Новости Севастополя

Что нашли военные водолазы на дне севастопольской бухты

Улов у Графской бухты оказался богатым.

Служба новостей ForPost

Аварийно-спасательный отряд управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота закончил очистку от затопленных объектов Графской бухты. За несколько месяцев работы со дна поднято 14 объектов общей массой около 5 тонн.

О начале работ стало известно в сентябре прошлого года. Главной целью был подъём затопленных плавпричалов. Однако «улов», как сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота, оказался намного богаче. Кроме затопленных в прошлом веке плавпричалов различных типов, военные водолазы подняли со дна бухты более 50 авиационных бомб.

Сообщается, что к водолазным и подъёмным работам были привлечены спасательное судно «Эпрон», водолазное морское судно ВМ-154, многофункциональный модульный катер катамаранного типа СМК-2169, рейдовый водолазный катер РВК-1112 и плавкраны.

Как сообщалось ранее, севастопольские учёные считают, что лежащие на дне Чёрного моря предметы могут стать особенно опасными в связи с глобальным потеплением.

Для справки: Графская, или Нефтяная, бухта находится на Северной стороне, близ Инкермана. От остальной акватории и Маячной бухты отгорожена молом. Название «Графская» связано с тем, что в конце XVIII века здесь находился хутор командующего Черноморским флотом графа Марка Войновича, в честь которого названа и Графская пристань.

Ольга Смирнова

7551
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Mir vsem
5546
Mir vsem

"Улов у Графской бухты оказался богатым"

Когда-то видать было очень приличное место, судя по названию. Теперь там столько хлама!

Токумен
1924
Токумен

А разве это не Клеопина? Или "Клёпальная"? Или это стенка так называется? ​

Аллегро
3532
Аллегро

Уважаемая Олечка Смирнова, вы забыли в конце добавить:Вот и сказочки конец, а кто слушал -молодец)

50 авиабомб это как? т.е. без объявления тревоги ГО и перекрытия рейда таскали авиабомбы?? И даже если так, где доблестные МЧС и какое отношение имею гражданские экипажи к ВВ (кроме СС Эпрон)?)))

суржик
6813
суржик

Улов у Графской бухты оказался богатым.

а на фото Клеопина, она же Клёпальная, она же Нефтегавань ЧФ .....

чему верить?crazy

Главной целью был подъём затопленных плавпричалов. 

судя по тексту, все-таки Нефтегавань, возле Графской затопленных плавпричалов не было.....

суржик
6813
суржик

to Аллегро:  

Уважаемая Олечка Смирнова, вы забыли в конце добавить:Вот и сказочки конец, а кто слушал -молодец)50 авиабомб это как? т.е. без объявления тревоги ГО и перекрытия рейда таскали авиабомбы?? И даже если так, где доблестные МЧС и какое отношение имею гражданские экипажи к ВВ (кроме СС Эпрон)?)))

 а зачем движение на рейде перекрывать - Инкерман ведь, там и так 1 катер в день ходит.....crazyhysterical

Шурин
2635
Шурин

to суржик:  Она же Графская...

суржик
6813
суржик

to Шурин:  

Распространены два названия бухты: Графская и Нефтяная. Первое название связано с тем, что здесь в конце XVIII века находился хутор командующего Черноморским флотом графа Марка Войновича (в его же честь названа Графская пристань). Второе название связано со строительством на берегах бухты нефтегавани.

К строительству нефтегавани бухта также имела название Клеопина. Это название происходит от названия Клеопиной балки, впадающей в бухту (сама балка получила название в честь братьев Клеопиных)[2]. Однако в народной этимологии название трансформировалось в более понятную для моряков Клепальную бухту. Сейчас это название не используется.

Графская бухта — Википедия (wikipedia.org)

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
0
118

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
1
348

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
223

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
470

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1599

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3151
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
0
118

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1599

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1409

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1003