запрещает рекламу фастфуда и сладких напитков на всём общественном транспорте столицы. 

Теперь та же логика выходит на национальный уровень. 

В более широком смысле Британия тестирует знакомую для Запада модель: если нельзя быстро изменить поведение людей, то можно изменить среду, в которой они делают выбор. Меньше рекламы — меньше импульсов — лучше здоровье?

Есть и другая сторона вопроса, которая остаётся вне социально одобряемых презентаций. Очевидно, что государство всё увереннее влияет на повседневные привычки людей, действуя не запретами «в лоб», а через тонкую настройку среды. 

149
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Рыбак7
610
Рыбак7

Иногда и британцы делают умные вещи.

Главное за день

Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

Памятник Затопленным кораблям также мог лишиться своего стражника.
11:00
79
7972

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
452

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
5
1165

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1921

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
549

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
929
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
8383

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1159

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
441

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6907

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1471