Россия

Что нужно знать о законе о контрсанкциях

Цель данного документа — защита России от недружественных действий США и иных иностранных государств

Что нужно знать о законе о контрсанкциях

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о контрсанкциях против США и иных недружественных государств. Данный документ был инициирован группой депутатов во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. В чем суть законопроекта, какие изменения он претерпел в ходе рассмотрения в Госдуме и что о нем думают российские парламентарии — в материале ТАСС.​

Реакция на расширение санкционных списков США

Официальное название законопроекта — "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств".

"В ходе неоднократных обсуждений недружественных действий по отношению к нашей стране мы говорили о необходимости ответа на хамское поведение со стороны США и создание препятствий для работы российского бизнеса", — заявил Вячеслав Володин в апреле.

6 апреля США расширили санкционные списки, касающиеся России. Поводом стала, как выразилась американская администрация, "злонамеренная деятельность" Москвы.

Рестрикции были введены в отношении семи предпринимателей, входящих в число крупнейших в России, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также против 12 частных компаний и двух госструктур.

Законопроект в первом чтении

Изначально проект федерального закона в редакции первого чтения предоставлял правительству РФ полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера. В их числе:

• ограничения на ввоз товаров, произведенных в США, — лекарств, алкогольной, табачной и сельскохозяйственной продукции (не распространяется на товары, ввезенные гражданами РФ "для личного пользования");

• запрет или ограничение на выполнение работ и оказание услуг по государственным заказам, в том числе госкомпаний и госструктур, аудиторским и юридическим компаниям, в капитале которых прямо или косвенно участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США или иных государств (их доля должна составлять более 25%);

• запрет на въезд в РФ ряда американских граждан "по списку, определяемому федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений РФ";

• запрет или ограничение на привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан США и (или) иных иностранных государств, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов;

• запрет на допуск технологического оборудования и программного обеспечения из США и других стран по перечню, "определяемому правительством РФ, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и для отдельных видов юрлиц";

• прекращение или приостановление международного сотрудничества российских юридических лиц с США или организациями, которые находятся под юрисдикцией США, в атомной отрасли, авиастроении и ракетнодвигательной отрасли;

• повышение сборов за аэронавигационное обслуживание воздушных судов США (или) иных иностранных государств.

Изменения ко второму чтению

Ко второму чтению из текста документа было исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, а перечень возможных мер противодействия сокращен с 16 до 6. Согласно документу, контрсанкции могут вводиться как в отношении недружественных стран, так и организаций, находящихся под юрисдикцией этих стран, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними, должностных лиц и граждан этих стран.

Компаниям США или иных недружественных иностранных государств будет запрещено участвовать в контрактах по госзакупкам и в приватизации госимущества. Такой же запрет будет действовать для компаний, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними.

В документе указано, что меры противодействия не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и других странах. Другие меры противодействия могут быть приняты президентом не только по инициативе правительства, но на основании предложений Совета безопасности РФ. Отмечается, что в случае устранения обстоятельств, послуживших причиной введения контрсанкций, контрсанкции могут быть отменены.

Полномочия правительства

Согласно закону, кабинет министров будет вправе прекратить или приостановить действие международного сотрудничества с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, находящимися под их юрисдикцией либо прямо или косвенно подконтрольными таким государствам или аффилированными с ними.

У правительства также останутся полномочия вводить запрет или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья из США и других недружественных стран. Меры противодействия санкциям не коснутся товаров, которые могут быть ввезены гражданами РФ или иностранными гражданами для личного пользования.

Комментарии законодателей и чиновников

• Исключение из законопроекта конкретных отраслей, товаров и услуг не освобождает правительство от обязанности развивать производство в РФ, обратил внимание первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. "Суть законопроекта состоит в том, чтобы исполнительные органы власти наращивали сотрудничество с теми странами, которые не присоединились к санкциям", — добавил он.

• Доработанный проект о контрсанкциях стал более гибким, отметил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. Полпред также утвердительно ответил на вопрос о том, участвовала ли администрация президента в работе над инициативой.

• В итоговом варианте закон должен содержать прозрачные и ясные нормы для правоприменения, указал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. Это необходимо для того, чтобы под него не подпали "какие-то невиновные люди", отметил он.

• Верхняя палата российского парламента поддержит эту инициативу, убежден глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. По его словам "в США уже не видят берегов в своем беспредельном поведении". "Надумываются какие-то мистические причины для введения санкций в отношении России. Либо по глупости они это делают, либо осознано. Я думаю, там и то и другое присутствует в Конгрессе и Госдепе США", — сказал Рябухин.

От законопроекта до закона

Чтобы законопроект стал федеральным законом, он должен пройти третьи чтения в Государственной думе и получить одобрение Совета Федерации. После этого законопроект уйдет на подпись президенту РФ. В случае, если глава государства его одобрит, законопроект получит статус закона, который вступит в силу со дня публикации.

Источники
273
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user nord
10762

Все-таки включили запрет на импорт лекарств, дебилы!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2503

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4416

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1379

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1289