Севастополь

В Севастополе согласовали изъятие земли для реконструкции «Огурца»

Вопрос был урегулирован в районном суде.

В Севастополе согласовали изъятие земли для реконструкции «Огурца»

В Севастополе прошло рассмотрение очередного судебного дела, связанного с изъятием недвижимости в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Информация об этом содержится в судебном решении, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

В центре разбирательства оказался земельный участок (площадью 770 кв.м.) и расположенный на его территории дом (площадью 297,8 кв.м.), которые должны были изъять в государственную собственность для дальнейшей реконструкции транспортной развязки, известной в городе под названием «Огурец».

Представитель ответчика в суде сообщил, что его клиент не возражает против изъятия имущества, но не согласен с размером компенсации, указывая на недостатки выполненного исследования.

Проведённая судебная экспертиза, по его словам, имела целый ряд недостатков, включая неточность в дате осмотра участка, а также ошибки в местоположении изымаемого объекта (в документе вместо Севастополя фигурировал топоним Симферополь).

Эксперт, проводивший оценку имущества, в ходе заседания объяснил, что действительно допустил ошибку с указанием даты осмотра участка, однако самостоятельно сообщил о ней суду. Некоторые другие описки, включая местоположение объекта, по его словам, являлись техническими и не повлияли на результаты работы.

В итоге судебная коллегия не нашла оснований сомневаться в правильности и обоснованности итогов экспертизы, и установленную ею сумму Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя (заказчик реконструкции) теперь должна выплатить горожанину в качестве компенсации (информация о конкретном размере выкупа в судебном решении была скрыта).

Отметим, что это не первый пример рассмотрения вопросов изъятия и компенсации земельных участков, необходимых для реконструкции транспортного кольца у 5-го километра Балаклавского шоссе.

В конце прошлого года ForPost сообщал о том, что владелец изымаемой под развязку недвижимости добился пересмотра её стоимости, в результате чего размер полагающейся горожанину компенсации был увеличен судом с 2,9 млн до 4,35 млн рублей.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

6179
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Профессионалы!Даже город указали не правильно,ну еще число,месяц..,размеры участа.Ну какая разница...На размеры выплат это не повлияло.Вот где профи!Жаль так во всех "строительствах" по Севастополю.Одни ошибки.Может дело в этих людях-недоучках?

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
219

Самое главное не сказали: какую сумму предложил город, и какую сумму хотел собственник?

Profile picture for user jaseur
807

Когда реконструировали спуск Котовского, то дома не изъяли, которые мешали расширению дороги, а тут эти реформаторы изымают все. 

Profile picture for user Patriot1.
4600

Так все таки столько стоит сотка земли, изъятой под стройку? Почему такая секретность?

Profile picture for user andi30
174

В конце прошлого года ForPost сообщал о том, что владелец изымаемой под развязку недвижимости добился пересмотра её стоимости, в результате чего размер полагающейся горожанину компенсации был увеличен судом с 2,9 млн до 4,35 млн рублей.

И решена проблема. А сколько было шума. :) 

Profile picture for user Брехня
40

В прошлом году губернатор заявил, что со всеми собственниками подписаны договоры , они все согласны, а по факту он оно чё Михайлыч. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
766

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1807

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8312

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8391

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4814