Новости Севастополя

В Севастополе согласовали изъятие земли для реконструкции «Огурца»

Служба новостей ForPost

Вопрос был урегулирован в районном суде.

В Севастополе согласовали изъятие земли для реконструкции «Огурца»

В Севастополе прошло рассмотрение очередного судебного дела, связанного с изъятием недвижимости в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Информация об этом содержится в судебном решении, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

В центре разбирательства оказался земельный участок (площадью 770 кв.м.) и расположенный на его территории дом (площадью 297,8 кв.м.), которые должны были изъять в государственную собственность для дальнейшей реконструкции транспортной развязки, известной в городе под названием «Огурец».

Представитель ответчика в суде сообщил, что его клиент не возражает против изъятия имущества, но не согласен с размером компенсации, указывая на недостатки выполненного исследования.

Проведённая судебная экспертиза, по его словам, имела целый ряд недостатков, включая неточность в дате осмотра участка, а также ошибки в местоположении изымаемого объекта (в документе вместо Севастополя фигурировал топоним Симферополь).

Эксперт, проводивший оценку имущества, в ходе заседания объяснил, что действительно допустил ошибку с указанием даты осмотра участка, однако самостоятельно сообщил о ней суду. Некоторые другие описки, включая местоположение объекта, по его словам, являлись техническими и не повлияли на результаты работы.

В итоге судебная коллегия не нашла оснований сомневаться в правильности и обоснованности итогов экспертизы, и установленную ею сумму Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя (заказчик реконструкции) теперь должна выплатить горожанину в качестве компенсации (информация о конкретном размере выкупа в судебном решении была скрыта).

Отметим, что это не первый пример рассмотрения вопросов изъятия и компенсации земельных участков, необходимых для реконструкции транспортного кольца у 5-го километра Балаклавского шоссе.

В конце прошлого года ForPost сообщал о том, что владелец изымаемой под развязку недвижимости добился пересмотра её стоимости, в результате чего размер полагающейся горожанину компенсации был увеличен судом с 2,9 млн до 4,35 млн рублей.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

6256
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Профессионалы!Даже город указали не правильно,ну еще число,месяц..,размеры участа.Ну какая разница...На размеры выплат это не повлияло.Вот где профи!Жаль так во всех "строительствах" по Севастополю.Одни ошибки.Может дело в этих людях-недоучках?

sev-gor-glav-dum
591
sev-gor-glav-dum

Самое главное не сказали: какую сумму предложил город, и какую сумму хотел собственник?

jaseur
807
jaseur

Когда реконструировали спуск Котовского, то дома не изъяли, которые мешали расширению дороги, а тут эти реформаторы изымают все. 

Patriot1.
5174
Patriot1.

Так все таки столько стоит сотка земли, изъятой под стройку? Почему такая секретность?

andi30
175
andi30

В конце прошлого года ForPost сообщал о том, что владелец изымаемой под развязку недвижимости добился пересмотра её стоимости, в результате чего размер полагающейся горожанину компенсации был увеличен судом с 2,9 млн до 4,35 млн рублей.

И решена проблема. А сколько было шума. :) 

Брехня
40
Брехня

В прошлом году губернатор заявил, что со всеми собственниками подписаны договоры , они все согласны, а по факту он оно чё Михайлыч. 

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
580

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
368

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4461

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1458

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
945
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
743

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1944

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
848

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4975

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2524